Мораторий на бурение скважин введен в 23 районах страны: в Нуратинском, Нурабадском, Пайарыкском, Иштыханском, Ургутском, Кошрабатском, Фаришском, Зааминском, Янгиабадском, Шараф-Рашидовском, Чиракчинском, Кукдалинском, Касанском, Касансайском, Чартакском, Чустском, Янгикурганском, Бешарыкском, Джалакудукском, Ходжаабадском, Пахтаабадском, Кургантепинском, Избасканском районах.
Меры приняты согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 07.12.2022 г. № ПП-439 «О дополнительных мерах по охране и упорядочению рационального использования подземных водных ресурсов».
В законодательном акте, в частности, сказано:

