Главная > Рубрики > Личности > История одного помидора
Личности

История одного помидора

20.08.2026 58 просмотров

Если вы хоть раз бывали на ташкентских базарах, то наверняка слышали вопрос про помидоры, произносимый с особым уважением: «Юсуповские»? Огромные, мясистые, сахарные томаты, которые нарезают тонкими, почти прозрачными ломтиками к плову. Но знаете ли вы, кто стоял за созданием этого легендарного сорта?

Знакомьтесь: Карим Юсупов. Человек-легенда, фронтовик Великой Отечественной войны, ученый и селекционер, который прожил долгую, удивительную жизнь и застал свое 90-летие.

Большую часть жизни Карим-ака посвятил работе в Научно-исследовательском институте овоще-бахчевых культур и картофеля Узбекистана. Он не работал в продвинутых современных лабораториях. Свой главный шедевр он создал методом классической мичуринской селекции — годами вел терпеливый, скрупулезный естественный отбор на опытных полях. Высаживал, наблюдал, бережно собирал семена только из самых крупных, сладких и стойких плодов.

Среди коллег ходила забавная байка. Как-то раз один из сотрудников НИИ посадил семена нового сорта у себя в огороде. Помидоры вымахали такими огромными, что их описывали не иначе как «размером с чайник»! Карим Юсупов лично пришел посмотреть на это чудо и с улыбкой признался, что даже на его официальном государственном участке не удавалось вырастить таких гигантов.

Что же делает «Юсуповские» томаты такими особенными?

Один плод легко может весить от 800 граммов до килограмма и больше. Семена в них — дефицит: из целой тонны урожая ученый собирал всего 700–800 граммов чистых семян.

Они фантастически сладкие, мясистые, с тончайшей кожицей.

Этот помидор — истинный аристократ. Из-за нежной мякоти он совершенно не переносит долгую транспортировку и хранение. Его нельзя погрузить в фуру и отправить на экспорт. Именно поэтому настоящие «Юсуповские» сегодня стали редким, почти элитарным деликатесом — крупные агрокомплексы неохотно берутся за них, предпочитая твердые «пластиковые» голландские гибриды.

Кстати, Карим Юсупов был человеком невероятной твердости духа не только на поле, но и в жизни. В свое время он вывел еще один уникальный, стойкий к болезням сорт томатов и в память о фронтовом прошлом назвал его «Сталинград». В советские годы на него сильно давили «сверху», требуя сменить идеологически опасное название. Но ученый наотрез отказался идти на компромисс. Из-за этого принципиального спора сорт так и не получил официальный патент и со временем, к сожалению, затерялся.

Но «Юсуповские» помидоры живут. И каждый раз, когда на вашем столе оказывается этот сочный, пахнущий солнцем томат, вспомните добрым словом Карима Юсупова — человека, подарившего нам этот невероятный вкус.

Ринат НАСИБУЛЛИН

На фото — Карим Юсупов. Фото В. Сваричевского.

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *