Власти Ташкента выделят 700 млн сумов на ремонт ирригационно-дренажной системы столицы

Ранее сообщалось, что 5 апреля под председательством Президента состоялось совещание по приоритетным задачам строительства жилых домов на массивах «Янги Узбекистон» и реализации ипотечной программы в 2023 году. В ходе совещания Мирзиёев поручил хокимияту Ташкента и Минстрою в двухнедельный срок принять программу по решению вопроса дренажной системы.
В мае 2022 года в хокимияте сообщали, что существующая система дренажной системы в столице была спроектирована в начале 1970-х годов и вводилась в эксплуатацию вплоть до 1990-х годов. Тогда стало известно, что проблемой затопления улиц в Ташкенте займется узбекский ученый, проживающий в США. Пока никаких результатов не последовало.
На днях двухчасовой дождь стал причиной коллапса ливневой канализации по всему городу. В столичной администрации сослались на неспособность существующих водоотводных сетей Ташкента справиться с проливными дождями.
Источник — kun.uz
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.
Нельзя нахрапом и «волевыми решениями» решить системную проблему, которую они создавали последние 5-6 лет. К тому же, сумма в 700 миллионов взята непонятно откуда-то. Для решения созданных проблем теперь придётся потратить десятки миллионов долларов — в 50-100 раз больше чем они сейчас предполагают. Эти многомиллионные (в долларах США) расходы есть прямой результат хаотичного строительства на протяжении последних 5-6 лет при отсутствии генерального плана развития города.
Все эти цифры — с потолка. Никакого расчета не сделано. Сколько что стоит? Все земляные работы — это трудно учитываемые объемы. Так на что будут потрачены 700 млн. сум? Одно современное здание может стоить более миллиарда. Хотя бы магистральные сети восстановили! Кто-нибудь знает во власти, где они пролегали? Если сплошняком будет бетон в арыках, то деревья продолжат сохнуть. От потопов такие арыки спасут, может быть. А вот деревья продолжат слабеть и гибнуть без воды.
Мда… 700 миллионов. Сум. Если вычесть неизбежные издержки, а это как правило две трети, то останется денег только на зарплату рабочим. При этом делать они ничего не смогут по причине отсутствия материалов и техники. Но деньги будут освоены!