Это фото я сделала в медиатуре в Каракалпакстан году в 2008-м. Группа у нас была мобильная, в основном, журналисты радио, двое телевизионщиков, и я, пишущая. Такой аудивизуальный уклон был специальным условием для этого медиатура в проекте Драйнет, который и профинансировал поездку.
УЗБЕКСКИЕ АСТРОНОМЫ КОНТРОЛИРУЮТ
КОСМИЧЕСКИЙ МУСОРБлагодаря Майданакской обсерватории узбекские астрономы успешно изучают далекие космические объекты – галактики и квазары, эффективно осуществляют поиск опасных астероидов, контроль космического «мусора». Никто в телескоп глазом не смотрит. За небом следят цифровые камеры, записывающие изображение звездного неба в память компьютера.
12.uz
23.6.2010г.КОСМИЧЕСКИЙ МУСОРБлагодаря Майданакской обсерватории узбекские астрономы успешно изучают далекие космические объекты – галактики и квазары, эффективно осуществляют поиск опасных астероидов, контроль космического «мусора». Об этом сообщил директор Астрономического института Академии наук республики Шухрат Эгамбердыев. По его словам, для наблюдения астрономических объектов надо иметь высокочувствительную светоприемную аппаратуру. Сегодня никто в телескоп глазом не смотрит. За небом следят цифровые камеры, записывающие изображение звездного неба в память компьютера.
«Несколько лет назад мы заключили договор о сотрудничестве с консорциумом университетов Южной Кореи. Оно основано на корейских высоких технологиях и превосходных условиях Майданака. И на главном телескопе этой обсерватории АЗТ22 была установлена корейская цифровая камера, которая стоит $200 тысяч. С ее помощью нам удалось зафиксировать сверхтонкие эффекты в поведении излучения квазаров, когда звезда или даже планета заслоняет квазар и своим гравитационным полем вызывает слабое увеличение его яркости. Это называется эффектом микролинзирования, и данные исследования находятся сегодня на переднем крае астрофизики», – отметил узбекский ученый.
Он также сообщил, что в 2007 году Астрономический институт вошел в международную программу по мониторингу глобального потепления Земли.«Для этих целей на Майданакской обсерватории был установлен специализированный робот-телескоп, который с помощью бортового процессора осуществляет автономное наведение на Луну, регистрацию ее пепельного света. Его датчики определяют состояние облачности, и если небо ясное, дают команду на открытие купола. Телескоп автоматически закрывается, когда надвигается дождь или усиливается ветер, а в безлунные ночи он регистрирует пульсацию звезд по заранее введенной в его память программе. Изменение режима работы телескопа может осуществляться также по сети Интернет. Мониторинг пепельного света Луны дает самый точный на сегодняшний день метод измерения глобальной температуры Земли», – резюмировал глава Астрономического института.
По данным Астрономического института, в Ташкенте проходит международная научная конференция «Пользователи Майданакской обсерватории-2010». В этом представительном форуме принимают участие известные астрономы из Японии, Южной Кореи, Тайваня, Испании, Украины, России и Узбекистана. Тематика конференции включает как организационные вопросы, так и научные доклады. Будут рассмотрены конкретные мероприятия по улучшению технического, оптического и сетевого обеспечения Майданакской обсерватории, а также созданию и хранению больших современных электронных архивов и баз данных. Прозвучат выступления о перспективах робота-телескопа и автоматизированных дистанционных наблюдений на Майданаке. В научной части запланировано обсуждение докладов по астероидам, наблюдениям транзита экзосолнечных планет, квазаров и другим вопросам.
Cайт 12.uz, 23.6.2010г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Можно следить за ситуацией в режиме онлайн с помощью WUEMoCA. Разработчики называют это свое детище «инструментом». Готовили его в рамках проекта CAWa в 2015-2019 годы.
Обзор о воде, водном законодательстве, водных проблемах и водном сотрудничестве в Центральноазиатском регионе и в мире по итогам 2018 года издан в Ташкенте.
Пустыни Узбекистана и CADI.
Ночью Ташкент заливал дождь и даже гром грохотал. Но чем замечателен Ташкент — облака надолго не зависают. Опрокинулась туча, а утром — сияние.
Эксперты ВМО призывают страны защитить радиочастоты, используемые для прогнозирования погоды и стихийных бедствий
Компания-победитель предложила наиболее выгодные условия, пообещав поставлять солнечную энергию по цене 2,679 центов за киловатт-час.
В этой публикации мы познакомим читателей с историей Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА), трудностями роста, перспективами и почему безопасностью гидротехнических сооружений в ЦА обеспокоена Специальная программа ООН.
Распространение токсичных химических веществ более опасно в жарком климате. Они вызывают озабоченность и тем, что способствует росту глобального потепления.
Cоколы-балобаны улетели
В горах за Красногорском рядом с соколами | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] В продолжение темы о выпуске соколов в горах за Красногорском — дополнение из Википедии. Читаем: Соколы (лат. Falco) — род хищных птиц семейства соколиных, широко распространённых в мире. Научное название Falco является производным от латинского слова «falx» («серп») и подчёркивает серпообразную форму крыльев в полёте. Соколы оставили богатое наследие во многих мировых культурах. (начало см. Соколы-балобаны улетели) […]
В горах за Красногорском рядом с соколами
Cоколы-балобаны улетели | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Еще фото см.В горах за Красногорском рядом с соколами […]
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?..
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?.. […]
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?..
ТУР В «ТЕСНОТУ» КУГИТАНГА | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Продолжение: Если придут «чужие»? […]
ТУР В «ТЕСНОТУ» КУГИТАНГА
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Тур в »тесноту» Кугитанга […]
«ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?.. | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] «ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР […]
«ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] «Пряники» для покоя гор […]
Вырублено дерево сухое или живое?
Мораторий на рубку деревьев утвержден Президентом, но не соблюдается. Кто преступает закон? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Продолжение см. Дерево сухое или живое? […]
Правовые позиции Узбекистана по сохранению биоразнообразия
Мораторий на рубку деревьев утвержден Президентом, но не соблюдается. Кто преступает закон? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Продолжение см. Дерево сухое или живое? […]
Мораторий на рубку деревьев утвержден Президентом, но не соблюдается. Кто преступает закон?
Вырублено дерево сухое или живое? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] можно обойти. Об этом факте мы сообщали — Кто преступает закон?. Экологи из Управления по экологии и охране […]