Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
Казахстан и Узбекистан договорились об установке трансграничных счетчиков воды
Установка счетчиков позволит отслеживать водопотребление и обмениваться данными между странами в режиме онлайн.
Река Сырдарья в Сырдарьинской области Узбекистана.
Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан объявило о заключении соглашения 19 марта, отметив в пресс-релизе, что Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а Узбекистан — на территории Казахстана. В заявлении также говорится, что в настоящее время ведутся переговоры о месте установки счетчиков, а также с международными организациями для оказания содействия в реализации проекта.
Министр Нуржан Нуржигитов отметил, что установка счетчиков позволит отслеживать объемы потребляемой обеими странами воды в режиме онлайн. Уже в апреле планируется начать переговоры о реализации подобных проектов с другими соседями.
Хотя вода часто характеризуется как потенциальная искра для конфликта в Центральной Азии, она в то же время является возможностью для сотрудничества. В конце февраля Таджикистан и Узбекистан открыли две станции мониторинга стока на трансграничных каналах – Большом Ферганском канале и Северном Ферганском канале, что позволило отслеживать расход воды в режиме реального времени. Проект стал возможен благодаря инициативе швейцарского правительства «Blue Peace Central Asia Initiative», который был запущен в 2017 г. для реализации трансграничного подхода к управлению водными ресурсами Центральной Азии.
Как отмечает «Blue Peace», большая часть водных ресурсов региона совместно используется двумя или более странами. В описании проекта «Blue Peace» отмечается, что в отсутствие надежных систем измерения расхода воды, по-прежнему сложно управлять трансграничными водными ресурсами и контролировать соблюдение лимитов водозабора.
Возьмем, к примеру, Сырдарью: беря начало в двух истоках – одном в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане и другом в восточной части Узбекистана – которые сливаются на территории Узбекистана, в Ферганской долине, Сырдарья течет на протяжении более чем 2200 км на запад через северный Таджикистан, г.Худжанд, а затем через Узбекистан и северо-запад Казахстан, где в конечном итоге сбрасывает ту немногую воду, что осталась, в Северный Арал. По пути река питает Токтогульское водохранилище в Кыргызстане, Кайраккумское водохранилище в Таджикистане, а также Шардаринское и Коксарайское водохранилища в Казахстане, а также обеспечивает водой сельское хозяйство Ферганской долины.
Оросительная сеть, Ферганская долина.
Учитывая положение Казахстана в нижнем течении, необходимо эффективное сотрудничество со странами верхнего течения. Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в своем пресс-релизе отметило, что «достигнутое соглашение важно в интересах нашей страны, которая географически имеет меньший доступ к истокам рек».
В июле 2023 г. власти Казахстана объявили о намерении внести изменения в соглашения, принятые в 1998 г., с Узбекистаном и Кыргызстаном об использовании водных и энергетических ресурсов реки Сырдарья. Согласно этим соглашениям, избыток электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями Кыргызстана в летнее время, передается двум другим странам в обмен на энергоресурсы (будь то уголь, газ или другие виды энергии) в зимнее время.
Как показывает заявление Кыргызстана о трехлетнем чрезвычайном положении в энергетике 1 августа 2023 г., а также тревожно низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище по мере приближения весны 2024г., существуют обоснованные опасения, что существующая система не сможет выдержать изменения климата и растущего уровня потребления.
В своем заявлении от июля 2023 г. Казахстан также жаловался на загрязняющие вещества в воде, поступающей из Узбекистана, что иллюстрирует еще одну сложную динамику в управлении общими водными ресурсами. Тогда Казахстан выразил надежду подписать соглашение с правительством Узбекистана о совместном управлении и использовании трансграничных водных ресурсов к декабрю 2023 г.
В конце января 2024 г. министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Нуржигитов заявил, что Астана все еще планирует подписать такое соглашение с Узбекистаном, а также отдельное соглашение с Китаем по трансграничным рекам, но сроки не оговорены.
Соглашение об установке счетчиков, тем не менее, является сигналом прогресса, поскольку точные и общие данные о расходах воды будут иметь решающее значение при определении более сложного вопроса вододеления.
Левый приток Сырдарьи — река Шахимардан.
В отчете Евразийского банка развития за ноябрь 2023 г. отмечалось, что страны Центральной Азии «находятся на грани того, чтобы их отнесли к категории «недостаточно обеспеченных» водными ресурсами…» Далее в отчете делается вывод «Проблемы с водопользованием требуют новых механизмов и инструментов сотрудничества по вопросам трансграничных речных бассейнов, в первую очередь основанных на углублении экономической интеграции между странами региона».