Экстремально высокие летние температуры пагубно влияют на хлопчатник
Изменение климата с ростом летних дневных и ночных температур – одна из причин возврата к командно-административным методам в хлопководстве Узбекистана.
Реформы в сельском хозяйстве и, в частности, в хлопководстве ведутся более тридцати лет. После того, как были расформированы колхозы и совхозы, всецело поддерживалось фермерство.
С 2017 года в хлопководстве Узбекистана стала внедряться кластерная система. Первые два хлопководческо-текстильных кластера были созданы в Бухарской и Сырдарьинской областях. К 2022 году число кластеров уже 134. За ними закреплены сто процентов хлопковых полей республики -1034,2 тыс. гектаров.
Эти данные приводятся в информации, опубликованной в газете «Народное слово» 28.7.2022.
Также в информации говорится, что «в результате внедрения достижений науки, инноваций и передовых технологий в сферу урожайность хлопчатника увеличилась с 26,4 ц/га до 32,7 ц/га (+6,6 ц/га) в 2016-2021 гг. Валовый урожай 2021 года достиг 3,4 млн тонн. Для этого кластерами закуплено 21,4 тыс. единиц высокопроизводительной техники и агрегатов на сумму 5,4 трлн сумов, тем самым обновлен технический парк сельского хозяйства. Водосберегающие технологии внедрены на 83,4 тыс. га хлопковых полей, возвращено в пользование 30,3 тыс. га земель».
Промышленная часть кластеров тоже укрепилась. Введено в строй около 350 крупных фабрик. Если пять лет назад в стране перерабатывалось только 40 процентов отечественного хлопкового волокна, сегодня этот показатель составляет 100 процентов.
Вроде все на подъеме. Но очевидно, не все. 7 июля 2022 принимается Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных организационных мерах по повышению урожайности хлопчатника, внедрению науки и инноваций в выращивание хлопчатника» (№ ПП-308).
Согласно Постановлению создается Совет по хлопководству, определены его состав и основные задачи:
— проведение в районах ежегодного анализа сортов, дающих хорошие урожаи в местных условиях, определение научных организаций и семеноводческих предприятий для размножения их суперэлитных и элитных семян;
— предоставление поручений (указаний, заказов) кластерам по размножению и посеву наиболее оптимальных сортов, соответствующих почвенно-климатическим условиям районов;
— предоставление рекомендаций по химическим и органическим удобрениям, пригодным для использования в районах, основанных на научном анализе плодородия почвы, ее химических и биологических свойств;
— разработка и применение указаний по использованию эффективных препаратов борьбы с болезнями и вредителями хлопчатника;
— предоставление указаний кластерам по посеву и размножению семян сортов хлопчатника, соответствующих почвенно-климатическим условиям районов, повышению плодородия почвы, использованию минеральных и органических удобрений, а также внедрению водо- и ресурсосберегающих технологий в хлопководство;
— создание государственно-частных и частных семеноводческих кластеров с привлечением частного сектора и формирование таким путем конкурентной среды;
— координация деятельности научно-исследовательских учреждений в сфере хлопководства.
Установлено, что в порядке эксперимента Совет по хлопководству осуществляет возложенные на него задачи первоначально в 13 районах. В этих районах Совет по хлопководству утверждает составы территориальных рабочих групп (районы указаны в приложении № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2022 года № ПП-179 «О мерах по повышению плодородия почвы и урожайности, поддержке внедрения новых технологий орошения на хлопковых площадях»).
Внедряется новый порядок повышения урожайности хлопчатника, в соответствии с которым территориальные рабочие группы районов выходят на места на площади посева хлопчатника и представляют Управляющей группе Совета по хлопководству основанные на анализе и соответствующие почвенно-климатическим условиям районов предложения по семеноводству, выбору сортов, обработке земли, применению биостимуляторов, удобрению, борьбе с болезнями и вредителями хлопчатника и эффективному орошению. Управляющая группа Совета по хлопководству анализирует, обобщает и вносит представленные предложения в Совет по хлопководству.
Совет по хлопководству принимает решения по выбору наиболее оптимальных и соответствующих почвенно-климатическим условиям районов сортов хлопчатника, засеянного в районах, а также обеспечению надлежащего проведения агротехнических мероприятий; повышению плодородия почвы площадей, засеянных хлопчатником, и организации эффективной подготовки земли; улучшению использования органических и минеральных удобрений на площадях, засеянных хлопчатником; внедрению современных технологий борьбы с болезнями и вредителями на площадях, засеянных хлопчатником; использованию современных биостимуляторов на площадях, засеянных хлопчатником; внедрению эффективной системы орошения и сберегающих технологий в выращивание хлопчатника.
«Решения Совета по хлопководству, принятые в рамках возложенных на него задач и предоставленных полномочий, являются обязательными», — говорится в Постановлении. Состав Совета достаточно авторитетный. В нем даже есть иностранные специалисты.
Что вызывает сомнения: удастся ли при обязательности исполнения указаний Совета по хлопководству соблюсти принципы рыночной экономики?
Что касается изменения климата, то лето 2022 года на территории Узбекистана действительно аномально жаркое. У хлопкоробов немало проблем. Помогут ли им указания Совета по хлопководству?