Любители природы-узбекистанцы создали в социальных сетях несколько групп. Есть интересные авторы и вне групп, рассказывающие о живой природе Узбекистана. Обеспокоенные сохранением исчезающих видов, привлекают внимание общества к проблеме.
ЭКОФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ТАШКЕНТЦЕВ
Образовательный экологический фестиваль, посвященный Году здорового ребенка, и народные гуляния состоятся 19 апреля 2014 года в Ташкентском ботаническом саду. Встречать гостей будет оркестр народных инструментов. В 11 часов утра – официальное открытие. Программа дня обширная. А главное – образовательные аспекты.
Образовательный экологический фестиваль, посвященный Году здорового ребенка, и народные гуляния состоятся 19 апреля 2014 года в Ташкентском ботаническом саду. Встречать гостей будет оркестр народных инструментов. В 11 часов утра – официальное открытие. В течение дня мастера искусств Узбекистана, интернациональные культурные центры выступят с концертными программами, «Зеленый подиум» покажет костюмы для отдыха на природе. Также пройдут «восточный базар» с работами народных ремесленников, выставки флористов и детских рисунков. Обещаны плов, сумаляк и национальная кухня.
Главные в программе дня – образовательные аспекты. Пройдет мастер класс для детей «Ботанический сад. Детское видение» — это с утра. А затем последуют детские и молодежные интерактивные интеллектуальные игры и викторины по экологической тематике. В программе также консультативные встречи и мастер-классы с участием сотрудников Ботсада, экологов. В течение дня будут проводиться по Ташкентскому ботаническому саду обзорные экскурсии.
Организаторы праздника —
Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы, хокимият Ташкента, Ташкентский ботанический сад.
Наталия ШУЛЕПИНА
Фото — автора. На фото Ташкентский ботанический до капитальных работ по очистке Сада. Каким стал, увидим.
sreda.uz
18.4.2014г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ЭКОФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ТАШКЕНТЦЕВ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
Экспедиция, задача которой зафиксировать разные аспекты влияния речного стока на флору и фауну, начинается в Таджикистане. Второй ее этап проходит по территории Узбекистана в среднем и нижнем течении Амударьи. Завершение маршрута — Междуреченское водохранилище.
Тестируется технология, сочетающая точный мониторинг с уменьшенной зависимостью от химических средств. Электромагнитная ловушка от Fox Agritech предлагает альтернативу традиционным методам мониторинга сельхозвредителей.
Проектом по восстановлению лесных ландшафтов Узбекистана запущена информационная платформа www.uzbeknursery.com. Разработана в рамках финансируемой Всемирным банком программы RESILAND CA+.
Расширена сфера защиты еще на 40 видов и удвоены усилия по спасению этих животных. Решение принято на 15-й Конференция Сторон Конвенции о защите мигрирующих видов животных (CMS COP15) в Бразилии. Новые меры защиты свидетельствуют о серьезном кризисе биоразнообразия на планете.
Женевская экологическая сеть представила обзор влияния пластикового загрязнения на экосистемы и устойчивость природных систем.
В начале марта 2026 года на прибрежной территории ташкентский бёдвочер (наблюдатель за птицами) Александр Райков обнаружил сливы цементосодержащих отходов в реку через тугай.
Интервью доктора наук Н.Ф.Русанова за десять лет ничуть не устарело. Вновь его размещаем, дабы напомнить о тех истинах, которые известны ученым и которые игнорируются непрофессионалами с должностями.
На плато Устюрт в Узбекистане установлен первый полностью автоматический пункт водопоя на солнечных батареях для сайгаков и других степных животных.
Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, принявшей Конференцию CITES — Конференцию Сторон (COP20) Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Боже мой! По-моему директор бот. сада вообще путает понятия "ботанический сад" (где собрана коллекция растений, кустарников и деревьев, создана особая экосистема) и "парк культуры и отдыха" (в который превратили сейчас сад — со скамеечками и беседками, обпиленными деревьями и убранной листвой). Моё предположение, что всё ,что не доломали, дотоптали благоустройщики- доломают и дотопчут участники "народного гуляния" Извиняясь, возможно, за столь критичные высказывания, но я просто не устаю негодовать по этому поводу, мне ооочень жалко ту погубленную зелень, птиц и белок, оставшихся без дома. Ведь такого леса, который был в ботаническом саду, нет нигде в наших горах, заповедниках, нигде в стране! Теперь это все было разрушено так, что я очень сомневаюсь, что сад сможет восстановиться.