МКВК Центральной Азии установила лимиты водозаборов на вегетационный период 2018 года
В условиях прогнозируемого маловодья лимиты на вегетационный период установлены с 90%-водообеспеченностью на май с последующим уточнением. Этот и ряд других вопросов рассматривались в Кызылорде на очередном 73 заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии.
Заседание прошло 3 мая 2018 г. под председательством члена МКВК от Республики Казахстан Е.Н. Нысанбаева при участии члена МКВК от Республики Таджикистан С.Н. Рахимзода, члена МКВК от Туркменистана М. Байрамдурдыева и члена МКВК от Республики Узбекистан Ш.Р. Хамраева. В работе заседания приняли участие руководители исполнительных органов (БВО «Амударья», БВО «Сырдарья», НИЦ МКВК, Секретариат), председатель Исполкома МФСА Г.Н. Байджанов, представитель в Исполкоме МФСА от Узбекистана, руководитель Исполнительной дирекции в Казахстане и приглашенные лица.
В повестку дня заседания для рассмотрения были включены следующие вопросы:
- Об итогах использования лимитов водозаборов и режимах работы каскада водохранилищ по бассейнам рек Амударья и Сырдарья на межвегетационный период 2017-2018 гг.
- Рассмотрение и утверждение лимитов водозаборов и режимов работы каскада водохранилищ по бассейнам рек Амударья и Сырдарья на вегетационный период 2018 г.
- О проекте Соглашения между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан, Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан «Об информационно-аналитическом обеспечении комплексного управления, использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря и организации межгосударственного обмена информацией».
- О выполнении «Программы реализации основных направлений усиления деятельности МКВК».
- О повестке дня и месте проведения очередного 74-го заседания МКВК.
По всем вопросам повестки дня после обсуждения были приняты соответствующие решения. В частности, было отмечено, что в условиях прогнозируемого маловодья лимиты на вегетационный период должны быть установлены с 90% водообеспеченностью на май с последующим уточнением.
Члены МКВК поздравили члена МКВК от Узбекистана Ш.Р. Хамраева с образованием Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан и назначением на должность министра.
Заседание проходило по приглашению и поддержке акимата Кызылординской области в Кызылорде. Именно в этом городе в 1993 году было подписано Соглашение «О совместных действиях по решению проблемы Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона», которое заложило фундамент создания Международного фонда спасения Арала.
Находясь в низовьях Сырдарьи, «колыбель МФСА» — как назвали его выступавшие – испытала на себе все тяготы управления водными ресурсами в переходное время. Сейчас город и область возрождаются. Благодаря интенсивным реформам последних лет по диверсификации экономики и развитию социальной инфраструктуры область вошла в число трех самых динамично развивающихся регионов Казахстана. Об этом рассказал аким области К.Е. Кушербаев на встрече в акимате Кызылординской области c главами делегаций и руководителей исполнительных органов МКВК. Аким заявил, что члены МКВК могут считать Кызылординскую область «рабочим аппаратом и полигоном МКВК» и при необходимости проводить демонстрационные и пилотные работы.
Участникам заседания представили информацию о работе Ситуационного центра при акимате области. Центр функционирует с 2014 года для повышения эффективности деятельности акимата области на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий. Ситуационный центр осуществляет прогнозирование макроэкономических показателей, мониторинг и анализ социально-экономического развития, общественно-политической ситуации, оценку безопасности и управление рисками в экономической, финансовой, демографической, промышленной, информационной, водохозяйственной и других сферах. На выставке в области аудиовизуальных инноваций в городе Амстердам (Нидерланды) проект Ситуационного центра стал обладателем в номинации «Лучший центр управления».
Следующее заседание МКВК решено провести в Туркменистане.