В Самаркандской и Андижанской областях началось строительство заводов по выработке электроэнергии из отходов. Об этом широко проинформировали СМИ Узбекистана со ссылкой на информацию Минэкологии. Риск- сжигание пластиковых отходов в печах.
О новых методах управления осадками (2 часть)
«О новых методах управления осадками (противоградовая служба, борьба с засухой, тушение лесных пожаров, снижение критических уровней приземного озона и пр.)» — доклад Валерий УЙБО на секции «Природные катастрофы и новые методы их предупреждения» научно-практической конференции «Экологические угрозы и национальная безопасность России» (продолжение).«О новых методахв управления осадками (противоградовая служба, борьба с засухой, тушение лесных пожаров, снижение критических уровней приземного озона и пр.)» — доклад Валерий УЙБО на секции «Природные катастрофы и новые методы их предупреждения» научно-практической конференции «Экологические угрозы и национальная безопасность России» (продолжение. Начало см.1 часть)
Ионизация атмосферного воздуха
Как уже отмечалось выше, в основе этого механизма лежит однополярная ионизация приземного атмосферного воздуха с последующим инициированием вертикального ионного потока.
В силу того, что процесс ионизации не сопряжён с выделением больших энергий, этот механизм следует отнести к слабым воздействиям. Последние действуют на атмосферу как на открытую систему извне, не вкладывая в неё дополнительной энергии, перераспределяя уже существующие энергетические потоки. Атмосфера, которая отнюдь не является стабильной системой, выступает в качестве некоего усилителя внешнего воздействия с коэффициентом усиления достигающим нескольких порядков [17, 31].
В нашем случае в качестве одного из мощных резервуаров атмосферной энергии, косвенным образом используемого в процессе воздействий, рассматривается скрытая теплота конденсации переохлаждённого водяного пара. В атмосфере на высотах 020 км имеются огромные запасы этой энергии в виде влажного воздуха. Большая её часть (более 60%) не реализуется, и свободно проходит над континентами, не участвуя в перестройке циркуляции атмосферы. Чтобы её высвободить в нужном месте, необходимо создать там вертикальное перемещение ионизированных воздушных масс [18, 19]. Это реально достигается применением технологии «Атлант». При этом начальный эффект воздействий обеспечивается взаимодействием ионов, генерируемых в атмосферный воздух с электрически активными молекулами водяного пара и частицами твёрдого и жидкого аэрозоля непосредственно в приземном слое.
Дж. Томсон, крупный английский физик, член Королевского общества, лауреат Нобелевской премии опубликовал в 1955 году книгу «Предвидимое будущее» [Tomson, 1955], где рассмотрел развитие некоторых наук в ближайшие 100 лет и последствия этого. В главе 5 «Метеорология», говоря о возможности воздействия на погоду и климат, он писал, что «существуют «запальные действия», когда небольшое количество энергии возрастает и производит совершенно несоразмерный эффект, направляя другие, значительно более крупные источники энергии по каналам, в которые они в противном случае никогда не попали бы».
Механизм усиления атмосферой эффекта малых воздействий рассматривается в работах [14, 16, 31], из которых можно заключить, что он многозвенный, то есть имеет несколько составляющих, таких как:
1. Воздействия потока ионов на скорость конденсации переохлаждённого водяного пара. Электрические заряды, поляризующие молекулы воды, обеспечивают повышение эффективности процесса конденсации, который протекает на достаточно большой высоте. Образовавшиеся кристаллики льда падают вниз и служат центрами кристаллизации уже в более плотных слоях атмосферы. Последствия перекачки влаги на кристаллы и дальнейшее усиление конденсации обсуждаются в работе [20]:
«Эти кристаллы существенно влияют на ряд атмосферных характеристик, включая количество осадков и выделение латентного тепла, а в результате выделения тепла меняются индекс завихрённости и динамика тропосферы».
2. Стимулирование химико-физических реакций. Несмотря на наличие достаточно большого количества пыли и других твёрдых аэрозолей, например, частиц дыма, атмосфера всегда испытывает недостаток в веществах, способствующих конденсации и сублимации пара (в активных ядрах конденсации). В атмосфере они появляются как продукты химико-физических реакций. Однако для запуска этих реакций необходима ионизация атмосферного воздуха. В качестве примера можно указать на появление одного из них — долго живущих тяжёлых ионов-кластеров гидроксония H3O+(H2O)n, которые являются очень активными ядрами конденсации и к тому же обладают свойствами катализаторов в реакциях образования других активных ядер — частиц гигроскопичных аэрозолей и микроскопического водного аэрозоля, таких, как например, NH4+(Н2O)n, NH4NO3 (H O)n и NH4Cl (HO)n. Эффект катализа может достигать большой величины — порядка 10 раз.
3. Изменение электрического потенциала межу ионосферой и землёй, которое вызывает усиление поляризационного разделения зарядов в атмосфере. При этом на каплях переохлаждённой воды аккумулируется положительный заряд, стимулирующий образование кристаллов.
4. Изменение электропроводности атмосферного воздуха, в результате чего изменяется величина вертикального тока «поверхность земли — ионосфера».
Все перечисленные составляющие в той или иной степени обеспечивают высвобождение скрытой теплоты переохлаждённого водяного пара в атмосфере. Не проводя анализа доминирующей роли одного из механизмов усиления эффекта малых воздействий, рассмотрим лишь их комплексное влияние. Важно то, что научные изыскания последних лет подтверждают реальность существования механизмов, обеспечивающих высокий коэффициент усиления слабого воздействия. При этом нельзя не согласиться с выводами авторов цитируемых работ о проблематичности создания математической модели, устанавливающей взаимосвязь ионизации атмосферного воздуха с процессом высвобождения скрытой энергии.
Первые обнадёживающие работы по электрическим воздействиям на атмосферную среду были проведены в СССР в 1938—1940 годах в Ленинградском институте экспериментальной метеорологии в опытах по рассеиванию тумана.
Более масштабные эксперименты по применению ионизации атмосферного воздуха в целях проведения активных воздействий были осуществлены в шестидесятые годы минувшего столетия известным американским исследователем Ваннегатом, который пытался увеличить количество атмосферных осадков путём перезарядки облачных капель, приводящей к коагуляции [21].
В России в 90-е годы минувшего столетия была создана и запатентована технология «Атлант», которая впервые была применена для рассеивания туманов. Конструктивно установка состоит из излучающей системы, электронного силового блока и измерительного комплекса метеорологических параметров.
Излучающая система представляет собой конструкцию модульного типа, изображённую на Рис.1. Каждый модуль является отдельным сетчатым полым коронирующим электродом, излучающим ионы. (Патенты РФ №№ 2144760 и 2161881).
В 1993 году с помощью этой установки получен первый опыт инициирования струйных течений (СТ) [8], а в 1999 году проведены работы по инициированию и обнаружению внутренних гравитационных волн (ВГВ) с использованием мюонного годоскопа, разработанного в МИФИ [25]. СТ и ВГВ являются мощными погодоформирующими атмосферными явлениями [2628]. Полученная возможность их инициирования даёт основание считать, что разработка электрического способа коррекции погодных условий состоялась уже в то время.
Метеорологический словарь:
«Тропосферное струйное течение — перенос воздуха в виде узкого течения с большими скоростями в верхней тропосфере и нижней стратосфере, с осью вблизи тропопаузы; в полярных широтах — также и на более низких уровнях. Длина С. Т. порядка тысяч километров, ширина порядка сотен километров, вертикальная мощность порядка нескольких километров. Максимальные скорости ветра на оси могут достигать 50 и 100 м/с; условно принимается за нижний предел 30 м/с. Сдвиг ветра в области С. Т. около 5—10 м/с на 1 км по вертикали и 10 м/с и более на 100 км в горизонтальном направлении. Имеются также и стратосферные струйные течения, до высот порядка 60 км (см. струйное течение на краю полярной ночи, экваториальное струйное течение, летнее стратосферное струйное течение). … Над каждым полушарием всегда можно найти несколько тропосферных С. Т., не огибающих Землю непрерывно, в общем направленных с запада на восток. Однако ориентировка их может сильно отличаться от зональной; они могут значительно перемещаться по широте, сливаться, раздваиваться и пр. … В С. Т. сконцентрирована максимальная кинетическая энергия атмосферы».
К настоящему времени технология апробирована в нескольких регионах России и в ряде зарубежных стран с различными климатическими условиями.
Результаты испытаний доложены на научных семинарах в нескольких научных учреждениях, в том числе в Физическом Институте РАН (ФИАН), в МГУ и СП (б)ГУ. Очень важно отметить, что в Институте экспериментальной метеорологии (ИЭМ) ФБГУ НПО «Тайфун» сделано пять докладов, и по каждому из них достигалось согласие о проведении совместных исследований. В связи с публикацией статьи «По согласию сторон» [32], касающейся отношения НПО «Тайфун» к разработке электрического метода активных воздействий, следует отметить, что сотрудничество с этой и другими организациями Росгидромета мы продолжаем считать необходимым условием совершенствования и внедрения в практику разработки и по-прежнему надеемся на выполнение достигнутых соглашений.
Широкий спектр технологических возможностей установки, как показывают натурные эксперименты, позволяет осуществлять:
1. Рассеивание туманов и низкой слоистой облачности.
2. Пресечение избыточных осадков.
3. Вызывание осадков, в том числе в условиях засухи.
4. Ликвидацию пожароопасных ситуаций.
5. Ликвидацию смогов в городах и промышленных центрах.
6. Защиту от пылевых бурь.
7. Санацию воздуха в условиях техногенных катастроф.
8. Защиту сельхозугодий от заморозков и т.д.
Публикация результатов испытаний технологии «Атлант» вызвала интерес со стороны ряда российских и зарубежных фирм. В России в силу кажущейся простоты технического оборудования способ получил распространение. Сейчас в России насчитывается более десяти групп, которые самостоятельно, полулегально занимаются коррекцией погоды, с использованием технологического оборудовании, аналогичного «Атланту». Однако из-за отсутствия специалистов необходимого уровня и должного опыта, работы зачастую носят ремесленнический характер и заканчиваются неудачей. Негативным последствием этого является дискредитация способа в глазах научной и деловой общественности.
Особо следует отметить, что технология «Атлант» предусматривает создание системы, состоящей из нескольких разнесённых по площади и отстоящих друг от друга на десятки километров установок, генерирующих ионы. Это даёт возможность более целенаправленно и оперативно управлять воздушными потоками на больших территориях синоптического масштаба при возникновении аномальных условий или катастрофических явлений. Из этого следует, что в идеале система коррекции погоды должна быть межгосударственной.
Валерий УЙБО
Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/2229360.html?google_editors_picks=true ИА REGNUM.
https://regnum.ru/news/innovatio/2229360.html
Окончание см 3 часть
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Воздух
Грязный воздух стал тихим убийцей в Центральной Азии. Каждый год более 65 000 человек умирают преждевременно из-за заболеваний, вызванных мелкими частицами PM2.5. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка «Управление качеством воздуха в Центральной Азии».
На днях ездила по работе в Бухару и область. Как всегда, поездка была познавательна, о чем еще напишу. Удивительное мы, пассажиры, наблюдали уже в полете над Кызылкумами. Утренние тени рельефно подчеркивали меняющийся ландшафт пустыни. Там, где река и каналы, там поселения. Где нет, там сушь. И среди нее — факел черного дыма.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Подождем комментарии Узгидромета. Вопросы: какие зафиксированы концентрации загрязняющих веществ во время пыльной бури, откуда она прилетела, что за причины и что делать, чтобы не было повторов.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
«Наращивание потенциала для снижения выбросов метана в Центральной Азии» — так называется новый проект Регионального экологического центра Центральной Азии. Сроки реализации проекта: февраль 2025 года — март 2027 года.
Доклад Всемирного банка предлагает оценку качества воздуха в столице Узбекистана, а также представляет рекомендации по развитию механизма управления качеством воздуха в стране.
На встрече в хокимияте столицы обсуждена дорожная ситуация. Можно ли с помощью платных парковок бороться с автомобильными пробками? Именно о них шла речь.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Guljakhon Amanova
Краткий правовой анализ ключевых моментов Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №490 от 2 августа 2025 года по проекту Sea Breeze Uzbekistan (https://lex.uz/ru/pdfs/7661949#): Проект #SeaBreezeUzbekistan 1. Отсутствие экологических гарантий Ключевая проблема: Постановление №490 утверждает реализацию крупного инвестиционного проекта — туристско-рекреационного комплекса стоимостью $1,5 млрд на территории более 2 000 гектаров (пункты 1 и 4) — без упоминания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), природоохранных обязательств или ссылки на экологические законы. Само принятие такого подзаконного акта противоречит основному закону - Конституции РУз, ст. 49, устанавливающей, что: «Государство создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду.» Игнорирование национальных и международных стандартов: Не взят во внимание Закон Республики Узбекистан «Об экологической экспертизе», который хотя и вступит в силу 25.08.2025 г, но был принят уже в феврале этого года; Не указано обязательство по проведению ОВОС, несмотря на потенциальное значительное влияние на природу и климат, и продолжающиеся требования активистов провести такую полномасштабную экспертизу. Несоответствие #международным правовым обязательствам #Узбекистана: ✅ Принцип 17 #Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.), который стал частью обычного международного права (customary international law): Обязывает проводить оценку воздействия на окружающую среду для проектов с потенциальным серьёзным экологическим воздействием. ✅ Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (#Орхусская конвенция,1998 г.) (ратифицирована Узбекистаном в марте 2025 г, вступила в силу - в июне 2025 https://lex.uz/ru/docs/7424711): Гарантирует право граждан на доступ к экологической информации и участие в принятии решений, затрагивающих окружающую среду (https://unece.org/DAM/env/pp/documents/cep43r.pdf). ✅ Замечание общего порядка №36 (2019 г.) Комитета ООН по правам человека к статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах: Признаёт обязанность государств защищать #право на #жизнь от экологической деградации (пункты 26 и 62). А ведь в соответствии со ст. 15 Конституции: Международные договоры Республики Узбекистан наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью правовой системы Республики Узбекистан. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан. 2. Риски принудительных выселений и отсутствие гарантий жилищных прав Проблемные положения Постановления №490: ⚠️ П. 6(а): требует прекращения прав землепользования и регистрации участков как «свободных» для передачи инвестору; ⚠️ Последнее предложение п. 6: обязывает инвестора перечислить $5 млн в бюджет Ташкентской области для компенсации, но без гарантии, что пострадавшие получат её напрямую и в полном объёме, и что компенсация будет адекватной; ⚠️ П. 8(а): классифицирует проект как «социально значимый», создавая основания для возможного принудительного изъятия земли под видом общественного интереса. Несоответствие международным стандартам жилищных прав: ✅ Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП): Закрепляет право каждого на достаточный уровень жизни, включая право на жильё. ✅ Замечание общего порядка №7 (1997 г.) Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам к статье 11 МПЭСКП: п. 13 — выселения недопустимы без адекватного уведомления, консультаций и правовых гарантий; п. 15 — выселения не должны приводить к бездомности или уязвимости. ✅ Основные принципы и руководящие положения по выселениям, связанным с развитием (Приложение к Докладу Специального докладчика ООН по вопросу о праве на жилище, документ A/HRC/4/18, 2007 г.): Требуют проведения #предварительных оценок последствий, раскрытия информации, индивидуальных компенсаций и правовых механизмов защиты. 3. Выводы и рекомендации ‼️ Постановление №490 позволяет реализовать крупный инвестиционный проект в обход базовых норм по защите прав человека и окружающей среды: Не требует экологической экспертизы и оценки воздействия; Не гарантирует справедливую, прямую компенсацию пострадавшим; Не предусматривает механизмов обжалования и правовой защиты; Использует термин «социально значимый» для оправдания коммерческого проекта. ⚠️ Это может привести к нарушениям международных обязательств Узбекистана в рамках МПЭСКП, МПГПП, Орхусской конвенции и Принципа 17 Декларации Рио, который стал частью обычного международного права (customary international law). Рекомендуемые неотложные меры: ⛔ Приостановить реализацию Постановления №490 до: Проведения независимой экологической экспертизы и оценки воздействия на жилищные права. Внести поправки в Постановление: Включить обязательность соблюдения Закона об экологической экспертизе (2025); Гарантировать индивидуальные компенсации и правовую помощь пострадавшим; Обеспечить прозрачные общественные консультации до отчуждения земель. ⚖️ Обеспечить судебный контроль за процедурами выселения и компенсации: Гарантировать пострадавшим доступ к эффективным средствам правовой защиты. ✊ Уважение к #ПравамЧеловека и #защите #окружающей среды должно стать основой любого инвестиционного проекта — даже самого амбициозного. unece.org
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Galina Fimasobak
Чарвак - это не про собственность, не про деньги, Чарвак - это про единственный источник питьевой воды. Хотя не все так думают. Бизнесмены считают что все имеет свою цену, и все можно купить. Например, можно купить чью-то почку или сердце. В данном случае- это наши почки и наше сердце. Потому что речь о том, что мы будем пить, с какими примесями. А деньги получит кто-то другой. Не стоит уповать на очистные сооружения. На Байкале много лет работал целлюлозный комбинат, но его закрыли в 2013 году. Потому что он загадил озеро. Хотя там были очистные сооружения. Заметьте, сколько в том регионе источников пресной воды. И все равно вынуждены были закрыть комбинат! А у нас единственная речушка Чирчик и единственное водохранилище, которое ставится сейчас под угрозу!
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Gulsara Shermatova
Опять есть ТРЕБОВАНИЯ, а выполнения не будет по Чарваку тоже. Минэкологии нужно разогнать, зарплату за годы невыполнения обязательств заставить вернуть в бюджет. Это Министерство не охраняет даже стратегически важные объекты! Надо же оправдывать строительство пляжей на водохранилище- единственном источнике питьевой воды!
Полувековой юбилей Зарафшанского национального природного парка с непростой историей
Однолько Ангелина
Будем надеяться, что на охраняемой территории не будет допущено строительство никаких гостевых домиков и гостиниц. И огромная благодарность сотрудникам заповедной зоны и общественности Самарканда за труд и бдительность.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо