Что делать, чтобы сохранить пастбища и развивать пастбищные хозяйства в Узбекистане?
Меняется система управления пастбищным хозяйством. Цель — охрана пастбищ, организация их эффективного и рационального использования, выведения пастбищных хозяйств на новый этап, внедрение компактной и эффективной системы управления в отрасли, признание прав животноводческих хозяйств на земельные участки. Об этом говорится в Указе Президента Узбекистана от 30.01.2025 года «О мерах по внедрению современных механизмов охраны и рационального использования пастбищ».

Задачи и функции по управлению пастбищами переданы из упраздняемого Комитета по развитию шелководства Комитету ветеринарии и развития животноводства (далее — Комитет ветеринарии). Научно-исследовательский институт каракулеводства и экологии пустынь, а также Бухарский научно-производственный центр семеноводства степно-пастбищных кормовых культур также переданы в систему Комитета ветеринарии.
В Комитете ветеринарии введена должность заместителя председателя Комитета ветеринарии по вопросам развития животноводства и пастбищных хозяйств. Основные задачи подразделения:
— разработка мер, направленных на эффективное и целевое использование, охрану пастбищных земель, создание естественных плантаций растений;
— развитие семеноводства растений на пастбищах, организацию предоставления пастбищных земель в аренду, осуществление мониторинга договорных отношений;
— сохранение генофонда, воспроизводство и совершенствование каракулевой породы, внедрение в практику селекционно-племенных планов и разработку предложений по улучшению инфраструктуры.

Под учредительством Комитета ветеринарии образуются Каракалпакское, Бухарское, Джизакское, Кашкадарьинское, Навоийское, Самаркандское и Сурхандарьинское пастбищные хозяйства (далее — территориальные пастбищные хозяйства) в форме государственного учреждения. В структуре центрального аппарата Комитета ветеринарии образуется Управление развития пастбищного хозяйства.
Указом предписано Комитету ветеринарии, Агентству по кадастру, Агентству «Узбеккосмос», Министерству сельского хозяйства совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей до конца 2025 года обеспечить проведение инвентаризации пастбищных земель, их взаимное соответствие фактической и прошедшей государственную регистрацию площади.
Для организации эффективного использования и охраны пастбищных земель, дальнейшему развитию сфер каракулеводства, кожевенной и шерстяной промышленности согласно Указу создана Республиканская комиссия. Её состав утвержден приложением № 2 к Указу.
В Указе прописаны права и обязанности территориальных пастбищных хозяйств и порядок предоставления пастбищ в аренду. Также прописан порядок предоставление пастбищ в аренду физическим и юридическим лицам на торговой платформе «E-auksion» посредством электронных онлайн-аукционных торгов или в соответствии с договорами государственно-частного партнерства, заключаемыми с Комитетом ветеринарии в установленном законодательством порядке, сроком до сорока девяти лет.

Комитету ветеринарии совместно с Министерством цифровых технологий, Министерством сельского хозяйства предложено до 1 декабря 2025 года запустить электронную платформу «E-yaylov», предусматривающую эффективное использование пастбищ.
Должна быть обеспечена интеграция автоматизированных информационных систем Министерства сельского хозяйства, Минэкологии, Министерства горнодобывающей промышленности и геологии, Агентства по кадастру, Узгидромета и Агентства «Узбеккосмос», касающихся пастбищных земельных площадей, с электронной платформой «E-yaylov» Комитета ветеринарии.
Должны быть введены в единую геоинформационную систему Министерства сельского хозяйства электронные карты пастбищных земель в разрезе контуров и пользователей.
Республиканская комиссия (Ж. Ходжаев) должна в двухмесячный срок внести в Правительство на утверждение Национальную программу по выведению пастбищных земель из деградации и обеспечению их устойчивого использования в 2025 — 2027 годы.

В Программе необходимо предусмотреть обеспечение пастбищеоборота в целях рационального использования, охраны, сохранения и воспроизводства пастбищ; организацию посева владельцами земель на пастбищах таких видов ценных кормовых растений, как изень, терескен, кейреука, камфоросма, галатамус, бурачок, саксаул белый (черный); утверждение календарного плана пастбищеоборота по пастбищным землям и наиболее допустимых к использованию норм выпаса скота, внедрение системы ведения мониторинга.
Также следует предусмотреть в Программе финансирование химической и биологической обработки растений, защиту растений.
======================
Полный текст Указа на узбекском, русском и английском языках см. на сайте Минюстa
SREDA.UZ
Фото Наталии Шулепиной
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.