Зачем Центральной Азии водно-энергетическая комиссия?
На публикацию в казахстанских СМИ, где ставится этот вопрос, дадим ссылку ниже. Напомним читателям, что вот уже три десятка лет водники и политики говорят о необходимости создания в Центральной Азии водно-энергетического консорциума. Пока нет особых подвижек.

Политолог из Кыргызстана Бакыт Бакетаев в интервью интернет-изданию Nur.kz предлагает сделать решительный шаг в этом деле: создать водно-энергетическую комиссию в Центральной Азии. Политолог подчеркивает, что с ростом населения и экономики дефицит воды cтановится ключевой темой. Проблема рационального использования воды требует совместных действий всех стран региона. Бакетаев указывает на риски, связанные с нерациональным использованием водных ресурсов, и предостерегает от возможных конфликтов.
Делается акцент на необходимость надгосударственного подхода для решения водных вопросов. «Создание комиссии поможет найти взаимовыгодные решения и избежать серьезных конфликтов в будущем».
Интервью полностью см. «Нужно находить взаимовыгодный консенсус с соседями»: политолог — о рациональном использовании рек ЦА
На SREDA.UZ фото Наталии Шулепиной. На фото: в низовьях Амударьи. Каракалпакстан. Бочки — для воды,выставлены в ожидании водовозки.
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.