В Самаркандской и Андижанской областях началось строительство заводов по выработке электроэнергии из отходов. Об этом широко проинформировали СМИ Узбекистана со ссылкой на информацию Минэкологии. Риск- сжигание пластиковых отходов в печах.
Чья команда рубить чинары у театра?
Воскресенье, 2 декабря 2018 г. Рубка чинар. Самый центр столицы. Рядом с панорамным кинотеатром и театром «Ильхом». Дело к вечеру. Фото наших читателей. Сообщили в органы Госкомэкологии и в милицию. Браконьеры похозяйничали или хокимият разрешил?
Хокимият, согласно последним поправкам в законодательство, сделанным в Постановлении Кабинета Министров РУз № 884 от 29.10.2018г «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства Республики Узбекистан», принимает решение о вырубке деревьев самостоятельно, без согласования с экологами. Так это он разрешил?
SREDA.UZ.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“Чья команда рубить чинары у театра?”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экориски
Ключевые выводы исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet: производство пластмасс приводит к выбросу загрязняющих веществ, которые ежегодно становятся причиной 158 000 преждевременных смертей и экономического ущерба в размере 2 млрд долларов.
Река Чирчик, протекающая по крайнему югу Ташкента, сейчас мало похожа на когда-то мощную водную артерию. Между тем законодательно река защищена специальным Постановлением Кабинета Министров РУз № 471 от 29.10.2003 года.
Водный кодекс РУз регулирует отношения в области рационального использования и охраны вод, водных объектов, водохозяйственных объектов и земель водного фонда. Дата вступления Водного кодекса в силу — 31.10.2025г.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Благодаря усилиям экологов удалось, как минимум, отсрочить разрушение уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань». В ходе напряженного обсуждения на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия в Париже было принято компромиссное решение, дающее надежду… Оно и про Узбекистан.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Завершается подготовка международного договора по пластику. Но у проекта есть пробелы, внимание на которые обращает гражданское общество.
Деревья видно -здоровые.Варвары.И главное разговаривать не с кем.Общественный совет -картоновые .Хоким скажет — я так занят установкой стеклопакетов,что не заметил.А рубщики- я разговаривала с одним,агрессивный мужичина без документов спилил с бригадой здоровые деревья возле детсада на Новомосковской.Теперь там машины ставят.Не удивлюсь тому,что скоро ларек установят.Так что фиксируй не фиксируй ,а пилят и плевать они хотели на всех.От малого звена до верхушки.Попробуйте купить саженец чинары- не найдете.