В Узбекистане запущен проект в сфере водоснабжения, санитарии и защиты водных ресурсов

В преддверии Всемирного дня водных ресурсов в Ташкенте состоялся семинар, посвященный запуску проекта. Организаторами мероприятия выступили ЕЭК ООН, Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Министерство горно-добывающей промышленности и геологии.
Отмечалось, что проект направлен на улучшение национального управления и потенциала в секторе водоснабжения и санитарии, а также на предотвращение чрезмерного загрязнения воды, особенно отходами горнодобывающей промышленности. Он также нацелен на повышение устойчивости к последствиям изменения климата, развитие трансграничного сотрудничества и региональных обменов. Сроки исполнения: 2023-2026 годы.
На семинаре обсуждены вопросы водоснабжения, санитарии и здравоохранения, присоединение Узбекистана к Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий, а также действующие стандарты сточных вод. Рассмотрены технические задачи. Намечены создание межведомственной рабочей группы по безопасности водоемов, пересмотр стандартов качества сточных вод.
Особое внимание на семинаре было уделено исполнению Конвенции ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий, опыту Узбекистана как бенефициара Программы помощи и сотрудничества Конвенции.
SREDA.UZ по материалам источника.
Источник — Министерство экологии (полная версия).
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.