Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
В Узбекистане сформирован Перечень объектов национального природного наследия
Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата проведена инвентаризация природных объектов страны, имеющих национальное значение. В том числе проведена инвентаризация уникальных и неповторимых экосистем, водоемов и природных ландшафтов. По итогам выполненных работ сформирован и утвержден Перечень объектов национального природного наследия.
В информации на сайте министерства по этому поводу сказано следующее:
Проект реализован согласно Указу Президента Республики, Узбекистан «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа» от 31.05.2023 г. № УП-81.
Масштаб проведенных исследований охватил многолетние ценные и уникальные деревья, арчовые рощи, кустовые заросли, естественные геологические строения (ущелья и скалы), реки, естественные озера и родники, ручья и водопады, а также ледники, болота, пустыни и барханы, значимые ареалы произрастания растений и обитания животных, природные ландшафты и другие орнитологические территории, а также охраняемые государством заповедники и природные парки.
Объекты национального природного наследия были классифицированы в соответствии с национальным законодательством Республики Узбекистан согласно их характеристикам. А именно на виды объектов биологического, гидрологического, геологического и палеонтологического природного наследия.
В результате проведенных исследований специалистами Министерства в общей сложности было отобрано 177 объектов национального природного наследия (с учетом заповедников и национальных природных парков) . Среди них:
— 16 биологических объектов, состоящие из лесистой местности, арчовых рощ, кустовых зарослей и природных зон;
— 82 гидрологических объекта, включающие 50 родников, 14 озер, 3 реки, 10 водопадов, 4 ручьев и Аральское море;
— 31 геологический объект, куда входят 10 пещер, 5 ущелий, 10 гор, утесов и скал, 6 пустынь, дюн и барханов;
— палеонтологический объект «След динозавра».
Кроме этого в список включены 7 государственных заповедников, 1 комплексный (ландшафтный) заказник и 13 заказников, 13 национальных природных парков и 11 природных памятников.
При этом внесенные в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО трансграничные объекты – Западный Тянь-Шань (2016г.) и Туранские пустыни умеренного пояса (Устюртское плато/2023г.), а также включенные во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО Чаткальский биосферный заповедник (1978г.) и Нижне-Амударьинский биосферный резерват (2021г.) также внесены в перечень объектов Национального природного наследия.
Не остались без внимания и объекты, включенные в Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, среди которых озеро Денгизкуль (2002г.), Система озер Айдар-Арнасай (2008г.), Тудакульский природный водоем, Куйимозорское водохранилище (2008г.) и озеро Судочье (2023г.).
Планируется, что реализация проекта по представлению номинаций объектов Национального природного наследия в международные списки в рамках программ сотрудничества с Международным союзом охраны природы (IUCN), ЮНЕСКО и ФАО, а также полученные результаты в данном направлении будут иметь огромное значение в широком продвижении природных памятников нашей страны среди мировой общественности и дальнейшем повышении национального туристического потенциала.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Фото
Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Это не Большой каньон в Колорадо, это — Узбекистан. Такие потрясающие пейзажи можно найти на Южном Устюрте.
Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Далеко не все фотографии, которые сделаны в журналистских командировках, удается включить в репортажи. Время от времени я открываю в компьютере ту или иную папку из поездок, рассматриваю фото, вглядываюсь в лица.
На днях ездила по работе в Бухару и область. Как всегда, поездка была познавательна, о чем еще напишу. Удивительное мы, пассажиры, наблюдали уже в полете над Кызылкумами. Утренние тени рельефно подчеркивали меняющийся ландшафт пустыни. Там, где река и каналы, там поселения. Где нет, там сушь. И среди нее — факел черного дыма.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
В столице открылась Международная выставка экологических технологий Eco Expo Central Asia 2025. Смотрим фоторепортаж.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?