Гранты на природу в Узбекистане от ПМГ ГЭФ
Открытый конкурс на получение грантов 2021-2023 годы объявила Программа малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ) в Узбекистане. Тематику и условия предоставления грантов комментирует руководитель этой Программы Алексей ВОЛКОВ.
— ПМГ ГЭФ — экологическая программа, и даёт гранты на демонстрацию и распространение конкретных технологий и практик, которые помогут людям использовать природные ресурсы бережливо и экологически устойчиво. И при этом получать выгоду для своей жизни. Наша цель — найти и распространить такие технологии, когда в выигрыше будут как люди, так и природа.
Но не просто найти. Дальше, через проект, который мы можем поддержать, продемонстрировать, что такие практики действительно жизнеспособны и реальны.
Рисунок Александры Поварич
Затем необходимо как можно шире распространить информацию о такой практике, чтобы все люди вокруг узнали о ней, о выгодах от неё, и начали повторять за теми, кто её продемонстрировал. Таким образом, мы надеемся, что хорошие технологии, которые выгодны и людям, и природе, начнут распространяться. И чем больше будет повторений, тем лучше будет сохраняться природа. Чтобы люди отходили от существующих практик, которые пагубны для природы, и переходили на практики, которые выгодны для природы. Мы хотим, чтобы такие хорошие практики стали «обычными», повседневными, и привычными для всех. Чтобы было в порядке вещей работать и жить только так, не вредя природе.
Но это обязательно должно быть выгодно и людям. Без выгоды людям, ничего происходить не будет! Не будут жить никакие практики и технологии, какими бы экологичными или природоохранными они не были!
Наша Программа ставит следующие цели, а следовательно работает в этих областях:
- сохранить биологическое разнообразие – сделать так, чтобы в Узбекистане сохранилось как можно больше видов диких животных, ценных видов растений, разных экосистем и экоуслуг — например, защита и сохранение опылителей. Также большое значение уделяется защите агробиоразнообразия — сортов и форм овощей и фруктов Узбекистана (не чужих, а именно исконно узбекских);
- снизить выбросы газов в атмосферу, которые образуются в результате сжигания углеродного топлива (парниковые газы). Любыми способами: возобновляемая энергетика, энергоэффективность, секвастрация углерода в почве или деревьях, и прочее;
- предотвратить ухудшение качества почвы и восстановить её свойства, где это необходимо. Мы сохраняем почвы, продвигаем преобразование агроландшафтов в агролесные ландшафты;
- заменить использование химии в сельском хозяйстве на альтернативные методы;
- продвигать циклическую экономику;
- помогать городам стать более «зелеными» — транспорт, деревья, городское развитие.
================
Мы даём гранты только неправительственным, некоммерческим организациям. Максимальный размер гранта — 50 тысяч долларов. Вы можете ознакомиться с общими вопросами о наших грантах и какие критерии мы предъявляем на сайте ПМГ ГЭФ в Узбекистане на страничке «Как получить наш грант«. Итак, мы ждем, что вы сможете выдвинуть интересную идею и реализовать её, возможно с нашей помощью. Ждем ваших заявок.