Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Доклад ЮНЕП: переиспользование песка загнало нас в угол
Доклад ЮНЕП — Программы ООН по окружающей среде — о переиспользовании песка в мире опубликован 26 апреля 2022 года. Название: «Песок и устойчивое развитие: 10 стратегических рекомендаций для предотвращения кризиса». Согласно выводам: песок является вторым после воды наиболее эксплуатируемым ресурсом в мире и требует разумного управления. Необходимо признать песок стратегическим ресурсом и принять меры во всех отраслях.
На SREDA.UZ приведем основные положения доклада, опубликованные на сайте ЮНЕП.
Пятьдесят миллиардов тонн – этого достаточно, чтобы построить стену шириной 27 метров и высотой 27 метров вокруг планеты Земля. Это объем ежегодно используемых песка и гравия, что делает их вторым по значимости мировым ресурсом после воды. Учитывая нашу зависимость от него, песок должен быть признан стратегическим ресурсом, а его добыча и использование должны быть пересмотрены, говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
В докладе «Песок и устойчивое развитие: 10 стратегических рекомендаций для предотвращения кризиса», опубликованном командой ЮНЕП ГРИД-Женева (GRID-Geneva), содержатся необходимые рекомендации, полученные от специалистов с мировыми именами, для перехода на более совершенные методы добычи ресурсов и управления ими.
Добыча песка там, где он играет активную роль, например, в реках, прибрежных или морских экосистемах, может привести к эрозии, засолению водоносных горизонтов, потере защиты от штормовых нагонов и воздействию на биоразнообразие, что создает угрозу для средств к существованию, а также влияет на водоснабжение, производство продовольствия, рыболовство или развитие туризма.
По мнению авторов доклада, песок должен быть признан стратегическим ресурсом не только как строительный материал, но и благодаря его многочисленным ролям в окружающей среде. Они подчеркивают, что правительства, промышленность и потребители должны пересмотреть значение песка, чтобы признать его истинную социальную и экологическую ценность. Например, сохранение песка на побережьях может стать самой рентабельной стратегией адаптации к изменению климата, так как он защищает от штормовых нагонов и воздействия повышения уровня моря. Это значение песка должно учитываться в его стоимости.
В докладе также предлагается разработать международный стандарт извлечения песка из морской среды. Это могло бы привести к значительным улучшениям, поскольку большая часть морских дноуглубительных работ осуществляется через открытые тендеры, доступные международным компаниям. Между тем, авторы доклада рекомендуют запретить добычу песка на пляжах из-за его важности для устойчивости побережья, окружающей среды и экономики.
«Для достижения устойчивой модели развития нам необходимо радикально изменить способы производства, создания и потребления продуктов, инфраструктуры и услуг. Ресурсы песка не безграничны, и мы должны использовать их с умом. Если мы сможем понять, как управлять самым добываемым твердым материалом в мире, мы сможем предотвратить кризис и перейти к экономической модели замкнутого цикла», – сказал Паскаль Педуцци, руководитель ГРИД-Женева в ЮНЕП и общий координатор подготовки доклада.
На кону инфраструктура, жилища, продовольствие и природа
Песок имеет решающее значение для экономического развития, он необходим для производства бетона и строительства жизненно важной инфраструктуры – начиная с домов и заканчивая дорогами до больниц. Предоставляя среду обитания и места размножения для разнообразной флоры и фауны, песок также играет жизненно важную роль в поддержании биоразнообразия, включая морские растения, которые действуют как поглотители углерода или фильтруют воду. Ресурс будет иметь решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития и преодоления тройственного планетарного кризиса – изменение климата, загрязнение и утрата биоразнообразия. Однако он используется быстрее, чем может быть восполнен естественным путем, поэтому ответственное управление имеет решающее значение.
Экономическая модель замкнутого цикла уже здесь
Авторы доклада отмечают, что для сохранения песка как ресурса существуют такие решения, как переход к экономической модели замкнутого цикла, в том числе запрет на захоронение минеральных отходов и поощрение повторного использования песка в контрактах на государственные закупки. Щебень, переработанные или стройматериалы после сноса, а также «рудный песок» из хвостохранилищ являются одними из жизнеспособных альтернатив песку, которые также следует поддерживать, говорится в докладе.
Они добавляют, что необходимы новые институциональные и правовые структуры для более эффективного управления песком, а также для обмена и внедрения передового опыта. Кроме того, ресурсы песка необходимо картировать, отслеживать и сообщать о них, рекомендуется в докладе. В то же время все заинтересованные стороны должны участвовать в принятии решений, связанных с обращением с песком, чтобы обеспечить подходы на местах и избежать универсальных решений, подчеркивается в документе.
Доклад был подготовлен в результате принятия резолюции об управлении минеральными ресурсами, принятой на четвертой Ассамблее ООН по окружающей среде (ЮНЕА), где содержится призыв к действиям для внедрения устойчивой модели управления песком. Этот документ был подтвержден на ЮНЕА в 2022 году в новой резолюции «Экологические аспекты управления полезными ископаемыми и металлами», принятой всеми государствами-членами ООН.
=============================================
Источник — ЮНЕП
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Опустынивание
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.