Проектом по восстановлению лесных ландшафтов Узбекистана запущена информационная платформа www.uzbeknursery.com. Разработана в рамках финансируемой Всемирным банком программы RESILAND CA+.
Два фото Ташкента из космоса с разницей в 15 лет
Эти фото выложил в социальных сетях в Интернете Игорь Цой. Вот что он пишет: «В Google Earth снял центр Ташкента. Для чистоты наблюдений взял одно время года — лето. Первое фото — 18 июля 2005 года, второе — 21 июня 2020 года».
Разница не в годах. Подумаешь, 15 лет, что за это время может кардинально измениться? Но разница в цвете космоснимков настолько разительна, что и комментировать особо нечего. Было, стало. Уничтожаются деревья. Они — легкие города, они — защита от солнечной радиации и экстремально высоких температур. В условиях изменения климата вырубка под застройку более чем недальновидна. Напрашиваются и другие резкие оценки в адрес лиц, принимающих решения. Сравним снимки и задумаемся: почему аргументы горожан не слышат?

sreda.uz
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“Два фото Ташкента из космоса с разницей в 15 лет”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
Расширена сфера защиты еще на 40 видов и удвоены усилия по спасению этих животных. Решение принято на 15-й Конференция Сторон Конвенции о защите мигрирующих видов животных (CMS COP15) в Бразилии. Новые меры защиты свидетельствуют о серьезном кризисе биоразнообразия на планете.
Женевская экологическая сеть представила обзор влияния пластикового загрязнения на экосистемы и устойчивость природных систем.
В начале марта 2026 года на прибрежной территории ташкентский бёдвочер (наблюдатель за птицами) Александр Райков обнаружил сливы цементосодержащих отходов в реку через тугай.
Интервью доктора наук Н.Ф.Русанова за десять лет ничуть не устарело. Вновь его размещаем, дабы напомнить о тех истинах, которые известны ученым и которые игнорируются непрофессионалами с должностями.
На плато Устюрт в Узбекистане установлен первый полностью автоматический пункт водопоя на солнечных батареях для сайгаков и других степных животных.
Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, принявшей Конференцию CITES — Конференцию Сторон (COP20) Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.
Запущен проект «EcoLand» — «Комплексное управление и восстановление ценных ландшафтов в Узбекистане». Финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).
Чтобы фотографировать птиц, надо иметь острый глаз, терпение, получать радость от наблюдений за пернатыми и искренне ими интересоваться.
Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.

К сожалению, эта ситуация приведет к оттоку населения из центра Ташкента. Мой опыт преподавателя говорит о том, что многие семьи сознательно вывозят детей в свои загородные дома, чтобы они дышали чистым воздухом. И делают это каждый день. Когда-то мы восхищались Нью-Йорком, а теперь знаем, что жить в грохоте машин, с постоянно мигающим светом, без воздуха, без возможности открыть окна, потому что за окном вонь выхлопных газов и вой четырех кондиционеров соседних квартир, невозможно. Надо сделать так, чтобы эти фото стали известны каждому жителю Ташкента, висели в офисе чиновников всех уровней. Хотя бы в каждом районном и городском отделе благоустройства. Но как это сделать? Отсылаю подобные сведения и фото председателю нашей махали. Ноль реакции. Председатель нашей махали считает естественным результатом прогресса и развития города и в частности нашей махали стихийные стоянки все возрастающего числа машин на месте газонов и деревьев, которые вырубаются и бетонируются самими жителями.