Экологам Узбекистана бюджет на 2022 год урезан
Принят Закон о Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год. Министерству водного хозяйства, Министерству туризма и спорта финансов будет выделено больше, чем в 2021 году. Министерствам сельского хозяйства, энергетики и Госкомитету по экологии и охране окружающей среды средств будет выделено меньше, чем в 2021 году.

Вот цифры из бюджета по ряду министерств и ведомств:
Минсельхоз – 615,8 млрд сумов (1,72 трлн сумов в прошлом году);
Минводхоз – 3,44 трлн сумов (2,97 трлн сумов в прошлом году).
Государственный комитет экологии и охраны окружающей среды – 38,4 млрд сумов (45,7 млрд сумов в прошлом году);
Министерство туризма и спорта – 1,71 трлн сумов (в прошлом году – 1,06 трлн сумов).
Комитет по промышленной безопасности – 14,3 млрд сумов (12 млрд сумов в прошлом году);
Государственный комитет лесного хозяйства – 136,8 млрд сумов (105,8 млрд сумов в прошлом году);
Комитет ветеринарии и развития животноводства – 516,5 млрд сумов (609,3 млрд сумов в прошлом году).

Приведем статьи бюджета Госкомэкологии:
Из общего бюджета в 38,4 млрд сумов текущие расходы определены в 31 414,3 млрд сумов
из них:
расходы на программы развития — 22 748,2 млрд сумов;
расходы на совершенствование материально-технической базы аналитических лабораторий в системе Комитета — 17 714,7 млрд сумов;
расходы на ведение государственного кадастра животного и растительного мира, охраняемых природных территорий и мест утилизации отходов —
5 033,5 млрд сумов;
капитальные вложения на проектирование, строительство (реконструкцию) и оснащение объектов — 7 000,0 млрд сумов.
Эта информация из Закона о Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год
Хватит ли средств на охрану окружающей среды при последовательном сокращения финансирования?
——————————
sreda.uz
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.