Детские экоинициативы в Ташкенте
В филологической школе Ташкента состоялся экологический фестиваль. На фестиваль были приглашены ученики других школ и участники летнего экологического лагеря.
В филологической школе Ташкента состоялся экологический фестиваль. На фестиваль были приглашены ученики других школ — № 83, № 18, «Сехрие» и участники летнего экологического лагеря. Инициатором проведения этого яркого праздника стала ученица седьмого класса Феруза Шотураева.
Феруза является активным участником экодвижения и уже дважды принимала участие в работе эколагеря.
Девиз эколагеря-2014 — «Я в ответе за ..». Ребята в эколагере сами выбирали, за что они в ответе. Феруза сказала: «Организую в школе экологическое мероприятие». И это ей удалось. Результат превзошел все ожидания. В школьном экологическом фестивале были задействованы 5, 7, 9 классы и танцевальный кружок «Ассалом янги авлод» начальных классов. Начался фестиваль с подготовленной Ферузой презентации «Загрязнение окружающий среды».
Об основных экологических проблемах Узбекистана и о глобальных вопросах говорилось не только в презентации, но и в коллективном выступлении учеников 7 е класса. Каждая «сфера» сообщала о своих проблемах. Потом дети из танцевального кружка показали аллегорический танец цветов, которые погубил человек, но спасла природа.
Сценка учеников 5 а класса на английском языке (в филологической школе ребята углубленно изучают родной и иностранные языки) показала, как разные люди относятся к своему месту жительства – планете Земля. Хулиганы разбрасывали мусор, грубили одноклассникам, но пришли защитники – мать-Земля и участники школьной программы SPARE — и объяснили, как правильно себя вести. Мелодичная песня на английском языке, которую исполнила ученица 7 д класса Мадина Саидазимова, завершила эту сценку.
Ученики 9 е класса на английском языке рассказали о глобальных экологических проблемах и путях их решений. Их выступление также сопровождалось презентацией. В конце экофестиваля все участники и зрители поддержали предложение относиться к своей планете ответственно, пообещали не быть равнодушными к состоянию окружающей среды.
Помогла детям в организации этого события директор школы Мараимова Мухтабар Пулатовна. Она поддержала начинание своей ученицы и предложила педколлективу помочь ей. Учителя биологии Мавленова Шарофат Балтабаевна и английского языка Аминова Дильноза Хикматулаевна посодействовали в подборке материала и подготовке его на английском языке. Классный руководитель 7-е класса Шерматова Мухаббат Тулкуновна активно участвовала в реализации этого школьного проекта. А танец поставила Джураева Гульнара Ферузовна.
Конечно, состоявшейся в филологической школе экологический фестиваль – локальный, он не имеет вселенского значения. Важно, что инициативу проявили дети.
Валерия ВОЛЫНСКАЯ,
sreda.uz, 30.10.2014г.