Хорошее время года весна. Несколько фото из парка, из ботанического сада, с набережной канала Анхор-Бурджар. Также пройдем к Кукельдашу, а затем заглянем на базар Чорсу.
11 декабря — Международный день гор
Тема дня 11 декабря 2021 года — «Горы и устойчивый туризм». Устойчивый туризм в горных районах — одна из возможностей обеспечить местных жителей дополнительным заработком.
15–20% всех туристических услуг в мире связаны с горными районами. Отрасль понесла тяжелые потери из-за пандемии, в туристических районах упал уровень жизни, работники отрасли и местные жители потеряли доходы и перспективы дальнейшего развития. Горные районы, как правило, удаленные от цивилизации, понесли наибольший ущерб.
Но каждый кризис это и возможность. Возможность по-новому взглянуть на туризм в горной местности, его влияние на природные ресурсы и на его значение, как источника средств к существованию. Возможность всё восстановить лучше, чем было, сделать туризм по-настоящему устойчивым для лучшего, «зеленого» инклюзивного будущего.
Горы и устойчивый туризм — предлагаемая, но не обязательная тема. ФАО призывает местные сообщества посвятить этот день наиболее важному для своей местности аспекту, связанному с горами.
В Гиссарских горах. Жители кишлака Куль.
Международный день гор отмечается ежегодно 11 декабря. Горы занимают четверть поверхности суши и являются домом для 12% населения Земли. Горные экосистемы уникальны, разнообразны и очень богаты. Половина мировых очагов биоразнообразия сосредоточена в горных районах, там же живет множество угрожаемых и редких видов растений и животных. Как бы далеко они не находились, горы играют важную роль в жизни каждого человека. Многие культурные растения и домашние животные родом из горных районов. Ледники и снежные шапки — источник 60–80% пресной воды на планете. Горы участвуют в формировании климата, изменяя потоки воздуха. И все же, несмотря на свои непоколебимые вершины, горы одни из наиболее хрупких и уязвимых экосистем.
Климат в горах может разительно отличаться в зависимости от поры года или региона. От жарких пустынь до заснеженных лесов, в горах можно найти самые разные биотопы. В зависимости от высоты в пределах одной горной системы может встречаться несколько совершенно уникальных экосистем, что и делает горы такими ценными резервуарами биоразнообразия. За последние 50 лет число охраняемых природных территорий выросло в 6–8 раз, и две трети всех биосферных резерватов созданы в горах. В большинстве из них проживают местные народы, чье традиционное хозяйство имеет большое значение для сохранения природы.
Жители горного кишлака Гилан. Кашкадарьинская область Узбекистана.
Большинство крупных рек берут свое начало в горных озерах. Воздушные потоки, обходя горы, поднимаются на большую высоту, и влага из них оседает на вершинах в виде снега и ледников. В летние месяцы таяние этих шапок питает реки и ручьи, способствует образованию дождей и формированию климата региона в целом. От этого цикла зависит жизнь не только горных народов, но и всех остальных, живущих ниже по течению. Горные регионы привлекательны и для развития энергетики, постройки ГЭС, ветряных генераторов и солнечных панелей. Кроме того, в горах содержится множество полезных ископаемых.
Кроме того, горы — важный культурный символ. Священная гора Олимп в Греции, Кайлас — в Тибете. Гора Арарат — национальный символ Армении, а Фудзи — Японии. Это объекты паломничества и восхищения, привлекательные не только для представителей отдельных религий или культур, но и для туристов со всего мира. Горы перспективны для развития экологического и спортивного туризма. При ответственной его реализации можно свести к минимуму негативные последствия для экосистем и повысить благосостояние местных жителей.
Жители гор — как правило, небольшие сообщества, ведущие традиционное хозяйство. К сожалению, это одни из беднейших жителей на Земле. Тяжелые условия жизни в горной местности и удаленность ее от развитых регионов затрудняют для местных жителей поиск дополнительных источников дохода. Горные народы часто живут в условиях нехватки воды, топлива, плодородных земель и других ресурсов. Часто молодежь уезжает на заработки, и доля денежных переводов из-за границы может составлять 40–70% дохода у бедного населения.
Большая тяжесть приходится на женщин. Во-первых, традиционная культура не предполагает активного участия женщин в общественной жизни. Во-вторых, хозяйственные работы, такие как выпас скота или земледелие, более или менее равномерно распределяются на всех. Но женщины несут дополнительные обязанности: они ответственны за домашнее хозяйство, приносят в поселение воду и собирают хворост для растопки. Из-за оттока молодежи и нехватки рабочих рук их положение только усугубляется. Даже с доступом к образованию у девочек возникают проблемы.
Жительницы горного кишлака Гилан.
Горы опасны не только своим суровым климатом, здесь высока угроза стихийных бедствий: лавин, землетрясений и оползней. Несмотря на то, что местные жители научились справляться с ними, их уязвимость к катастрофам в последние годы увеличивается. Рост населения и урбанизация приводят к тому, что обедневшие фермеры вынуждены распахивать скудные земли и отказываться от устойчивых практик земледелия. В поисках заработка они вынуждены выращивать коммерческие монокультуры, применяя практики интенсивного земледелия. Вкупе с вырубкой лесов это приводит к истощению и эрозии почвы, разрушению экосистем. В свою очередь это повышает и вероятность стихийных бедствий.
Добыча полезных ископаемых в горах хоть и создает рабочие места, но, как правило, тяжелый труд местных рабочих плохо оплачивается. После добычи руд остаются горы сопутствующей породы и шлака, часто состоящего из ядовитых элементов. Нарушение ландшафтов не только портит пейзажи, но и может повредить местные экосистемы, нарушить шаткий гидрологический режим.
Река Коксу впадает в Чарвакское водохранилище. Ташкентская область.
Похожие проблемы может вызвать и развитие энергетики. Показательный пример — китайская дамба «Три Ущелья», крупнейшая в мире ГЭС, использующая естественные перепады высот гористой местности. Она помогает снизить выбросы парниковых газов и обеспечивает электричеством целые города, защищает прилегающие регионы от разливов Янцзы. Но с другой стороны — затоплены обширные плодородные земли, местные жители были вынуждены переехать. Страдает сельское хозяйство: разливы реки удобряли поля речным илом, и сейчас почвы медленно деградируют.
Чистая вода, электроэнергия, смена дождливых и засушливых периодов года: от экосистемных услуг гор получают выгоду все, кроме самих горных народов. Один из вариантов решения этой несправедливости — взымание специального «налога на экосистемные услуги» и инвестиция этих средств в развитие удаленных регионов. Еще одна перспектива для улучшения жизни горцев — развитие экологического туризма.
Арашанские озера.
Горы привлекают 15–20% туристов во всем мире, но вся прибыль часто достается крупным туристическим фирмам и владельцам курортов. Экологический туризм же, организованный по всем принципам, не только поможет минимизировать вредное влияние на природу, но и предоставит возможность для заработка местным жителям. Это поможет привлечь инвестиции в регион, повысить общий уровень жизни, поспособствует развитию местной культуры и ремесел. И, самое главное, остановит отток молодежи.
Но самая опасная угроза для гор — изменение климата. Таяние ледяных шапок — не абстрактная страшилка, этот процесс заметен невооруженным глазом. На горе Котакачи в Эквадоре ледяная шапка и вовсе исчезла. Год от года там мелеют реки, все чаще случаются засухи. Местное сельское хозяйство серьезно нарушено, и экологическая катастрофа рискует обернуться сильным голодом. Ущерб для экосистем не поддается учету вовсе. Если этот процесс не остановить, подобное со временем затронет весь мир. Единственный способ добиться процветания для горных народов и человечества в целом — руководство принципами устойчивого развития на всех уровнях: в региональной политике, государственном управлении и на уровне международных соглашений.
Источник- http://ecoinfo.bas-net.by/calendar/international-mountain-day.html
На sreda.uz фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Фото
Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
На сайте birds.uz за 2015-2025 годы отмечено 28 913 точек встреч с различными видами птиц. Таков вклад авторов birds.uz в научное волонтёрство. Никогда не поздно начать делать свой вклад в гражданскую науку.
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
На подведении итогов в Ташкенте участники итогами не ограничились. Определили направления, актуальные для продолжения работы.
Пишет зоолог Елена Быкова: «Если кто-то мечтает, протиснувшись сквозь кроличью нору, попасть в Зазеркалье, то это к нам. Добро пожаловать в пещеру Пальтау.
Последняя неделя февраля в 2025-м оказалась головокружительной, иначе не скажешь. Резко качнуло от весеннего тепла в плюс двадцать до обильного снегопада и минус одного.
Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Anvar Ходжаниязов
Цитата: «За 2010-2014 годы и первый квартал 2015 года сотрудникам начислены денежные средства в размере 710,5 млн.сум. В таком размере — по ведомостям на зарплату — следствие и суд посчитали ущерб государству». Это получается 11 млн сум в месяц на весь Сайхун. Зарплата сотрудникам и прочие расходы. Сущие копейки. Что у вас там происходит, если в двух словах? Я только хотел сказать: кому дорогу перешёл Григорьянц, кто на его место метил? Знал его, и фотки 2010 года есть из Сайхуна с медиатура.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Умида
Прочитала материал, сложно было читать, так как статья про человека, который предан охране окружающей среды. Каждый, кто знаком с Александром Аркадьевичем Григорьянцем, сразу поймет, что с самого начала дело сфабриковано, чтобы выставить настоящего профессионала в черном свете. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень". Кто получил от этого выгоду?