Главная > Рубрики > Биоресурсы > Леса на территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО ежегодно поглощают 190 млн тонн углекислого газа
Биоресурсы

Леса на территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО ежегодно поглощают 190 млн тонн углекислого газа

31.10.2021 1272 просмотров

Ученые смогли оценить уровни поглощения и выброса СО2 в лесах на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО в период с 2001 по 2020 год, а также определить причины некоторых выбросов.

Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват в сентябре 2021 года включен в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во Всемирную сеть биосферных заповедников. Фото Наталии Шулепиной.

Путем объединения спутниковых данных с данными мониторинга на местах исследователи из ЮНЕСКО, Института мировых природных ресурсов (WRI) и Международного союза охраны природы (МСОП) смогли оценить уровни поглощения и выброса СО2 в лесах на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО в период с 2001 по 2020 год, а также определить причины некоторых выбросов.

Исследование показало, что в целом леса, составляющие часть Всемирного наследия ЮНЕСКО и расположенные на 257 участках, ежегодно поглощают из атмосферы около 190 миллионов тонн CO2 – это примерно половина объема ежегодных выбросов СО2 в Великобритании, связанных с использованием ископаемых видов топлива.

Леса на территории объектов Всемирного наследия, общая площадь которых составляет 69 миллионов гектаров и примерно в два раза превышает площадь Германии, представляют собой богатые биологическим разнообразием экосистемы. Помимо поглощения CO2 из атмосферы, они также накапливают значительное количество углерода.

Секвестрация углерода этими лесами на протяжении столетий привела к тому, что общий объем накопления углерода составил около 13 миллиардов тонн, что превышает объем углерода в нефтяных запасах Кувейта. Если весь этот накопившийся углерод будет выброшен в атмосферу в виде СО2, это будет равнозначно выбросу в атмосферу одной трети от общего годового объема выбросов, производимых человечеством.

Хотя роль этих лесов в смягчении последствий изменения климата очевидна, они, тем не менее, испытывают стресс. Исследование показывает, что в 10 из 257 охраняемых лесов объем выбросов углерода за последние 20 лет превысил объем его улавливания из-за различных воздействий и нарушений антропогенного происхождения.

На территории многих объектов фрагментация земель в результате лесозаготовок и расчистки земель в пользу сельского хозяйства приводит к тому, что выбросы превышают уровень секвестрации углерода. Увеличение масштабов и интенсивности лесных пожаров, зачастую связанных с длительными периодами засухи в результате изменения климата, также является важным фактором выбросов парниковых газов. На территории некоторых объектов другие экстремальные погодные явления, такие как ураганы, замедляют процесс связывания углерода.

В ближайшие годы процессы связывания и поглощения углерода, по всей вероятности, будут нарушены для все большего числа объектов Всемирного наследия в результате растущей фрагментации и деградации ландшафтов и все более частых и интенсивных климатических явлений.

В докладе содержится настоятельный призыв обеспечить надежную защиту объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и окружающих их ландшафтов и устойчивое управление ими, с тем чтобы леса на их территории могли и впредь служить надежными поглотителями и хранилищами углерода для будущих поколений.

Ландшафты в Нижне-Амударьинском государственном биосферном резервате. Фото Наталии Шулепиной.

Для достижения этой цели ЮНЕСКО призывает к принятию мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также к сохранению и укреплению экологических коридоров на основе более рационального использования ландшафтов.

В Индонезии, например, правительственные учреждения используют системы предупреждения о пожарах в режиме, близком к реальному времени, с тем чтобы значительно сократить время реагирования. Оперативное реагирование является неотъемлемым элементом предотвращения перерастания пожаров в разрушительные пожары, которые приводят к значительным выбросам СО2.

Создание буферной зоны вокруг объекта Всемирного наследия Санга, расположенного на территории Камеруна, Центральноафриканской Республики и Республики Конго, позволило отделить определенные виды деятельности человека от этого важного поглотителя углерода.

В докладе также рекомендуется включить вопрос о дальнейшей защите объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в международные, национальные и местные стратегии в области климата, биоразнообразия и устойчивого развития в соответствии с Парижским соглашением по климату, Глобальной рамочной программой в области биоразнообразия на период после 2020 года и целями в области устойчивого развития.

Источник — Новости ООН 

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *