Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Чем займется Государственная инспекция по карантину растений
Главная государственная инспекция по карантину растений при Минсельводхозе преобразована в Государственную инспекцию по карантину растений при Кабинете Министров. Постановление об этом принято в августе 2017 года. А 31 января 2018 года правительством утверждено Положение о Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Положения о порядке формирования и использования средств фонда развития системы карантина при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
Сокращенное название на русском языке: Инспекция «Узгоскарантин».
Очевидно, назрела необходимость в повышении статуса и ответственности. Желтые можжевеловые деревья – наглядный сигнал о проколах карантинной службы. Завоз арчового червеца вместе с хвойными деревьями привел к распространению этого вредного насекомого по всей республике.
Что изменится с изменением статуса? Будут пересмотрены ранее принятые фитосанитарные правила и нормы и приведены в соответствие с современными требованиями. Будет разработана Программы мер по усилению фитосанитарного надзора и обеспечению благополучного фитосанитарного состояния в республике. Одна из задач — обеспечение контроля за производством подкарантинной сельскохозяйственной и растительной продукции, их транспортировкой, условиями хранения и реализации. Решению этой задачи послужит внедрение информационной базы данных по выданным разрешительным документам, электронным перепискам и другим документам.
Намечено проведение работ по определению действия пестицидов против карантинных вредных организмов с целью включения их в Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, дефолиантов и регуляторов роста, разрешенных для применения в сельском хозяйстве Республики Узбекистан. Предусмотрено и производство эффективных химических препаратов для борьбы с вредными карантинными организмами растений.
Какие еще определены шаги? Внедрение механизма осуществления мониторинга и прогнозирования распространения карантинных и других опасных вредителей, болезней и сорняков растений. Обеспечение своевременного выявления вредителей, болезней и сорняков растений и быстрая разработка адекватных мер по ликвидации вредителей, болезней и их последствий.
Без лабораторий не обойтись. Поэтому запланировано приобретение современного лабораторного оборудования для карантинных лабораторий Государственной инспекции по карантину растений и ее территориальных подразделений. Они обеспечат достоверность и своевременность лабораторных анализов и экспертиз, усиление контроля импорта и экспорта растительной продукции, улучшение фитосанитарного состоянии в республике и экспорт не зараженной продукции.
Далее читаем про цели: «Обеспечение предотвращения проникновения и распространения 9 вредных карантинных объектов, имеющихся на территории республики в другие страны, а также согласно международным требованиям проведение обеззараживания в установленном порядке импорта и экспорта растительной продукции во избежание проникновения более 335 карантинных объектов в республику».
А вот еще очень важное условие безопасности растений: «Организация постов по карантину растений на действующих межобластных постах дорожно-патрульной службы с целью предотвращения распространения карантинных вредных организмов с территорий, где они ограниченно распространены, на территорию, где они отсутствуют. Обеспечение фитосанитарной безопасности республики, локализация, ликвидация и предупреждение проникновения карантинных объектов в другие районы республики из возможных очагов заражения».
Постановлением Кабинета Министров от 31 января 2018 года определены основные задачи Инспекции «Узгоскарантин»:
1) проведение единой государственной политики, обеспечение реализации законодательства о карантине растений, координация взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах в данной области;
2) осуществление системы государственных мероприятий по внешнему и внутреннему карантину растений;
3) охрана территории республики от проникновения из зарубежных стран карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков, которые могут нанести значительный ущерб отраслям экономики;
4) своевременное выявление, организация локализации и ликвидации карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков, а также предупреждение их проникновения в районы республики, где они отсутствуют;
5) проведение государственного контроля за соблюдением установленных правил и осуществлением мероприятий по карантину растений при производстве, заготовке, транспортировке, хранении, переработке, реализации и использовании сельскохозяйственной и другой продукции растительного происхождения;
6) всестороннее развитие научного, методологического и образовательного потенциала в сфере карантина растений, определение направлений научных исследований, координация внедрения в фитосанитарную практику результатов фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок;
7) расширение международного сотрудничества и внедрение передовых технологий и методов работы в деятельность карантинной службы;
8) организация системной переподготовки и повышения квалификации кадров, совершенствование форм и методов работы руководителей и специалистов, в том числе подведомственных структур, повышение их ответственности за своевременное и качественное исполнение возложенных задач.
Для более подробного ознакомления с Положением об Инспекции «Узгоскарантин» см. источник на lex.ux.
Обзор подготовила Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Мнение экспертов ЮНЕСКО и МСОП: даже небольшие водохранилища создают застойные зоны с меняющейся температурой и низким уровнем кислорода, что губительно для речной фауны. Любые предложения по изменению границ наследия с целью «вывода» земель под строительство ГЭС недопустимы.
Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!