В Узбекистане будет построена Атомная станция мощностью 2,4 ГВт. Постановлением Президента от 7.02.2019 г утвержден план развития отечественной атомной энергетики на ближайшие 10 лет.
Как усилить раскрываемость экологических преступлений?
Раскрываемость экологических преступлений — тема актуальная во многих странах, в том числе и в Узбекистане. Не случайно принят Закон «Об экологическом контроле», рассматриваются схемы работы общественных контролеров. Тем временем в Минприроды России рассматривают возможности оплаты народным контролерам за «сигналы» об экопреступлениях, — об этом сообщает общественный контроль.
Так, рассматривается идея выплачивать «народным контролёрам» 10-15 процентов от взысканного с правонарушителя ущерба. Сможет ли работать эта новаторская идея?
Потенциальные перспективы заманчивы. Суммы рассчитанных ущербов часто составляют сотни миллионов. Другое дело, что крупные аварии с крупным же ущербом чаще всего трудно не заметить и в соревновании «Кто первым сообщит» простому обывателю трудно надеяться на победу.
Гораздо больше шансов, к примеру, у коренных жителей, на землях которых нефть разливается под прикрытием КПП с шлагбаумами. Коренные могут заезжать на свои угодья и замечать безобразия. Кроме того, в районах нефтедобычи много старых, не зарегистрированных разливов и прочих следов нефтегазового освоения, о которых можно сообщать. Но в предлагаемой системе много «подводных камней». Не ясно, как будет рассчитываться процент вознаграждения: от фактического ущерба, от начисленного ущерба, от реально выплаченного ущерба или ещё каким-то способом?
Фактический ущерб аварии среднего масштаба, если считать его честно и комплексно, может оказаться фантастически огромным и предъявить его будет невозможно просто потому, что таких денег у нарушителя нет и не будет никогда.
Возможно, будет рассматриваться некий «конструктивный» ущерб, который виновник сможет выплатить и остаться на плаву. Возможно, экологическое ведомство может зачесть рассчитанный ущерб в затраты, которые нарушитель понёс, ликвидируя последствия аварии.
Существует масса нарушений, где невозможно определить, с кого взыскать ущерб. Самый простой пример – свалка, одно из самых распространенных нарушений. Общественный контролер ее обнаружил. Кто виноват? За территорию, к примеру, отвечает муниципалитет, но он не мусорил. Его можно обязать ликвидировать свалку, но как быть с ущербом? Нередко бывает так, что виновный известен, даже не прячется, но доказать вину госорганы не могут или не хотят.
В общем, предложение «сыровато». Однако в завершение скажем, что людям, болеющим за чистоту окружающей среды, падать духом, опускать руки не стоит и мириться с экологическими правонарушениями нельзя ни в коем случае.
Источник — общественный контроль
На sreda.uz текст приводится с некоторыми сокращениями.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Россия предложила стать наблюдателем в Международном фонде спасения Арала и надеется на поддержку стран региона.
Первый конкурс мобильного приложения «Томчи» («Капля»), проведенный в рамках расширения осведомленности широкой общественности Узбекистана о водосберегающих технологиях, завершен. Объявлено о начале второго конкурса.
В предлагаемой читателям информации из Бишкека сделан акцент на ряд близких и узбекистанцам аспектов.
Канал Джарарык, который проходит в Алмазарском районе Ташкента через массив Олимпия, замусорен так, что возле него не только жить, но и ходить опасно. Он всего на километр выходит из-под земли, но и этой протяженности хватает, чтобы испортить жизнь всем, кто находится вокруг.
В заповеднике на Западе Австралии установлена простая система фильтрации. Но то количество мусора, которое удается собрать с её помощью, просто поражает!
В странах Центральной Азии объявлен тендер для организаций и НПО (ННО) на позицию в проекте CAMP4ASB. Основная миссия: коммуникационная и информационная поддержка проекта.
Экофорум общественных организаций Казахстана и Human Health Institute начали прием номинационных заявок на получение Молодежной экологической премии имени Дмитрия Терешкевича. Номинирован может быть представитель любой из пяти стран Центральной Азии..
Немало вопросов к чиновникам. К примеру, как будет выполняться недавнее Постановление Кабмина об инвентаризации деревьев в кратчайшие сроки без обдуманного плана, специального оборудования (GPS), обученных специалистов. Кто-нибудь знает?
Министерство юстиции зарегистрировало Экологическую партию Узбекистана, сообщила пресс-служба Минюста.
РЯСКА МАЛАЯ НА СТРАЖЕ ЧИСТОТЫ ВОДЫ
Атабай
Уважаевой канал прошу мне дайте адрес где найдется семена или отростка ряски
Отработавшее ядерное топливо – «изюминка» атомного проекта. По зубам?
Светлана
Привет Узбекистан. Живу не далеко от Маяка. Конечно беспокоит, что отходы везут в Россию. Знаю,что граждане моей страны однажды блокировали поезд, везущий ядерные отходы. При проектировании АЭС, сразу должны предусмотреть, где их хранить. Не знаю , какие договоренности между нашими странами насчет узбекистанской АЭС, но лично мне не хочется жить среди ядерной свалки! Если же она будет в вашей сказочно красивой стране, то это тоже огромный минус стройке.
Кто хочет откусить лакомый кусок старого Ташкента?
admin
Спасибо, исправлено
Кто хочет откусить лакомый кусок старого Ташкента?
Petro
Проверте пожалуйста текст. Он немного вышел за границу.
Мертвая вода Джарарыка. Кто уберет тухлое болото на окраине Ташкента?
Тина Зинкевич
Рядом интернат для детей инвалидов №102(в ста метрах), №106(в трех метрах от зеленого канала), детдом детей инвалидов "Мурруват"(в 10 метрах от зеленого и розового канала), школа №278 в ста метрах от розовой жижи. Получила две "отписки", что что - то будут делать в будущем...Когда -неизвестно. Написала в СЭС Алмазарского района города Ташкента, попросила взять пробы воды на анализ - даже не шевелятся!!!
Как в Австралии спасают водоемы от загрязнения
Это же так элементарно ёптэ, почему люди раньше до этого не додумались?вот мы тупые
Как сохранить экосистемы в нижнем течении Амударьи?
Ходжаниязов Хусаин
Напротив заповедника "Бадай тугай" построены и производят цемент два завода. Один из них работает на угле, другой на газе. Думаю, будет правильным изучить влияние их деятельности на заповедник.
Когда трудно пройти мимо
С юбилеем sreda.uz) Дорогая Наталия Всеволодовна,ваша деятельность и статьи очень вдохновляют и вселяют веру в то, что есть люди(а в частности вы) которые не просто говорят, но и делают всё для улучшения экологического состояния. Желаю вам здоровья,продолжения развития сайта,и новых статей в которых будут новые положительные изменения о состоянии окружающей среды))))
Когда трудно пройти мимо
Аня
Поздравляю с десятилетием!Процветания,и ещё много много много таких десятилетий. Наталия-вы супер,просто нет такого слога как у вас, что бы описать насколько вы проникновенно пишете и насколько мне нравиться работу которую вы проделываете.Спасибо вам большое и спасибо за этот сайт.
Экослужбы Ташкента провели пресс-конференцию по поводу рубки деревьев
Мадина
Почему вас не пригласили, Наталия Всеволодовна? Ведь столько усилий ваших вложено в сохранение зеленого наряда Ташкента. Разъясняли всем, как бороться с вырубкой, Ботанический сад защищали и лично останавливали вырубщиков. Они испугались, что будете задавать неудобные вопросы? Борьба за деревья в городе не закончена.