Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Первые «солнечные» киловатты в сеть
В Узбекистане введена в эксплуатацию первая солнечная фотоэлектрическая станция, которая выдает выработанную электроэнергию в энергетическую сеть страны.
Сообщает Минэкономики Узбекистана:
В Узбекистане введена в эксплуатацию первая солнечная фотоэлектрическая станция, которая выдает выработанную электроэнергию в энергетическую сеть страны.
В целях диверсификации энергетического сектора, внедрения возобновляемых источников энергии и обеспечения растущих потребностей экономики республики в энергоресурсах, в последние годы уделяется особое внимание развитию использования возобновляемых источников энергии. В частности, Указ Президента Республики Узбекистан №УП-4512 от 1 марта 2013 года «О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии» стал важнейшим толчком для развития данной сферы.
Для целей практической реализации данных мер, между Министерством экономики Республики Узбекистан и Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея 19 декабря 2013 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области солнечной энергетики. Также, в рамках государственного визита Президента Республики Корея в Узбекистан, 17 июня 2014 года между двумя министерствами подписан отдельный Меморандум по строительству тестовой солнечной фотоэлектрической станции мощностью 130 кВт с применением самых передовых корейских технологий за счет грантовых средств в размере 700 тыс. долл. США.
В части практической реализации данных договоренностей, ГАК «Узбекэнерго» совместно с Международным институтом солнечной энергии и корейскими специалистами с выездом на места были изучены перспективные площадки для строительства тестовой станции. По результатам, была выбрана территория в 0,32 га., примыкающая к селу Кандигон Папского района Наманганской области.
По проектной документации, представленной корейской стороной, ГАК «Узбекэнерго» осуществлены работы по подготовке площадки и строительные работы за счет собственных средств. Корейскими компаниями «Hanhwa», «JSPV», «S-Energy» и «TopSum» были поставлены солнечные панели различного типа и соответствующее оборудование собственного производства.
По итогам монтажа оборудования, выполненного специалистами ГАК «Узбекэнерго» под контролем корейских специалистов, а также предусмотренных тестов 9 декабря 2014 года станция начала выработку электроэнергии с подключением к электроэнергетической системе.
Следует отметить, что основной целью данного проекта является изучение производительности установленных солнечных технологий различного типа с подготовкой научно обоснованных предложений по их широкому внедрению с учетом природных условий Узбекистана. Деятельность станции также будет направлена на подготовку специалистов в сфере солнечной энергетики.
Источник-Минэкономики
* * *
Сообщает Узбекэнерго:
О пуске в тестовом режиме солнечной фотоэлектрической станции мощностью 130 кВт в Папском районе Наманганской области
В рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея и Министерством экономики Республики Узбекистан в декабре 2014 г. ГАК «Узбекэнерго» совместно с Корейской ассоциацией фотоэлектрической промышленности были завершены строительно-монтажные, наладочные работы и введена в эксплуатацию тестовая солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 130 кВт в Папском районе Наманганской области.
На фотоэлектрической станции было установлено оборудование компаний «Hanhwa», «JSPV», «S-Energy» и «TopSum».
Ввод данной тестовой фотоэлектрической станции позволит:
— повысить надежность электроснабжения жителей махалли Кандигон.
— обеспечить данными, которые будут использованы для экспертизы перспективных и масштабных проектов по развитию солнечной энергетики в республике, путем проверки практической производительности корейских солнечных модулей на местах;
— тестировать производительность корейских солнечных модулей в природных условиях Узбекистана;— способствовать передаче корейской стороной технологий для развития и строительства солнечных фотоэлектрических станций в Республике Узбекистан и подготовке узбекских специалистов в сфере солнечной энергетики.
Источник — Узбекэнерго
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Источник данных – БВО «Амударья», аналитическая обработка — НИЦ МКВК. Как сообщается в бюллетене МКВК, данные представлены с целью оперативного оповещения и могут быть впоследствии уточнены.
Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Сборник научных статей будет сформирован по итогам конкурса статей. Конкурс объявлен Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (НИЦ МКВК).
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Цель — поучаствовать в Водном форуме и посетить заповедник «Тигровая балка». Здесь — фоторепортаж о городе.
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!