Подождем комментарии Узгидромета. Вопросы: какие зафиксированы концентрации загрязняющих веществ во время пыльной бури, откуда она прилетела, что за причины и что делать, чтобы не было повторов.
Как минимизировать воздействие химических веществ? Новые инициативы Европейского Союза
Накануне 2020 года Европейская комиссия представила «Европейский зеленый курс» — амбициозный пакет мер, который должен позволить европейским гражданам и бизнесу извлечь выгоду из устойчивого развития. Меры, сопровождающие новый курс развития, варьируются от сокращения выбросов до инвестирования в передовые исследования и инновации, а также в сохранение природной среды Европы.
«Зеленый курс» Европейской комиссии ясно дал понять, что химические вещества будут продолжать играть ключевую роль в реализации политической повестки дня Европы в 2020 году и в последующий период. Новый план наметил цель по достижению нулевого уровня загрязнения окружающей среды, развитие циркулярной экономики и более активное продвижение европейских стандартов по всему миру.
Объявленная химическая стратегия устойчивого развития направлена на более эффективную защиту граждан и окружающей среды от опасных химических веществ и поощрение инноваций в области безопасных и устойчивых альтернатив. Циркулярность экономики может быть достигнута только путем использования таких химических веществ, которые делают материалы пригодными для вторичной переработки и позволяют избежать негативного воздействия на здоровье и окружающую среду.
Европейское химическое агентство (ЕХА) будет вносить существенный вклад в реализацию новой химической стратегии ЕС. Приоритеты ЕХА на 2020 год включают эффективное решение проблем, связанных с самыми опасными химическими веществами, управление рисками, связанными с их использованием, и обеспечение того, чтобы безопасные химические вещества играли бы приоритетную роль в реализации нового «Зеленого курса».
В 2019 году Европейское химическое агентство на 50% увеличила количество проверок химических веществ. Данные, собранные в рамках химического законодательства ЕС REACH (регистрация, оценка, ограничения), являются основой, на которой может быть построено успешное управление химическими веществами в ЕС. Они позволяют видеть свойства и применение химикатов, решать, какие из них безопасны, а какие опасны, сделать их видимыми для граждан и промышленности, а также найти эффективные пути вывода вредных веществ с рынка.
В 2020 году Европейское химическое агентство продолжит ускорять темпы проверки соответствия. В целом к 2027 году планируется проверить на соответствие 30% всех зарегистрированных химических веществ. Это будет касаться, например, химикатов, обладающих опасными свойствами, или тех химикатов, в отношении которых необходимо собрать больше данных, чтобы прийти к заключению о потенциальном риске. Эти усилия вместе с усилиями промышленности помогут обеспечить безопасное использование химических веществ и защитить граждан, рабочих и окружающую среду.
Европейское химическое агентство определяет также меры регулирования для групп химических веществ в соответствии с различными законами о химических веществах, такими как законодательство о продукции, а также меры, связанные с ограничениями профессионального воздействия и т.п. Когда ЕХА оценивает группу химических веществ, в идеале следует рассматривать все виды их использования, что позволит более эффективно и последовательно управлять рисками и лучше определять безопасные и эффективные альтернативные вещества в рамках всего законодательства ЕС о химических веществах.
Вклад в управление рисками, связанными с химическими веществами, является основой работы Европейского химического агентства. В 2020 году планируется, в частности, заниматься предложениями по ограничению использования микропластиков, формальдегидов и сенсибилизаторов кожи в текстильной промышленности. Будет продолжена работа по изучению комбинированного воздействия химических веществ и выявлению химических веществ, обладающих эндокринными, канцерогенными или стойкими и биоаккумулирующими свойствами. Планируется ускорить процесс замены вредных химических веществ более безопасными.
Кроме того, к 5 января 2021 года компаниям, поставляющим продукцию, содержащую вещества, вызывающие высокую степень обеспокоенности (SVHCs), необходимо будет отметить их в соответствующей новой базе данных о веществах в товарах (База данных по веществам, вызывающим обеспокоенность, в товарах – SCIP). Эти данные будут доступны операторам, занимающимся обращением с отходами, а также потребителям.
База данных SCIP имеет несколько целей:
— Увеличить замещение веществ, вызывающих озабоченность, безопасными альтернативами;
— улучшить знания о веществах, содержащихся в изделиях, и использовать эту информацию для улучшения операций по обращению с отходами; и
— дать возможность властям более эффективно контролировать использование веществ, вызывающих озабоченность, в товарах.
— лучше ориентироваться в направлении развития циркулярной экономики.
Сбор и предоставление такой информации заинтересованным сторонам – основная задача новой базы данных Европейского химического агентства.
В 2020 году ЕХА запустит новую онлайновую услугу «Поиск законодательных актов Европейского Союза по химическим веществам — Euclef». Она станет центральным пунктом доступа для поиска информации о многочисленных законах ЕС, касающихся химических веществ, включая отраслевое законодательство, например, о косметических товарах, безопасности игрушек или пищевых продуктов.
Новости «Эко-Согласия» по химической безопасности
по информации:
https://echa.europa.eu/sv/-/new-database-on-candidate-list-substances-in-articles-by-2021
https://echa.europa.eu/scip-database
https://events.chemicalwatch.com/81600/new-ipc-1752b-supply-chain-standard
https://ec.europa.eu/info/strategy/priorities-2019-2024/european-green-deal_en#policy-areas
Иллюстрации на SREDA.UZ — рисуют дети Ташкента
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Место проведения Конференции — Женева. Участвовали более 1600 человек — представители 191 страны, учреждений ООН, международных организации и групп наблюдателей. Представляем вниманию читателей обзор участницы тройной Конференции Сторон химических конвенций Ольги Сперанской.
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С точки зрения применения искусственного интеллекта в Центральной Азии, основными направлениями могут стать мониторинг объемов и качества воды, оптимизация ее распределения, а также создание систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.
В Узбекистане 36 тектонических разломов признаны сейсмоактивными и получили подробные паспорта. Всего по республике разломов более восьмисот. Работа Институтом сейсмологии велась три года и стала основой для новой карты сейсмического районирования.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
На конкурс принимаются социально значимые проекты негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Прием заявок: с 1 мая по 30 мая 2025 года. Период реализации проекта: с 1 июля по 30 декабря 2025 года.
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Акселератор климатических амбиций – это 6-месячная программа, призванная помочь компаниям в постановке научно-обоснованных целей по сокращению выбросов.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!