Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
Экстремально высокие летние температуры пагубно влияют на хлопчатник
Изменение климата с ростом летних дневных и ночных температур – одна из причин возврата к командно-административным методам в хлопководстве Узбекистана.
Реформы в сельском хозяйстве и, в частности, в хлопководстве ведутся более тридцати лет. После того, как были расформированы колхозы и совхозы, всецело поддерживалось фермерство.
С 2017 года в хлопководстве Узбекистана стала внедряться кластерная система. Первые два хлопководческо-текстильных кластера были созданы в Бухарской и Сырдарьинской областях. К 2022 году число кластеров уже 134. За ними закреплены сто процентов хлопковых полей республики -1034,2 тыс. гектаров.
Эти данные приводятся в информации, опубликованной в газете «Народное слово» 28.7.2022.
Также в информации говорится, что «в результате внедрения достижений науки, инноваций и передовых технологий в сферу урожайность хлопчатника увеличилась с 26,4 ц/га до 32,7 ц/га (+6,6 ц/га) в 2016-2021 гг. Валовый урожай 2021 года достиг 3,4 млн тонн. Для этого кластерами закуплено 21,4 тыс. единиц высокопроизводительной техники и агрегатов на сумму 5,4 трлн сумов, тем самым обновлен технический парк сельского хозяйства. Водосберегающие технологии внедрены на 83,4 тыс. га хлопковых полей, возвращено в пользование 30,3 тыс. га земель».
Промышленная часть кластеров тоже укрепилась. Введено в строй около 350 крупных фабрик. Если пять лет назад в стране перерабатывалось только 40 процентов отечественного хлопкового волокна, сегодня этот показатель составляет 100 процентов.
Вроде все на подъеме. Но очевидно, не все. 7 июля 2022 принимается Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных организационных мерах по повышению урожайности хлопчатника, внедрению науки и инноваций в выращивание хлопчатника» (№ ПП-308).
Согласно Постановлению создается Совет по хлопководству, определены его состав и основные задачи:
— проведение в районах ежегодного анализа сортов, дающих хорошие урожаи в местных условиях, определение научных организаций и семеноводческих предприятий для размножения их суперэлитных и элитных семян;
— предоставление поручений (указаний, заказов) кластерам по размножению и посеву наиболее оптимальных сортов, соответствующих почвенно-климатическим условиям районов;
— предоставление рекомендаций по химическим и органическим удобрениям, пригодным для использования в районах, основанных на научном анализе плодородия почвы, ее химических и биологических свойств;
— разработка и применение указаний по использованию эффективных препаратов борьбы с болезнями и вредителями хлопчатника;
— предоставление указаний кластерам по посеву и размножению семян сортов хлопчатника, соответствующих почвенно-климатическим условиям районов, повышению плодородия почвы, использованию минеральных и органических удобрений, а также внедрению водо- и ресурсосберегающих технологий в хлопководство;
— создание государственно-частных и частных семеноводческих кластеров с привлечением частного сектора и формирование таким путем конкурентной среды;
— координация деятельности научно-исследовательских учреждений в сфере хлопководства.
Установлено, что в порядке эксперимента Совет по хлопководству осуществляет возложенные на него задачи первоначально в 13 районах. В этих районах Совет по хлопководству утверждает составы территориальных рабочих групп (районы указаны в приложении № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2022 года № ПП-179 «О мерах по повышению плодородия почвы и урожайности, поддержке внедрения новых технологий орошения на хлопковых площадях»).
Внедряется новый порядок повышения урожайности хлопчатника, в соответствии с которым территориальные рабочие группы районов выходят на места на площади посева хлопчатника и представляют Управляющей группе Совета по хлопководству основанные на анализе и соответствующие почвенно-климатическим условиям районов предложения по семеноводству, выбору сортов, обработке земли, применению биостимуляторов, удобрению, борьбе с болезнями и вредителями хлопчатника и эффективному орошению. Управляющая группа Совета по хлопководству анализирует, обобщает и вносит представленные предложения в Совет по хлопководству.
Совет по хлопководству принимает решения по выбору наиболее оптимальных и соответствующих почвенно-климатическим условиям районов сортов хлопчатника, засеянного в районах, а также обеспечению надлежащего проведения агротехнических мероприятий; повышению плодородия почвы площадей, засеянных хлопчатником, и организации эффективной подготовки земли; улучшению использования органических и минеральных удобрений на площадях, засеянных хлопчатником; внедрению современных технологий борьбы с болезнями и вредителями на площадях, засеянных хлопчатником; использованию современных биостимуляторов на площадях, засеянных хлопчатником; внедрению эффективной системы орошения и сберегающих технологий в выращивание хлопчатника.
«Решения Совета по хлопководству, принятые в рамках возложенных на него задач и предоставленных полномочий, являются обязательными», — говорится в Постановлении. Состав Совета достаточно авторитетный. В нем даже есть иностранные специалисты.
Что вызывает сомнения: удастся ли при обязательности исполнения указаний Совета по хлопководству соблюсти принципы рыночной экономики?
Что касается изменения климата, то лето 2022 года на территории Узбекистана действительно аномально жаркое. У хлопкоробов немало проблем. Помогут ли им указания Совета по хлопководству?
Обзор подготовила Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Утвержден «Технический регламент безопасности органических и органоминеральных удобрений». Определены требования к производству, транспортировке, хранению, уничтожению, переработке и реализации удобрений.
В 2024 году Земля послала явные сигналы о том, что ее климат теплеет и входит в новое, еще неизвестное состояние. Можно ли изменить ситуацию?
Выступить c лекциями перед бакалаврами и магистрами в Университете мировой экономики и дипломатии оказалось не таким уж простым делом. Мой коллега Бахтияр Хасанов, ведущий курс, предложил показать связь СМИ и политики на примере публикаций по экологической проблематике.
Доклад ФАО «Глобальный статус почв, подверженных воздействию солей» представлен на Международном форуме по почвам и водным ресурсам в Бангкоке. Факторы, способствующие засолению, носят как природный, так и антропогенный характер. Климатический кризис усиливает засушливость и дефицит пресной воды.
Принято решение выделить на борьбу с деградацией земель, опустыниванием и засухой, особенно в наиболее уязвимых странах, более 12 миллиардов долларов.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ