Оазис у Новоагренской ТЭС
Вероятно, Нур-акча была зоной отдыха Новоангренской ГРЭС. Кому принадлежит сейчас, сказать не могу. Не поинтересовалась. Зона отдыха находится с ГРЭС, которую сейчас называют ТЭС, в ближайшем соседстве. Труба хорошо видна. Показываю ее здесь, чтобы читатель знал экологические риски. А дальше все про отдых.

Позвали в компанию знакомые учителя. Выехали из Ташкента в будний день. Проехали город Ахангаран. До горных прилавков далеко, степь да степь кругом. И вдруг попали в зеленый оазис. Вот что можно сделать, если есть вода.

Вода – из реки Ахангаран, мы к ней еще пройдемся.

Тропинки, дорожки. Народа и в будний день много, но он рассредоточился так, что никто никому не мешает.

Мы расположились на двух больших айванах. Но были и поменьше.

В основном все айваны вдоль канала. Жара не чувствуется.

Коронное блюдо для обеда – жаренная рыба.

Рыбу выращивают здесь же – в прудах на территории зоны отдыха. В этих прудах купание не разрешается.

Чтобы окунуться, есть бассейны. Для любителей поплавать они мелковаты, но для детей и не умеющих плавать – самое то.

Ведра с водой для любителей острых ощущений. И для детворы. Детвора с опаской дергает веревки и ждет, когда опрокинется ведро. При этом старается от воды увернуться.

Качели-карусели, конечно же, имеются. Ну ни шума- ни гама, и музыка не грохочет. Тихо.


Вокруг природа и как-то все по-домашнему, включая домашние припасы к рыбе.

Арбузы и дыни мы прихватили на дороге из Ташкента. Сладости невероятной.

Река Ахангаран неподалеку. Вроде бы она не входит в комплекс удовольствий, предлагаемых отдыхающим. Но людей тянет к романтике. Где она может быть? На реке.

Течение стремительное. Рискующих плыть — единицы. А вот залечь за камнями, там где точно безопасно, желающих достаточно.

Кто бы сомневался, что здесь здорово!

Можно ли назвать поездку в Нур-акчу экологическим туризмом? Наверное, да. Простой, совсем не сложный маршрут между прудами, до речки, до настоящей природы.

Дымок из трубы Новоангренской ТЭС проплывал где-то над оазисом.

Мне-придире, показалось, что запах слегка чувствуется, как запах костра. Топливо на тепловой электростанции — уголь. И все же Нур-акча подарила массу приятных впечатлений.
Наталия ШУЛЕПИНА
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.