Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
ПОСТСКРИПТУМ ПРО СКОРПИОНОВ В ТАШКЕНТЕ
Напомню про ажиотаж, вызванный приходом в высотный дом в центре Ташкента милых девушек, представившихся: «Мы из СЭС». Страх перед паукообразными членистоногими столь велик, что за считанные секунды им удалось убедить жильцов купить наборы против скорпионов. День был выходной. Состояние расслабленное. Лишь после ухода посетительниц жильцы внимательно изучили эти самые наборы, состоящие из бутылька «инсектицид» и порошка «дохлос». Показалось, надули. К вечеру на 99 процентов была уверенность, что по десять тысяч сумов отдали зазря лохотронщицам. Но один процент сомнений оставался. А вдруг?
Напомню про ажиотаж, вызванный приходом в высотный дом в центре Ташкента милых девушек, представившихся: «Мы из СЭС». Страх перед паукообразными членистоногими столь велик, что за считанные секунды им удалось убедить жильцов купить наборы против скорпионов. День был выходной. Состояние расслабленное. Лишь после ухода посетительниц жильцы внимательно изучили эти самые наборы, состоящие из бутылька «инсектицид» и порошка «дохлос». Показалось, надули. К вечеру на 99 процентов была уверенность, что по десять тысяч сумов отдали зазря лохотронщицам. Но один процент сомнений оставался. А вдруг?
Наступил будний день. Звоню в Республиканскую санэпидемстанцию. «А правда, что в Ташкенте скорпионы наступают?» Там сильно удивились и сказали, что такой информации к ним не поступало. Звоню главврачу городской дезинфекционной станции. Опять спрашиваю про тех же паукообразных членистоногих. «Не лохотрон ли?» – «Действительно, они в последнее время развелись». «Скорпионы?» – «Нет, лохотронщики, которые пугают. Не знаем, что с ними делать, неуловимы».
Точно неуловимы, судя по проворности, с которой исчезли в ответ на невинное любопытство. Но номер телефона оставили. Может, кто позвонит, кому нужны наборы?
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz,
9.4.2013г.
см. начало
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ПОСТСКРИПТУМ ПРО СКОРПИОНОВ В ТАШКЕНТЕ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Офис Международного союза охраны природы (МСОП), открывшийся в Ташкенте, будет работать в странах Центральной Азии. Церемония открытия состоялась в Центрально-Азиатском университете по вопросам экологии и климата (Green University). Здесь и будет базироваться региональный офис.
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Skorpioni v Tachkente est' i mnogo. Jivut oni vezde. Selaytsay v glinobitnih domah,a tak je- chlakoblok,kirpisch.U menay svoi dom. Pervii etaj-chlakoblok,vtoroi-kirpisch. Nachli v zale pod divanom ogromnogo skorpiona. Kto hoschet posmotret',priezjaite!