Запущен проект по укреплению водного управления в Приаралье в 2026–2029 годы

Новый трёхлетний проект по укреплению управления водными ресурсами и повышению климатической устойчивости в Республике Каракалпакстан будет реализован по инициативе правительства Узбекистана совместно с ПРООН и при финансовой поддержке правительства Японии.
 
 
Общий бюджет инициативы составляет 4,6 млн долларов. Срок реализации — 2026–2029 годы. Проект направлен на развитие эффективного и прозрачного управления водными ресурсами, модернизацию ирригационной инфраструктуры, внедрение цифровых систем мониторинга (включая ГИС), а также применение водосберегающих и климатически устойчивых технологий.
 
 
Планируется, что более тысячи фермеров и домохозяйств в Кегейлинском, Чимбайском, Караузякском и Бозатауском районах получат доступ к современным решениям, способствующим повышению продуктивности и продовольственной безопасности.
 
 
 
Инициатива также предусматривает укрепление институционального потенциала, продвижение гендерного равенства и развитие регионального сотрудничества. Через платформы диалога, информационные кампании и обмен опытом проект будет способствовать формированию устойчивых, интегрированных моделей управления водными ресурсами, которые могут быть масштабированы по всей стране и адаптированы в других странах Приаралья.
 
 
Информация ПРООН в Узбекистане
На SREDA.UZ фото  Наталии Шулепиной. На фото — в Каракалпакстане, там, где нужна поддержка. 

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Еще статьи из Опустынивание

Партнеры