ОБРАЗОВАНИЕ В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Концепция по образованию в целях устойчивого развития была утверждена в июле 2011 года совместным постановлением Госкомприроды и министерств народного образования, высшего и среднего специального образования. Каковы реальные планы и перспективы?
Концепция по образованию в целях устойчивого развития была утверждена в июле 2011 года совместным постановлением Госкомприроды и министерств народного образования, высшего и среднего специального образования. Каковы реальные планы и перспективы?
Об этом шла речь за «круглым столом», организованным Комитетом Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии и Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы.
Отмечалось, что Узбекистан ратифицировал ряд международных документов в области устойчивого развития. На их основе разработана Национальная программа развития, в которой особое внимание уделяется и вопросам экологического
образования. В течение последних лет реализуется специальная концепция, направленная на развитие экологического образования, подготовку и переподготовку педагогических кадров. В частности, сегодня подготовка специалистов этой сферы осуществляется в шести областях знаний по тридцати направлениям. Действуют стандарты по бакалавриату и магистратуре. Предмет \»Экология\» введен в учебный процесс всех вузов страны.
Разработка новой концепции вызвана необходимостью последовательного выполнения программных задач, которые были изложены Президентом страны на пленарном заседании ООН по Целям развития тысячелетия и совместном заседании обеих палат парламента 12 ноября 2010 года.
Министерства народного, высшего и среднего специального образования приняли план действий по отражению принципов образования в целях устойчивого развития с учетом Национальной программы по подготовке кадров. Образованы межведомственный координационный совет и рабочая группа, в которые вошли члены Сената, депутаты Законодательной палаты, представители ряда министерств и ведомств, специалисты и ученые в области экологии.
Основная цель концепции состоит в интеграции идей и принципов устойчивого развития. В дальнейшем она найдет отражение в государственных программах, направленных на дальнейшее повышение качества образования на всех уровнях, а также профессиональной компетенции научно-педагогических кадров. Предусматривается на основе междисциплинарных и научных исследований и межведомственного сотрудничества разработка и внедрение образовательных программ с широким использованием интерактивных методов обучения. Новая концепция будет реализовываться как в системе действующих учебных программ, так и в качестве самостоятельной учебной дисциплины.
Ильмира МУРУВВАТОВА
«Правда Востока», 15.12.2011г.
Статья приводится на sreda.uz с некоторыми сокращениями. В полном виде см. в «ПВ».
На фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ на sreda.uz — школьники и педагоги Ташкента, кишлака Сувтушар в Кашкадарье, поселка Казахдарья в Каракалпакстане, дети из столичной студии \»Аладдин\» в День защиты детей.
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.