Это интервью с архитектором было опубликовано в газете «Правда Востока» 25 февраля 1997 года. В день рождения 23 февраля 2021 года состоялось открытие выставки его рисунков. Патриарху архитектуры исполнилось 84 года. И он по-прежнему в творчестве.
АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВЕСНА НАЧАЛАСЬ ВЧЕРА
20 марта 2012 года в 09 часов 14 минут по Московскому времени наступило весеннее равноденствие! Солнце при этом находилось в созвездии Рыб. С момента весеннего равноденствия началась астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.
20 марта 2012 года в 09 часов 14 минут по Московскому времени наступило весеннее равноденствие! Солнце при этом находилось в созвездии Рыб. С момента весеннего равноденствия началась астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.
День весеннего равноденствия за последнее десятилетие приходился на 21 марта дважды — в 2003 и 2007 годах. В остальные годы весеннее равноденствие наступало 20 марта.
Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».
Проще говоря, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта.
Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.
В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.
Источники — http://www.astrogalaxy.ru/865.html
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1176/
http://www.rosbalt.ru/style/2011/03/20/830372.html
На sreda.uz иллюстрируют материал детские рисунки участников конкурсов Ташкентского городского комитета по охране природы.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВЕСНА НАЧАЛАСЬ ВЧЕРА”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Даты
В день рождения коллеги предлагаем читателям sreda.uz экскурс в начало пути.
Снег покрыл землю вокруг Северного Аральского моря в Казахстане и плато Устюрт около Западного Арала в Узбекистане. Снимок сделал спектрорадиометр среднего разрешения (MODIS) на спутнике NASA Aqua.
Водно-болотные угодья имеют жизненно важное значение для людей и планеты.
Каждый год не в Ташкенте, а в Вене, в первый день Нового года выступает симфонический оркестр с волшебной музыкой. И вот такое чудо случилось в столице Узбекистана.
Какие самые яркие впечатления 2020 года? Их много. Многие отражены на sreda.uz. Арашанские озера тоже. Но есть один должок — дорога туда и обратно. И ландшафты вокруг. Смотрим фото.
Общественникам, активистам, волонтерам, которых выбрал для вручения памятного знака Общественный совет, памятный знак вручили такие же активные и неравнодушные люди.
Эти воспоминания — от фантастически одаренного друзьями, памятью и слогом Бориса Михайловича Пономарева.
Спектаклей заждались и артисты, и зрители.«Вечер балета» вел главный балетмейстер театра, Народный артист России Андрис Лиепа. Зрители увидели классическую хореографию и современные постановки.
Волюнтаристские решения по уничтожению зеленых зон – парков и скверов — принимаются в отсутствие Генерального плана, при перекраивании законодательства в угоду бизнесу. Вынуждают людей бороться.
Какие интересные данные! А я то считала, что мир постоянен!