Автобус из Ташкента ходит, добраться до нового Ташкента легко. Поразило в этой поездке строительное громадье. Масштабы очень впечатляют. В предлагаемом читателям фоторепортаже только фото. Еще съездим, еще напишем. А пока смотрим.
Экоцентру «Джейран» исполнилось сорок лет

Сороколетие экоцентра «Джейран» прошло среди экологов и общественности страны незамеченным. К экоцентру так привыкли, что он кажется вечным. Между тем история его не столь длительна. Идея создания питомника в Узбекистане по разведению диких животных была реализована в 1977 году.
Изначальное название — «Бухарский специализированный питомник по выращиванию джейранов». Выделенные 5145 гектаров в Бухарской области были защищены 40-километровой оградой. Джейранов искали в пионерских лагерях, зонах отдыха, обкомовских дачах, где они содержались для «красоты».
Первых джейранов привезли и выпустили в питомник в мае 1977-го. Были сомнения, приживутся ли, из-за бедной кормовой базы. Территория, прежде относившаяся к совхозу «Караулбазар», была уничтожена перевыпасом, покрыта солью. Саксаул практически отсутствовал. Со временем поднялся саксаул, посаженный лесхозом, потом саксаульники дали семена. Так началось самовосстановление пустынной растительности. Теперь здесь растут могучие саксауловые деревья, произрастают фиолетовая и красная солянка, сиреневый тамарикс, другие растения Кызылкумов.
В связи с расширением деятельности и успехами в области разведения в 1998г. питомник переименовали в Экоцентр «Джейран». Входит в структуру Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. Основное направление деятельности — разведение редких видов животных, изучение их биологии, создание генетического банка редких видов, реализация выращенных животных для нужд зоопарков и частных коллекций.
Экоцентр «Джерайн» уникален не только для стран СНГ. Это единственный в мире питомник по разведению джейранов. Наряду с джейранами здесь созданы жизнеспособные популяции лошадей Пржевальского, куланов. Несмотря на все достигнутые в прошлые годы успехи, в настоящее время переживает немало трудностей.
Одна из них – ежегодный учет диких животных – решается сотрудниками экоцентра с помощью волонтеров. Привлечение к учетам волонтеров — добрая традиция экоцентра. Участие волонтеров — это и степень открытости, и воспитательный момент, и настоящие человеческие ценности.
Около пятидесяти волонтеров приняли участие в учете диких животных, проведенном в экоцентре 30 сентября — 1 октября 2017 года на двух территориях экоцентра.
Уточним про вторую территорию. Она — не огражденная, находится через дорогу от первой, ее площадь по кадастровым документам — 11377 га. Выделялась по решению Кабинета Министров Узбекистана от 2008 года (Бухарскому областному хокимияту предписывалось выделить экоцентру дополнительно 24 тыс.га).
Общая площадь экоцентра «Джейран» — 16522 гектара.
На первой территории обитают 956 джейранов, 125 куланов, 16 лошадей Пржевальского.
На второй территории численность джейрана резко падает: в 1997г – 500, 2016г -48, 2017г — 26. Восемь куланов, выпущенные в 2012 году по проекту ПМГ ГЭФ в Узбекистане для восстановления биоценозов пустыни, пропали. Лошадей Пржевальского – семь, и их численность снижается. Причины — браконьерство, хозяйственная деятельность, да и прямой захват земли. Есть надежда, что в год сороколетия Экоцентра «Джейран» государством ему будет оказана реальная поддержка. Это — национальное достояние.
Смотрим фоторепортаж об осеннем учете-2017. Сперва он проводится на первой огражденной территории. С нее и начнем смотреть фото.

Накануне — осмотр ландшафтов.

Всматривание в пернатых.

Взаимное разглядывание с лошадьми Пржевальского. Эти крупные животные любопытны и не очень пугливы.

У озера.

Построение «загонщиков» на инструктаж. На асфальте — схема территории. Задача загонщиков погромче шуметь. Животные побегут туда, где тихо. Там, с биноклями и подзорными трубами, их будут ждать учетчики.

Загонщиков — два тракторные тележки. Это и сотрудники экоцентра «Джейран» и волонтеры, прибывшие из Ташкента и Самарканда.

На каждом маршруте по 2-3 человека. Наш — четвертый. Ждем сигнала для начала движения. Тогда разойдемся на 150-200 метров.

От производимого загонщиками шума куланы рванули направо, джейраны налево. Дикие, близко к себе не подпускают.

Соленые озера коварны. Под соленой коркой- болото. Пересечь не удалось. Только в обход.

Куланы вдали. Они очень осторожны. Приручению не поддаются.

Джейран промчался за спиной загонщика. «Э-ге-гей!»

А эта газель не спешит. Рассмотрим и посчитаем. Считаем всех встреченных по левую руку. Такой порядок.

Аня Тен — учетчик на пятом маршруте. День учетчиков начался в 5-30 утра. Ящик — рабочее место. С него и велся учет. Сюда подтягиваются все маршруты, обмениваясь, кто кого из животных видел, сколько насчитал.

А это идут с учета московские телевизионщики (канал «Живая планета»). Снимают фильм про экоцентр.

Такие «трофеи» собираются обычно по весне во время мартовских остеоучетов. Нужны для науки.

Впечатлений масса даже у бывалых.

По этой колее на тракторных тележках возвращаемся в цивилизацию.

Спешим порадовать «маму джейранов» — заместителя директора экоцентра по науке Наталью Васильевну Солдатову с результатами учета. Сорок лет здесь. Говорит, что у нее два ребенка: сын и экоцентр. Когда приехала сюда, было несколько джейранов. Сейчас свыше девятисот на первой территории. Сколько на второй — покажет завтрашний день.
Наталия ШУЛЕПИНА
фото автора.
Осенний учет в экоцентре «Джейран», или Три дня в Кызылкумах
Взрывы у трассы Бухара-Караулбазар
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Фото
Вряд ли наш поход вдоль русла реки Чирчик можно назвать экологическим туризмом. По сути это переход от одной промзоны к другой с возможностью понаблюдать биоразнообразие у реки.
Ежегодно 22 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день водных ресурсов — День воды. В этот день мы — на реке Чирчик. Окраина Ташкента. Пройдем от Ахангаранского шоссе до Куйлюкского моста.
Наступили времена, когда командировки стали редкостью и каждая как подарок. Мне 2025 год пожаловал несколько таких подарков, причем и по Узбекистану, и за рубеж, включая Будапешт.
Тема года: «Ледники — основа воды, продовольствия и благополучия в горах и за их пределами». Это повод напомнить всему миру, что от сохранения вечных льдов зависит не только вода и еда на наших столах, но и само выживание людей в горных регионах и далеко за их пределами.
Чтобы фотографировать птиц, надо иметь острый глаз, терпение, получать радость от наблюдений за пернатыми и искренне ими интересоваться.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.

«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.
Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.