О выдаче заключений на рубку деревьев в Ташкенте
Как сообщил на своем сайте Госкомитет РУз по экологии и охране окружающей среды, рубка деревьев в столице берется под строгий контроль, как и положено по законодательству и в интересах горожан. Приводим информацию с сайта uznature.uz полностью. Она очень важна для всех ташкентцев и вселяет уверенность, что с беспределом, который в течение ряда лет творился в столице в связи с рубкой, будет покончено.
================================
В целях совершенствования механизма упорядочения выдачи заключений на рубку деревьев и кустарников в городе Ташкенте издан приказ председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан №126 от 7 августа 2017 года.
В данном приказе уточняется, что впредь заключения на рубку деревьев и кустарников в городе Ташкенте будут оформляться Региональной инспекцией по контролю за охраной и использованием биоразнообразия и охраняемых природных территорий, а контроль выдачи заключений — специально созданной Рабочей группой Госкомэкологии.
В состав Рабочей группы, которую возглавит заместитель председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан, вошли сотрудники Биоинспекции и отдела по связям с общественностью и СМИ Госкомэкологии.
Заявки на рубку деревьев, полученные из районных хокимиятов или через центры «Одно окно», будут направляться в течение одного дня в Региональную инспекцию, которая с выездом на место изучит состояние деревьев, подготовит заключения, акты обследования, схемы, фотоматериалы и в течение пяти рабочих дней должна будет представить все материалы на утверждение в Рабочую группу.
Заключения после тщательного рассмотрения членами Рабочей группы будут утверждаться протокольным решением. В случае необоснованности подготовленных заключений они могут быть отменены или возвращены Региональной инспекции на новое дополнительное обследование.
Одобренные заключения в течение одного дня будут направлены в Управление по экологии и охране окружающей среды по г. Ташкенту.
После поступления средств в Фонд экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами заключения на рубку деревьев по городу Ташкенту будут направлены в течение одного дня в районные хокимияты.
Одновременно Региональной инспекцией будет составляться реестр о выданных разрешениях на рубку деревьев, а также решений по рубке сухостойных и сильно поврежденных естественными вредителями и болезнями засыхающих деревьев и кустарников, с указанием точного адреса, по которому производится рубка, сроков, количества деревьев и кустарников по видам.