Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Экосоставляющие платформы С5+1
C5+1 — это платформа, которая объединяет США и пять стран Центральной Азии в рассмотрении вопросов, представляющих взаимный интерес. Первое совещание С5+1 на уровне министров состоялось в Самарканде в ноябре 2015 года. Тогда шесть министров договорились о разработке региональных проектов по улучшению безопасности, содействию экономическому сотрудничеству, а также повышению устойчивости к последствиям изменения климата. В августе 2016 года в Вашингтоне шесть министров договорились о запуске пяти согласованных проектов, которые США планируют поддержать на сумму до 15 млн.долл.
C5+1 — это платформа, которая объединяет США и пять стран Центральной Азии в рассмотрении вопросов, представляющих взаимный интерес. Первое совещание С5+1 на уровне министров состоялось в Самарканде в ноябре 2015 года. Тогда шесть министров договорились о разработке региональных проектов по улучшению безопасности, содействию экономическому сотрудничеству, а также повышению устойчивости к последствиям изменения климата. В августе 2016 года в Вашингтоне шесть министров договорились о запуске пяти согласованных проектов, которые США планируют поддержать на сумму до 15 млн.долл.
В пресс-релизе, распространенном посольством США в Узбекистане, говорится о всех пяти проектах. Опустим в данной публикации проект Регионального диалога по противостоянию вызовам иностранных террористических боевиков и радикализации насилия в Центральной Азии.
Второй проект — \»Конкурентоспособность бизнеса Центральной Азии\», имеющий целью наращивание экспорта и выход на новые рынки, косвенно послужит и природе. Как сказано в пресс-релизе \»для начала он будет направлен на садоводческие подотрасли, имеющие сильный экспортный потенциал\».
Третий проект послужит разработке транспортного коридора.
Четвертый проект — \»Энергия будущего\» — поможет разработчикам политики в секторе энергетики и сотрудникам среднего звена расширить масштабы использования возобновляемых источников энергии в Центральной Азии. Процитируем пресс-релиз: \»Проект предоставит техническую помощь и помощь в планировании и обмен лучшим американским и международным опытом для ускорения развития сектора возобновляемой энергии. Соединенные Штаты также проведут обучение и обеспечат техническую помощь по вопросам стратегического планирования в области энергетики, конкурентных закупок, интеграции энергосети, гибкого стимулирования, зон использования возобновляемых источников энергии, а также инновационного финансирования\».
Пятый проект — \»Поддержка национального и регионального адаптационного планирования\» — имеет непосредственное отношение к проблеме изменения климата. Его цель: увеличение потенциала стран Центральной Азии для планирования адаптации к последствиям изменения климата. Как сказано в сообщении посольства США в Узбекистане: \»Участники проекта будут работать над определением региональных приоритетов и трансграничных проблем адаптации к изменениям климата. Они также улучшат доступность высококачественной информации и аналитики по климатологии.
Соединенные Штаты будут оказывать техническую помощь ключевым заинтересованным сторонам и координировать свои действия с партнерами по оказанию помощи в целях развития. Эти меры будут способствовать укреплению национального процесса планирования адаптации каждой страны в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Cтраны будут определять и совместно использовать данные и показатели, которые могут улучшить работу климатических служб, оценить трансграничные климатические проблемы и способствовать оценке и мониторингу. Эти данные будут затем использоваться для включения общих трансграничных стратегий адаптации в процесс национального адаптационного планирования этих стран\».
К слову сказать, для пяти стран на пять проектов 15 млн.долл. — деньги не очень большие. Разве что для начала.
На фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ: Пальметные сады в Ташкентской области; Дороги в Навоийской области Узбекистана; Иссык-Куль (Кыргызстан); Урожай; Горы в Казахстане.
Обзор sreda.uz
11.8.2016г
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Обсуждены приоритеты и потребности Узбекистана в разработке и реализации обновлённого Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ 3.0), а также Долгосрочной стратегии достижения углеродной нейтральности.
Автоматические станции теперь будут круглый год накапливать данные под ударами штормов, снегопадов и лавин. Летом 2026 года учёные вернутся, чтобы извлечь эти бесценные сведения о состоянии криосферы Памира.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Будем ждать реакцию государства на наш тревожный звоночек по браконьерству на Ангренском плато. Сезон охоты на сурков Мензбира перед их залеганием в спячку в самом разгаре.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Более 90 лет на скальных выступах левого борта ледника Федченко на высоте 4169 метров стоит гидрометеорологическая станция имени академика Горбунова, открытая 7 августа 1933 года. Об истории создания самой высокогорной станции СССР рассказывают журналисты Asia-Plus.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.