Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
КАК АДАПТИРОВАТЬСЯ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА?
Об ожидаемых переменах узбекистанцы немало узнали в ходе подготовки первого национального сообщения «Узбекистан – изучение страны по изменению климата». Такие же национальные сообщения, представляющие собой серьезный научный труд, на рубеже веков сделали все страны, подписавшие Рамочную конвенцию ООН об изменении климата. Затем в мире началась подготовка вторых национальных сообщений.
Экоальманах «Просто пишем о среде» (2-й выпуск), 2004г.Об ожидаемых переменах узбекистанцы немало узнали в ходе подготовки первого национального сообщения «Узбекистан – изучение страны по изменению климата». Такие же национальные сообщения, представляющие собой серьезный научный труд, на рубеже веков сделали все страны, подписавшие Рамочную конвенцию ООН об изменении климата. Затем в мире началась подготовка вторых национальных сообщений.
Важной оказалась международная встреча в начале апреля 2003 года на далеком острове Маврикий. Здесь собрались представители разных стран, включая и Узбекистан. Цель – подготовка «вторых национальных сообщений» развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Эксперты Глобального экологического фонда и Программы развития ООН провели консультации по их подготовке, и мы смогли направить свою заявку в Нью-Йорк. В общем, помог Маврикий. Далее последовали решения Глобального экологического фонда и ЮНДП, поддерживающие Программу по подготовке национальных сообщений.
В конце девяностых годов они профинансировали первое национальное сообщение Узбекистана по изменению климата. Тогда удалось определить общую картину. Теперь предстоит углубленно изучить региональные последствия, как адаптироваться к ним.
Перемены могут оказывать благотворное и отрицательное влияние на экологические и социально-экономические системы. Но специалисты считают, что чем выше темпы изменений климата, тем сильнее проявятся отрицательные последствия. Возрастет опасность для здоровья людей. Прежде всего негатив скажется в группах населения с низким уровнем дохода. Потому-то и беспокоятся ученые и политики. Многие рассматривают изменение климата не как сугубо геоклиматическую проблему, а как проблему развития.
Рамочная конвенция ООН об изменении климата предлагает пути для ее преодоления. А в Делийской декларации, принятой на конференции сторон конвенции, подчеркивается: «Для развивающихся стран наиглавнейшим приоритетом является снижение уровня бедности и рост темпов экономического развития». И здесь же отмечается: «Только стабильный экономический рост позволит странам более адекватно и уверенно реагировать на климатические проблемы». Для устойчивого развития Узбекистана требуется вовлекать в хозяйственный оборот все большие природные ресурсы. Но надо помнить, что запасы любых ресурсов ограничены, и экономика должна использовать экологически оптимальные пути развития.
Каковы последствия изменения климата для Узбекистана? При многообразии природных систем и антропогенных комплексов они неоднозначны и представляют собой сочетание негатива и позитива. Например, увеличение вегетационного периода может положительно воздействовать на продуктивность отдельных сельскохозяйственных культур – зерновых, хлопчатника. Но изменение температурных и водных режимов имеет и негативное влияние на продовольственную безопасность страны – приведет к потерям в овощеводстве и, вероятно, в животноводстве. Потепление приведет к сокращению и даже исчезновению горных ледников, являющихся важным источником пресной воды. На фоне снижения естественной плодородности и водообеспеченности орошаемых земель будут нарастать почвенная эрозия, засоление земель и опустынивание. Негативным последствием станет также рост энергопотребления на адаптационные мероприятия, связанные с жилищно-коммунальной сферой и дополнительными затратами на хранение сельхозпродукции…
Очевидно, что при разработке прогнозов социально-экономического развития страны надо учитывать комплексное влияние потепления и предвидеть стратегические риски. Помогут в этом проведенные исследования по количественной и качественной оценке эмиссии и стоков парниковых газов, потенциалу их сокращения, по оценке уязвимости экономики и природной среды. Результатом этой деятельности стала разработка Национального кадастра парниковых газов и публикация в 1999 году первого национального сообщения, а в 2001-м – отчета по его второй фазе.
Наше первое национальное сообщение содержит описание национальных условий, кадастр парниковых газов, прогноз выбросов парниковых газов до 2010 года, общее описание мер смягчения, оценку уязвимости и характеристику возможных путей адаптации. В нем также определены технологические потребности отраслей экономики для мер смягчения, идентифицированы главные направления и предложены базовые мероприятия по сокращению эмиссий в стране. Они касаются в основном энергосбережения и повышения энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве.
Выполненная в рамках первого национального сообщения инвентаризация парниковых газов показала динамику выбросов парниковых газов в стране и позволила спрогнозировать их уровень на период до 2010 года.
На основе анализа многочисленных отраслевых данных было установлено, что в 2000 году уровень выбросов парниковых газов в нашей стране по сравнению с 1990-м вырос на 0,8 миллиона тонн и превысил 170 миллионов тонн в СО2-эквиваленте. Поясню, СО2-эквивалент – универсальный показатель вклада конкретного газа в глобальное потепление в столетнем временном горизонте, за единицу принят вклад диоксида углерода. Получив данные по выбросам парниковых газов, мы смогли сравнить наши национальные данные с показателями других государств.
Оказалось, что объем эмиссии диоксида углерода в Узбекистане составил 0,48 процента глобальной годовой антропогенной эмиссии. На душу населения в Узбекистане выбрасывается 7 тонн парниковых газов, что выше среднего мирового уровня на 3,9 тонны. Вызывает обеспокоенность то, что в 1999 году каждый миллиард сумов произведенного внутреннего валового продукта сопровождался эмиссией 0,45 млн тонн парниковых газов. Это говорит о высокой энергоемкости ВВП.
Превышение в 2000 году уровня эмиссий базового 1990 года указывает, что в Узбекистане нужны технологические мероприятия по снижению выбросов, специальные проекты. Превышение уровня эмиссий выделяет нас в ряду таких государств СНГ, как Россия, Украина и Казахстан. У них из-за промышленного спада еще имеется запас относительно уровня 1990 года. У нас такого запаса нет.
В ходе разработки первого национального сообщения были намечены действия по сокращению эмиссий в области энергосбережения в топливно-энергетическом комплексе, химическом комплексе, на транспорте, в сельском хозяйстве, в сфере коммунального обслуживания… Выполнена работа по отбору и экономическому анализу потенциальных технологических проектов по снижению эмиссии парниковых газов в этих отраслях.
Суть проектов состоит в том, чтобы модернизировать национальные производства на основе принципов энергосбережения и освоении технологических инноваций. Из широкого спектра предложений отобраны 40 первоочередных крупных инвестиционных проектов, основу которых составляют проектные предложения экспертов НХК «Узбекнефтегаз», ГАК «Узбекэнерго», Ассоциации «Узхимпром», НХК «Узбеккурилишмоллари». Суммарный технический потенциал сокращения эмиссии парниковых газов по отобранным проектам оценивается в объеме свыше десяти миллионов тонн в год и примерно в триста миллионов тонн за весь проектный период.
Конечно, они недешевы – затраты составят более 2,5 млрд долларов. Где взять деньги? Реализация в рамках Механизма чистого развития (МЧР) с участием зарубежных партнеров позволит сократить эмиссию парниковых газов в Узбекистане и привлечь в страну дополнительные инвестиции. К числу таких проектов могут относиться, например, проекты электрификации сельской местности за счет солнечной энергии или лесопосадок на деградированных землях.
Механизм чистого развития направлен на привлечение инвестиций, особенно из частного сектора в развивающиеся страны и стимулирование процессов передачи им экологически ориентированных технологий. Сейчас важно популяризировать идеи Рамочной конвенции об изменении климата и Киотского протокола, развивать процесс реализации проектов МЧР в Узбекистане, отрабатывая формальные процедуры на базе демонстрационных проектов.
В этих целях Узгидрометом установлена связь с канадским Агентством международного развития и подписан Меморандум о реализации в Узбекистане, а также Азербайджане и Казахстане программы по обучению методам сокращения эмиссии парниковых газов. В рамках этой трехлетней обучающей программы планируется провести подготовку узбекских специалистов, выполнить несколько демонстрационных проектов и отработать процедуры осуществления проектов МЧР. Осуществление этой программы начато в 2003 году, и уже проведен ряд семинаров по ее отдельным аспектам с привлечением ведущих специалистов из ключевых отраслей экономики Узбекистана.
Подготовка второго национального сообщения Узбекистана об изменении климата продлится три года. Оно будет посвящено интегрированной оценке последствий изменения климата на водные ресурсы и продуктивность сельского хозяйства, а также выработке мер по адаптации к возможным неблагоприятным последствиям изменения климата. Этот труд станет важным этапом реализации национальных обязательств, а осуществление первых проектов по снижению эмиссии парниковых газов – вкладом Узбекистана в мировой процесс.
Татьяна ОСОСКОВА
руководитель проекта ООН «Узбекистан – страна по изучению климата».
Экоальманах «Просто пишем о среде» (2-й выпуск), 2004г.
Прим.
Второе национальное сообщение Узбекистана было доложено Сторонам Конвенции в 2008 году.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Источник данных – БВО «Амударья», аналитическая обработка — НИЦ МКВК. Как сообщается в бюллетене МКВК, данные представлены с целью оперативного оповещения и могут быть впоследствии уточнены.
Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Сборник научных статей будет сформирован по итогам конкурса статей. Конкурс объявлен Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (НИЦ МКВК).
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Цель — поучаствовать в Водном форуме и посетить заповедник «Тигровая балка». Здесь — фоторепортаж о городе.
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!