Из поездки я написала цикл статей. Ну, а фото время от времени просматриваю.
Бытовые электроприборы энергоэффективны?
Региональный семинар по оценке энергоэффективности бытовых электроприборов и политике в области стандартов и маркировки энергопотребления в странах Центральной Азии прошел в Алматы. Организован Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).
Региональный семинар по оценке энергоэффективности бытовых электроприборов и политике в области стандартов и маркировки энергопотребления в странах Центральной Азии прошел в Алматы. Организован Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).
В семинаре приняли участие специалисты в области энергоэффективности и энергосбережения, а также стандартизации, метрологии и сертификации. Были рассмотрены политика и законодательство стран Центральной Азии. Участники встречи ознакомились с предварительными результатами регионального исследования по оценке уровня энергоэффективности распространённых в регионе электроприборов. Также на региональном семинаре участники ознакомились с опытом в этой сфере Китая, России, Таиланда, а также международных организаций, в частности, Международного института энергосбережения и ПРООН.
Бытовые электроприборы представляют собой один из самых быстрорастущих сегментов энергопотребления в мире и занимают все большую долю в структуре потребления электроэнергии домохозяйствами. Более того – это сегмент, где эффективные технологии уже имеют широкое распространение. Они развиваются на основе международных, региональных и национальных стандартов и проверенных методов испытания.
Как отметили участники семинара, в странах Центральной Азии уже создана общая нормативно-правовая база для роста энергоэффективности в сегменте электроприборов, сформулированы планы по внедрению программ маркировки и стандартизации. Следующим шагом должно стать создание нормативной и технической базы для решения конкретных задач по реализации этих программ и контролю за их исполнением. Необходимо оценить затраты и выгоды от внедрения стандартов и маркировок энергоэффективности, социальную нагрузку в связи с реализацией этих программ, институциональный потенциал и техническую базу министерств, ведомств и испытательных лабораторий.
Специалисты говорили о важности комплексного подхода к решению задач по снижению энергопотребления электроприборами. Важно вовлечь в процесс все заинтересованные стороны, включая бизнес и общественность, провести кампании по повышению осведомленности населения, производителей и продавцов. Немалая роль принадлежит региональному сотрудничеству в гармонизации стандартов, маркировок, методов испытания, объединении усилий по созданию региональной системы обеспечения соответствия стандартам.
И, конечно же, важны в этой сфере инициативы стран.
Так, в Узбекистане в мае 2015 года принято Постановление Кабинета Министров «О мерах по внедрению в республике системы обязательной энергетической маркировки и сертификации реализуемых бытовых электроприборов, вновь строящихся зданий и сооружений». Постановление устанавливает требование об обязательном наличии в технических документах, маркировке и этикетке ввозимых и реализуемых на территории республики бытовых электроприборов информации о соответствующем классе энергоэффективности., и определяет соответствующие классы энергоэффективности («А», «В», «С», «D», «Е», «G»).
Эти требования применяются к ряду видов бытовых электроприборов: установки кондиционирования воздуха (кондиционеры); холодильники и морозильники; бытовые посудомоечные машины; бытовые стиральные машины; электроводогрейные установки; электроотопительные установки и установки подогрева почвы; микроволновые печи, другие печи, электроплиты, электроплитки, электрокотлы кипения; мониторы, аппаратура восприятия для цветной и монохромной телевизионной связи (телевизоры); электрические лампы накаливания и газоразрядные лампы.
Начиная с 1 января 2016 года, запрещается ввоз, а с 1 июля 2016 года — реализация на территории республики бытовых электроприборов, не имеющих в технических документах, маркировке и этикетке информацию о соответствующем классе энергоэффективности, за исключением реализации бытовых электроприборов, бывших в эксплуатации.
Постановление предусматривает поэтапное внедрение требований к энергоэффективности. Так, например, 1 января 2017 года запрещен ввоз и реализация бытовых электроприборов класса «G», класса «F» — с 1 января 2018 года и класса «Е» — с 1 января 2019 года.
Подготовлено по материалам
Филиала РЭЦЦА в Узбекистане
sreda.uz, 24.6.2015г.
Использованы рисунки ташкентских школьников.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экоправо
Ответ из Госкомэкологии получен после обсуждения фотоснимков в группе в Телеграм «Экоцентр «Джейран» и соответствующего запроса в госорган.
Вырубка деревьев в Ташкенте стала бедствием. Не случайно Президент страны Ш.Мирзиёев принял решение о моратории на вырубку деревьев ценных пород, к которым относится и чинара (платан) с 1 ноября 2019 года до 31 декабря 2020 года.
Напоминаем о международных соглашениях по сохранению биоразнообразия, в которых участвует Узбекистан. Также вспомним основные действующие законодательные акты РУз в этой сфере.
Каково мнение архитектора о застройке дворов? Об этом я спросила профессионала высочайшего уровня, мэтра, автора выдающихся объектов Серго Михайловича СУТЯГИНА.
Можно следить за ситуацией в режиме онлайн с помощью WUEMoCA. Разработчики называют это свое детище «инструментом». Готовили его в рамках проекта CAWa в 2015-2019 годы.
Обзор о воде, водном законодательстве, водных проблемах и водном сотрудничестве в Центральноазиатском регионе и в мире по итогам 2018 года издан в Ташкенте.
Принята поправка в Земельный кодекс республики Узбекистан.
В Узбекистане принят правовой акт, имеющий важное значение для охраны окружающей среды: Указ Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года».
Пустыни Узбекистана и CADI.
Cоколы-балобаны улетели
В горах за Красногорском рядом с соколами | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] В продолжение темы о выпуске соколов в горах за Красногорском — дополнение из Википедии. Читаем: Соколы (лат. Falco) — род хищных птиц семейства соколиных, широко распространённых в мире. Научное название Falco является производным от латинского слова «falx» («серп») и подчёркивает серпообразную форму крыльев в полёте. Соколы оставили богатое наследие во многих мировых культурах. (начало см. Соколы-балобаны улетели) […]
В горах за Красногорском рядом с соколами
Cоколы-балобаны улетели | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Еще фото см.В горах за Красногорском рядом с соколами […]
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?..
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?.. […]
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?..
ТУР В «ТЕСНОТУ» КУГИТАНГА | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Продолжение: Если придут «чужие»? […]
ТУР В «ТЕСНОТУ» КУГИТАНГА
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Тур в »тесноту» Кугитанга […]
«ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?.. | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] «ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР […]
«ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] «Пряники» для покоя гор […]
Вырублено дерево сухое или живое?
Мораторий на рубку деревьев утвержден Президентом, но не соблюдается. Кто преступает закон? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Продолжение см. Дерево сухое или живое? […]
Правовые позиции Узбекистана по сохранению биоразнообразия
Мораторий на рубку деревьев утвержден Президентом, но не соблюдается. Кто преступает закон? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Продолжение см. Дерево сухое или живое? […]
Мораторий на рубку деревьев утвержден Президентом, но не соблюдается. Кто преступает закон?
Вырублено дерево сухое или живое? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] можно обойти. Об этом факте мы сообщали — Кто преступает закон?. Экологи из Управления по экологии и охране […]