При строительстве здания будут дополнительно утеплять
Решение принято после «неожиданных» морозов, из-за которых недели три мерзли миллионы узбекистанцев.
============================================
В Узбекистане некоторые градостроительные нормы стали обязательными
Вот что сообщается на сайте nova24.uz со ссылкой на заявление информационной службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С 1 января 2023 года все вновь строящиеся и реконструируемые здания, в том числе образовательные учреждения, объекты здравоохранения, культуры, туризма, общественного питания, обслуживания, спортивные сооружения, многоквартирные жилые дома, подключенные к локальной системе отопления, а также массивы «Новый Узбекистан», все торгово-развлекательные центры при проектировании и вводе их в эксплуатацию должны покрывать 25% объема потребления горячей воды за счет установленных на этих объектах солнечных водонагревательных установок.
- на радиаторах должны быть установлены термостаты с регулируемой температурой;
- радиатор должен иметь вентиляционные отверстия, отводящие скопившийся воздух.
Входные двери многоквартирных домов должны теплоизолироваться, а также герметично закрываться. Сохранение тепла в здании можно достигнуть установкой доводчиков, а также герметиков, обеспечивающих закрытие дверей в подъездах.
В соответствии с требованиями градостроительных норм и правил «Строительная теплотехника» теплоизоляционные материалы на стенах здания необходимо будет размещать снаружи. При этом будут требовать использование эффективных теплоизоляционных материалов, например, базальтовых плит.
При обеспечении тепло-и звукоизоляции в напольной части помещений нужно будет использовать жесткие изоляционные материалы, соответствующие требованиям стандарта, например экструзионный пенополистирол, который не сжимается под воздействием нагрузки. В то же время в зданиях необходимо будет:
- применять системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха с регулируемой мощностью, в том числе автоматические;
- применять высокоэнергоэффективное отопительно-вентиляционное и охлаждающее оборудование;
- использовать экономически эффективные вторичные и возобновляемые энергоресурсы.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане градостроительные нормы планируют пересматривать каждые три-четыре года.
Источник — nova24.uz
==================
Утепление станет обязательной градостроительной нормой. Что внушает сомнения в долговременной обязательности этой нормы, так это то, что согласно сообщению Минюста в октябре 2022 года, градостроительные нормы в Узбекистане планируется пересматривать каждые три-четыре года из-за устаревающих правил строительства. Не исключено, что пара-тройка теплых зим — и прощай утепление. Сейчас решение звучит оптимистично. Однако, чем утеплять, тоже вызывает вопросы. Утеплять предполагается не только новостройки. Тысячи построенных многоэтажных зданий утеплить с внешней стороны — это непростая техническая задача, к тому же капиталоемкая.
Датчики движения — классная вещь, позволяющая экономить электроэнергию. Немного удивительно, почему до сих пор эти датчики не используют в жилых массивах.
На зиму 2022-2023 гг. должна быть адекватная реакция, с серьезными экспертными оценками по всем пунктам.
sreda.uz
sreda.uz
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.