Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
ВОДА И ЕДА ЗАВИСЯТ ОТ КЛИМАТА
Изменение климата создаст в ближайшие годы беспрецедентные проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, усиливая нагрузку на существующие источники воды и продовольствия, и усугубит стихийные бедствия, связанные с погодой, — об этом говорилось в Ханое на семинаре “Климатические риски и устойчивость: обеспечение будущего Азиатско-Тихоокеанского региона”.
www.unison.kgИзменение климата создаст в ближайшие годы беспрецедентные проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, усиливая нагрузку на существующие источники воды и продовольствия, и усугубит стихийные бедствия, связанные с погодой, — об этом говорилось в Ханое на семинаре “Климатические риски и устойчивость: обеспечение будущего Азиатско-Тихоокеанского региона”.
Семинар проходил в Ханое в рамках 44-го ежегодного заседания Совета управляющих АБР. Были проанализированы угрозы для водной и продовольственной безопасности в регионе, возникшие в связи с изменением климата, а также рассмотрены стратегии для управления этими угрозами. Основные решения включают расширение усилий в отношении инфраструктуры, устойчивой к влиянию климата, управление риском катастроф/бедствий, напр., наводнений и засух, и принятие региональных стратегии продовольственной безопасности.
Необходимо ослабить нагрузку на водные и продовольственные ресурсы, потому что нынешние высокие цены на продовольствие уже приводят к ухудшению бедности в Азии. По оценкам АБР, устойчивый 10-процентный рост внутренних цен на продовольствие в развивающихся странах Азии, где проживает 3,3 млрд. человек, может привести еще 64 млн. человек к крайней бедности. Инфляция внутренних цен на продовольствие во многих странах Азии составила в среднем 10 процентов в начале 2011 года.
Коллегия экспертов отметила, что многие страны региона уже испытывают хроническую
нехватку воды. Ожидается, что к 2030 году спрос на воду в Азии превысит предложение на 40 процентов. Неустойчивые методы, например, “добыча” подземных вод, уже применяются. Поскольку около 80 процентов воды в регионе используется в сельскохозяйственном производстве, нехватка воды может также привести к нехватке продовольствия.
Выступавшие подчеркнули конвергентные риски, связанные с нарастающей нестабильностью и уязвимостью водной и продовольственной безопасности, с одной стороны, и разрушительными наводнениями и засухами, с другой стороны. Изменение климата за счет более частого возникновения опасных погодных явлений и изменений характера выпадения осадков, как ожидается, создаст дополнительную нагрузку на водные и продовольственные ресурсы Азии.
“Если мы не осознаем в полной мере взаимосвязанные проблемы воды, продовольствия и изменения климата, если мы не обратимся к их решению фронтально, мы можем потерять завоеванные ценой больших усилий достижения в борьбе с бедностью”, — заявила Урсула Шефер-Пройсс, вице-президент АБР по вопросам управления знаниями и устойчивого развития. “Мы должны работать вместе, чтобы сделать Азиатско-Тихоокеанский регион более устойчивым к последствиям изменения климата и обеспечить водную и продовольственную безопасности для всех”.
Участники семинара обсудили возможности для улучшения политики действий, расширения инновационных технологий и увеличения финансирования, чтобы сделать Азиатско-Тихоокеанский регион более устойчивым к изменению климата и другим рискам.
Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе через экономический рост в интересах всех слоев населения с учетом экологической устойчивости, и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины.
www.unison.kg
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Обсуждены приоритеты и потребности Узбекистана в разработке и реализации обновлённого Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ 3.0), а также Долгосрочной стратегии достижения углеродной нейтральности.
Автоматические станции теперь будут круглый год накапливать данные под ударами штормов, снегопадов и лавин. Летом 2026 года учёные вернутся, чтобы извлечь эти бесценные сведения о состоянии криосферы Памира.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Будем ждать реакцию государства на наш тревожный звоночек по браконьерству на Ангренском плато. Сезон охоты на сурков Мензбира перед их залеганием в спячку в самом разгаре.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Более 90 лет на скальных выступах левого борта ледника Федченко на высоте 4169 метров стоит гидрометеорологическая станция имени академика Горбунова, открытая 7 августа 1933 года. Об истории создания самой высокогорной станции СССР рассказывают журналисты Asia-Plus.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.