ПАТЕНТЫ НА ЭКОИННОВАЦИИ
Грозные горные потоки, обрушивающиеся в долины вместе с обломками скал и прихваченной со склонов растительной и почвенной массой, смогут с пользой послужить человеку.

Сели послужат людям
Грозные горные потоки, обрушивающиеся в долины вместе с обломками скал и прихваченной со склонов растительной и почвенной массой, смогут с пользой послужить человеку.
Использовать их силу решили ученые Ташкентского института ирригации и мелиорации, предложившие на селевых руслах строить специальные гидротехнические сооружения с камерами отстойников и грунтозаборником. Для проведения необходимых расчетов проектировщикам рекомендованы формула, оптимальные параметры комплекса и его отдельных частей. Научный подход гарантирует безопасную эксплуатацию \»принимающих\» селевые потоки водохранилищ, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и надлежащую охрану окружающей среды. На инновацию получен патент.
* * *
Целебная настойка
Лекарственное средство на основе местных растений для предотвращения и лечения нервных заболеваний запатентовано сотрудниками Узбекского научно-исследовательского химико-фармацевтического института имени А.Султанова. Состав не имеет противопоказаний при длительном применении.
Фармацевты при приготовлении целебной настойки использовали пустырник сердечный, кулмак обыкновенный, корень валерианы, плоды боярышника и шиповника, тмин обыкновенный.
* * *
Чистота воздуха — приоритетное требование
Фильтрующийся патрон, отличающийся повышенной точностью измерения запыленности воздуха, запатентовали сотрудники Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.
Область применения разработки — предприятия по переработке шелка, хлопчатобумажные фабрики и хлопкозаводы. Срок ее окупаемости — два года.
* * *
Препарат с \»мягким\» действием
Оригинальный дефолиант под маркой \»Уз ДЕФ-И\», дающий высокий процент опадания листьев хлопчатника и одновременно защищающий его волокна от сосущих вредителей, создан учеными Института общей и неорганической химии Академии наук Узбекистана.
Препарат имеет сложный состав, малотоксичен и при \»мягком\» действии на растения обеспечивает высокий процент опадания листьев. Ускоряется раскрытие коробочек и полноценное созревание урожая. Подана заявка на получение патента.
Анатолий ЕРШОВ
\»Правда Востока\», 8.8.2013, http://www.pv.uz/today/8.08.2013
(По материалам Агентства
по интеллектуальной
собственности Узбекистана).
Фото на этой странице — из Интернета
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.