Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли-2
В Кашкадарьинскую и Джизакскую области Узбекистана мы отправились вместе с сотрудниками УзГИП. УзГИП (бывший институт «Узгипромелиоводхоз», а еще раньше «Средазгипроводхлопок») является ответственным исполнителем международного проекта ФАО. Задача – на месте проверить его исполнение, если возникли у фермеров трудности, предложить решения.
(2 часть. Начало см.http://sreda.uz/rubriki/voda/kak-v-kamashi-i-…ii-zemli-chast-1 )
«Гулистан» в Зарбдорском районе
По дороге из Кашкадарьи в Джизакскую область команда специалистов беспокоилась, что, возможно, не успеет засвидетельствовать лично сев повторной после пшеницы культуры – маша. Недели три ожидали в Ташкенте, когда сев начнется в хозяйстве «Меришко Азим» на демонстрационной территории проекта. Технология выращивания бобовых благотворно влияет на плодородие почвы, обогащает ее и улучшает структуру, а фермеру дает дополнительный доход. Но применяется эта технология не повсеместно.
.
На трассе встретилась колонна комбайнов. Значит, пшеница в районе убрана.
Фермер Азим на телефонный звонок «мы подъезжаем» ответил, что готов приехать на демонстрационное поле для встречи с нами. Нынче появилось в обиходе новое словечко «логистика». В нашем случае оно очень важное. Когда позади около тысячи километров, мы не должны разминуться.
Даже хорошо, что приезжаем на поле раньше фермера. Руководитель группы Салих Хамзин не спеша осматривает соседние поля, потом демонстрационное и с удовлетворением отмечает: «А на нашем поле хлопок лучше!». Лучше потому, что хлопковых коробочек больше, кусты выше. Посчитал, замерил и раскрыл главный секрет: «На демонстрационном поле растет сорт «Гулистан». И вот что рассказал про него.
«Сорт этот выведен в Институте селекции и семеноводства хлопчатника, испытан в хозяйствах Бухарской, Сырдарьинской и Джизакской областей. Обладает устойчивостью к дефициту влаги и засолению почвы, что заложено в генотипе. Автор «Гулистана» Софья Алиходжаева получила его гибридизацией дикой разновидности ssp.ycatanense, произрастающей на засоленных почвах в засушливых условиях, с максимально приспособленными к засухе и засолению американским сортом Acala 1517-70 и мексиканским Selection Compositae».
Гибрид терпим к экстриму. Ему достаточно одного-двух поливов, при этом сохраняет высокое качество волокна. Вода бережется, ниже число междурядных обработок почвы после полива, экономятся горюче-смазочные материалы, сорт адаптирован к воде с повышенной минерализацией в два грамма на литр… Но привыкли на местах к старым сортам, вот и не внедряется. Сорт хлопчатника «Гулистан» в порядке эксперимента выращивается на трех гектарах хозяйства «Меришко Азим».
По итогам 2016 года (опыт проводился в другом фермерском хозяйстве) сравнивали отдачу хлопка, выращиваемого на контрольном поле, и «Гулистана». Там – пять поливов, здесь – два. Ощутимы преимущества в урожайности, в весе коробочки и семян, выходе волокна.
Пока Хамзин ходил по полю, ему на мобильный телефон позвонила автор из Ташкента: «Как наш хлопок?» – «Лучше всех». Подъехавший фермер Азим Амиров тоже доволен: «В конце августа начнем сбор!».
Оглядимся. За краем хлопкового поля высится отвал дренажного коллектора. Недавно его прочистили и углубили. Сделано это не в рамках международного проекта, а по государственной программе мелиорации. Польза для всей округи. Дренажная вода стекает в коллектор, при этом снижается уровень грунтовых вод и соответственно меньше засоление почвы.
Для демонстрационного поля УзГИП предложил индивидуальную программу. Про сорт «Гулистан» уже сказано. Теперь про почву. Она – сильно гипсоносная, засолена и уплотнена. «Необходимо глубокое рыхление сантиметров на семьдесят вглубь. Глубокое рыхление надо повторять каждые 4-6 лет. В этом случае повышается эффективность промывных поливов, улучшаются воздухообмен и развитие корневой системы». Далее специалисты стали просвещать про диверсификацию культур на засоленных землях с повторным посевом бобовых и сидератов. И «своему» фермеру объясняли, и фермерам-соседям.
Люди были внимательны к аргументам экспертов. «Вы применяете севооборот пшеница-хлопчатник-пшеница. При длительном использовании такой ротации почва истощается. Поэтому возникает необходимость применения лучшей практики. После уборки озимой пшеницы в начале июля надо высаживать бобовые, а после уборки бобовых в октябре – растения-сидераты (зеленые удобрения). Рекомендуем в качестве сидерата озимую рожь. Восстанавливает гумус и снижает развитие вилта. В апреле растительные остатки запахиваются и можно сажать хлопчатник».
К хлопковому полю фермера Азима примыкает его же поле с пшеницей. Пшеница убрана. А люди с вилами закидывают солому на тракторную тележку. Набросали с верхом.
Ветер относит шум мотора. От залитого солнцем поля глаз не оторвать, дарит ощущение покоя. Арбуз на айване у лотка с бегущей водой это чувство усиливает.
Фермер шутит про лоток: «Это ванна для моих ребят. Поработают – искупаются».
Что в тени деревьев обсуждается на айване? Рабочая сила. У фермера это, прежде всего, сыновья.
А теперь о проблемах: «Есть на поле соленые проплешины на «пригорках». Не удалось смыть соль во время промывных поливов. Как быть?» — «Для выравнивания земли нужна лазерная планировка. Это облегчит проведение поливов и уменьшит использование поливной воды». Почему задержка с посадкой маша? «Партнерская агрофирма предложила увеличить посевы маша, обещая семена и сеялку». В ответ специалисты посоветовали: «Начинайте сеять сейчас, чтобы не упустить оптимальные сроки». «А если оставить землю под паром?» – «Второй урожай потеряете, да и для почвы это плохо».
Как утверждает наука, если земля не покрыта, оголенная почва иссушается, теряет структуру и устойчивость к эрозии, соли из грунтовых вод подтягиваются вверх и накапливаются в корневой зоне. Кроме токсичного воздействия на растения соли разрушают структуру почв. Бесструктурные почвы при высыхании твердеют и уплотняются… В общем, повторные посевы бобовых, а потом сидератов нужны земле.
Спрашиваем, как Азим-ака стал фермером. «Земледельцем не был, но к сельскому хозяйству причастен: работал экономистом. Взяв землю в аренду, учился на ходу. Первый полив провел, используя технологию полива через борозду, экономя поливную воду и уменьшая время полива. К продвижению практик устойчивого управления земельными ресурсами в поддержку продовольственной безопасности страны отношусь положительно. А как иначе?»
Проект, в котором участвуют фермеры двух областей Узбекистана, поддерживает Глобальный экологический фонд. Одновременно международный проект по распространению передовых практик в земледелии реализуют еще 14 стран — Aргентина, Босния-Герцеговина, Бангладеш, Китай, Колумбия, Эквадор, Лесото, Mарокко, Нигерия, Панама, Филиппины, Tаиланд, Tунис, Tурция. Итоги подведут в 2018 году. Это не соревнование, в котором определяются места. Это реальный вклад в борьбу с опустыниванием, деградацией земель и засухой, изменением климата тех стран, где много солнца.