Конкурс «Томчи» был. И будет
Первый конкурс мобильного приложения «Томчи» («Капля»), проведенный в рамках расширения осведомленности широкой общественности Узбекистана о водосберегающих технологиях, завершен.
Конкурс был объявлен в конце ноября прошлого года Национальным проектом по управлению водными ресурсами в Узбекистане. Проект финансируется Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется Министерством водного хозяйства РУз. Проект и является разработчиком мобильного приложения.
«Томчи» предоставляет пользователям сведения о водосберегающих технологиях, как традиционных, так и инновационных. В нем можно найти информацию о капельном орошении, орошении дождевальными установками и с применением пленки или гидрогеля и т. д. Есть информация о ценах на эти технологии на местных рынках, о производителях, а также много другой полезной информации.
В числе претендентов на призы были фермеры, представители дехканских хозяйств и владельцы приусадебных участков, а также работники государственных водохозяйственных организаций и Ассоциаций водопользователей (АВП). География участников конкурса охватила всю страну, поэтому победители определялись по каждой области Узбекистана, включая Республику Каракалпакстан.
По условиям конкурса участники должны были скачать мобильное приложение «Томчи» в указанный период времени и, предварительно, зарегистрироваться.
Итоги объявлены на церемонии в Ташкентском институте ирригации и мелиорации. Здесь собрались представители министерства водного хозяйства, министерства высшего и среднего специального образования, Ассоциации фермеров и средств массовой информации, а также студенты и профессорско-преподавательский состав института.
Определены 26 призеров — по одному победителю из каждого региона Узбекистана по следующим направлениям:
- 13 среди фермеров, дехкан и владельцев приусадебных участков
- 13 среди работников государственных водохозяйственных организаций и АВП.
Все победители получили в качестве приза смартфон с загруженным приложением «Томчи».
В дополнение к этим призам пользователям «Томчи» была предоставлена возможность принять участие в розыгрыше супер-приза, в результате которого два счастливчика были награждены поездкой в Чешскую Республику.
Победителей конкурса определили при помощи компьютерной программы – генератора случайных чисел, в который загрузили номера всех зарегистрированных участников.
— Участие в конкурсе было для меня успешным двойне, — говорит Сабинов Отабек, специалист по системам управления водными ресурсами ирригационной системы Куйи Зарафшон в Навоийской области. – Во-первых, я скачал приложение с большим количеством полезной информации. Во-вторых, очень приятное и волнующее событие: я стал обладателем супер приза — поездки в Чехию. Я благодарю организаторов конкурса и за мобильное приложение и за приз.
В рамках церемонии награждения победителей первого конкурса, организаторы объявили второй конкурс «Томчи». Он предназначен для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ТИИМСХ и его филиала в Бухарской области, аграрного университета и его филиалов в областях, других высших учебных заведений, научные сотрудники НИИ отрасли, студенты и преподаватели колледжей водохозяйственного и аграрного направлений по всей стране.
Для участия в этом конкурсе необходимо скачать мобильное приложение «Томчи» и пройти предлагаемый тест в указанный период времени – с 7 февраля по 24 марта 2019 года, причем все ответы на вопросы теста можно найти в тексте мобильного приложения.
Во втором конкурсе будут определены три группы победителей:
— 13 победителей учащихся профильных колледжей получат смартфоны;
— студенты высших учебных заведений будут бороться за 20 смартфонов и 1 ноутбук;
— представитель профессорско-преподавательского и научно-исследовательского состава выиграет поездку в Прагу для знакомства с коллегами одного из университетов Чешской Республики.
С деталями об участии в конкурсе можно ознакомиться, загрузив мобильное приложение «Томчи» с App store, Google Play или с использованием QR кода.