Аральское море. Впечатления
Видео об экспедиции на Арал я сделала в 2009. Но оно ничуть не утратило своей актуальности. Фильм на русском языке был смонтирован продолжительностью 17 минут. Позже были подготовлены короткие версии по 10 минут на русском и с субтитрами на узбекском и английском языках.
Я — автор — участвовала в экспедиции и снимала на видеокамеру свои впечатления об Арале, начиная с подлета на самолете к плато Устюрт. Мы переплыли на катере через Западное море. Далее путь пролегал по дну высохшего Арала, где сейсморазведчики вели поиск нефти и газа. Облет на вертолете бывшего дна моря поразил масштабами катастрофы. Пустыня Аралкумы безгранична. По Восточному морю с глубинами в два метра мы проехали на болотоходе. Поездка оставила очень сильные впечатления. И раньше случалось, что море уходило, море возвращалось. Но никогда оно не уходило по вине человека.
На русском рекомендую посмотреть 17-минутную версию.
Версия с субтитрами на узбекском языке:
Версия с субтитрами на английском языке:
Наталия ШУЛЕПИНА
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.