Интерьеры самой арт-галереи отличаются от традиционных. Здесь масса деталей старинного дома и двора. В этих интерьерах представление портретов от Маргариты Шуваловой особенно притягивает.
«ЛИКИ» ОТ МАРГАРИТЫ
Родные мечтали, чтобы девочка стала балериной. Но хореографическое училище находилось далеко, зато кисточка и лист бумаги всегда были под рукой. И она начала заниматься в изокружке. В 1970-м окончила Республиканское художественное училище имени Бенькова. Акварель художница Маргарита Шувалова любит до сих пор, а зрителей «держат» ее портреты, выполненные кистью, углем, карандашом.
«Новый век», № 17. 29.4.2010 г.
Родные мечтали, чтобы девочка стала балериной. Но хореографическое училище находилось далеко, зато кисточка и лист бумаги всегда были под рукой. И она начала заниматься в изокружке. В 1970-м окончила Республиканское художественное училище имени Бенькова. Акварель художница Маргарита Шувалова любит до сих пор, а зрителей «держат» ее портреты, выполненные кистью, углем, карандашом.
Персональная выставка Маргариты Шуваловой открылась в ташкентском представительстве Россотрудничества. Названа «Лики времени». Необычна экспозиция тем, что почти вся размещена на открытом воздухе, благо тепло и зеленеют лужайки внутреннего двора.
Вот портрет известного журналиста, а рядом — известного костоправа. Портретное сходство не обсуждается, это — закон.
Постоим перед ними. «Эй, коллега, готов съязвить? Чем озадачен? А что думает о чужой боли успешный и удачливый доктор?» Они оба — в едином времени с русоволосыми бичами. Бичей, небритых и бесшабашных, художница увидела где-то в разливах Сырдарьи в рыболовецкой бригаде. Ничего на общественной лестнице не достигли, но приковывают взгляды и вызывают симпатию. Кажется, им не важен статус — они абсолютно свободны и гармоничны. Что было до этого — должности, посты? Скорее всего, ничего такого никогда не было, а их счастье — в независимости от «лестницы».
Маргарита так же, как и они, опасается привязи и считает, что в детстве ей крупно повезло, главное — танцевать не заставили, ведь у актрисы такая зависимость! Ей надо, чтобы никто не беспокоил. Любит трудиться в одиночестве, сидя на полу по-турецки перед мольбертом. Пишет маслом, но это — долгая работа, предпочитает пастель — быстрый материал, который передаетдвижения души, динамику. По гороскопу художница — рак. «А раки, — смеется, — если их напугают,
хотят забиться в свою нору и не высовываться». Но даже в детстве это у Шуваловой не очень получалось. Рисовала во множестве портреты одноклассников. Получала нагоняи от учителей, и продолжала делать наброски.
Лет в десять состоялась ее первая встреча с большим художником. Мама привела в мастерскую Виктора Уфимцева. Мастер работал над холстом. Та картина потом в Музее искусств выставлялась. Называлась непривычно для современного уха: «Рождение большевика». Маргарита жалеет, что не удалось поучиться у Уфимцева. Несмотря на тему, его интересовала не политика, а коллизия,
а для нее главное — внутренний мир человека. Поэтому на персональной выставке есть портреты современных политиков. И перед ними можно долго стоять, догадываясь, чем серьезные и важные лица «держат» зрителя.
Ей все же удалось пройти отличную выучку. В училище поступила на курс Владимира Бурмакина.
Педагогами были Петров, Мартаков. Была знакома с Рахимом Ахмедовым, ходила к нему в мастерскую посмотреть, как работает. И когда сама запечатлевала художников — это тоже было школой. Среди ее «лиц» — Рафаил Такташ, Рузы Чарыев, Янис Салпинкиди… Она вспоминает, как художники работали группами на Ташкентских международных кинофестивалях стран Азии и Африки. И гостей успевали рисовать, и друг друга. Так появился выполненный углем
портрет Салпинкиди. Вспомнила и пожалела: «Надо было выставить».
Впрочем, про эту выставку говорит, что она — камерная, представила сюда всего полсотни работ. А на самую первую персональную выставку ее вдохновил Рузы Чарыев в 1980 году. Он тогда
опекал молодежное объединение при Союзе художников. Выставка состоялась в театре «Ильхом» и послужила сильным импульсом в Маргаритином искусстве. Впрочем, импульсы, считает, вызывает каждая выставка. Когда в одном месте собирается много работ, видишь их сам, слышишь отклики, происходит переосмысление, хочется расти.
В 1980-м после выставки она поняла, что надо целиком уходить в собственное творчество, и уволилась из детской газеты, где проработала художником десять лет. Так начались для Шуваловой «вольные хлеба». Они были благоприятны для исканий, а для заработка Маргарита выходила на ташкентский Бродвей, делая там за вечер по три-четыре портрета. Говорит: «Уставала ужасно. Но улица давала большую практику».
Однажды я наблюдала, как она там работает. Напротив расслабился совсем обычный паренек, вокруг «болели» его приятели, комментируя чуть ли не каждую линию и штрих. Она всматривалась в своего визави и еще успевала
отшучиваться. Группа зевак с изумлением наблюдала, как появляется еще одно «лицо эпохи». На стуле сидел балагур. На белом листе при полном сходстве он чуть ли не светился. Так вот он какой!
«Что я ищу в обычном человеке? Искру Божью, наверное. Хочу не просто форму лица показать, а через форму разглядеть, что внутри». Это говорит Маргарита, почти ответив на незаданный вопрос. И все же спрашиваю: «Не приукрашиваете ли?» — «Нет. Художник ищет состояние души. Я ищу лучшее. Умом не вглядываюсь. Все происходит на интуиции, не логически. Ловлю мгновение. Что служит источником вдохновения? Умение удивиться и возлюбить. До первого штриха надо влюбиться в модель. Настраиваюсь, смотрю свет, концентрируюсь. Кто заказывает портреты? Да разные люди, и в социальном плане разные. Если нет денег на холст и масло, то рисую на бумаге. Не хочу зацикливаться на материальном. Я и за три копейки выложусь. Всегда стараюсь выжать из себя все».
Спрашиваю про те работы, с которыми ей не хочется расставаться. Отвечает, что как-то ей заказали икону. Написала, а церковь брать отказалась. Заказчик отметил, что при полном сходстве с оригиналом лицо у святого слишком живое и
одухотворенное. Сделала заказной портрет Христа. Подруга посмотрела и посоветовала не отдавать. Взялась за другой. Сделала четыре портрета, все они разные, хотя отталкивалась от одного лица. Так и не отдала. Эти лики — ее времени, и потому они — на выставке.
Говорит, что из новых работ ее саму «держат» портреты лесника из Бурчмуллы и сельского мечтателя. И в самом деле, около них трудно не остановиться. Лесник — глубокий человек, а мечтатель — забавный, с юмором. По словам Маргариты, он «не шаблонный». А у зрителей к автору еще вопрос: «Какие люди вам интересны?» — «Каждый должен свое нести, как «Лесник», как «Мечтатель».
Из художников она выделяет Вячеслава Ахунова: «Мощный энергетически человек. Не стандартный. Его не все любят. В Академию не ходит. У него разные идеи, которые не всем
нравятся. Но он — такой, какой есть, неординарный и талантливый». Часто Маргарита общается с Шахноз Абдуллаевой: «Она мудрый, тонкий человек и художник». дружит с тезкой и поэтессой Маргаритой Тарсиной. Про друзей Шувалова говорит, что их мало, но имеет добрых знакомых. Многие такими стали через портреты.
На вернисаже добрых знакомых было и впрямь очень много. Среди них — художники, ученые, журналисты, поэты. Поэты читали свои стихи, в том числе, и о ней, Маргарите. Дочка Настя собирала охапки цветов. Маргариту Шувалову, обладательницу серебряной медали Академии художеств Узбекистана и автора ликов и лиц времени, посетители наперебой просили сфотографироваться. Другие лица и лики внимательно смотрели с портретов.
Наталия ШУЛЕПИНА
«Новый век», № 17. 29.4.2010 г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“«ЛИКИ» ОТ МАРГАРИТЫ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Личности
Более 90 лет на скальных выступах левого борта ледника Федченко на высоте 4169 метров стоит гидрометеорологическая станция имени академика Горбунова, открытая 7 августа 1933 года. Об истории создания самой высокогорной станции СССР рассказывают журналисты Asia-Plus.
8 августа — Международный день альпинизма. Читаем воспоминания мастера спорта по альпинизму Георгия Калинина о маршруте на Памире, который вряд ли будет повторен кем-либо.
Труба кирпичного завода — заметный ориентир. Проезжая по Бухарскому району, минуем его, а там уж и до узла распределения воды «Зарафшон» рукой подать. Чем примечателен объект? Ему без малого сто лет, веден в эксплуатацию в 1927 году. Будет реконструирован и модернизирован.
Далеко не все фотографии, которые сделаны в журналистских командировках, удается включить в репортажи. Время от времени я открываю в компьютере ту или иную папку из поездок, рассматриваю фото, вглядываюсь в лица.
Накануне и в День Победы — особое настроение. Моя мама о себе в такие майские дни говорила: «на взводе». На нерве. Теперь мы за наших старших, когда их уже нет, также на взводе, на нерве. Перечитала папины письма с фронта. Посмотрела фотографии…
О фронтовой почте в «Правду Востока». Газета в ту пору была гораздо меньшего, чем теперь, формата и не могла поместить все письма, приходящие с фронтов от Украины до Заполярья. Но все они были прочитаны и ни одно не осталось без ответа.
Каждую дату после начала публикаций 2 февраля 2009 года воспринимаю с удивлением. В самом начале мне говорили, что на энтузиазме сайты долго не живут. А мы вместе с читателями 16 лет!
Раим Фархади оставил глубокий след в литературе, написав более 50 книг в жанре прозы и поэзии. Написал немало стихов, выпуская детский экологический журнал «Булокча» («Родничок»). А ведь эти стихи и для взрослых. Одно из них: «В огне пожаров».
Старожилы стараются восстановить и сохранить в памяти, чем замечателен тот или иной уголок старого Ташкента. Дискуссия по этому поводу в социальных сетях подвигла меня всмотреться в пару-тройку семейных черно-белых фото.

наташа!ты умница! мы с акудиным очень рады,что у нас есть такой отзывчивый, веселый и талантливый друг!!
Совсем неожиданно увидела КАРТИНЫ. Необыкновенные, светлые, льющиеся прямо в душу, трогающие и волнующие…Браво Маргарита!