Главная > Рубрики > Вода > Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?
Вода

Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?

31.03.2021 13300 просмотров

Вот уже десять лет в гиперсоленом Аральском море ведется промышленная добыча цист артемии. Достигнут рост  с 30 тонн в 2010 году до 1700 тонн в 2020-м. Государство ставит задачу за три года резко нарастить добычу.

Для чего нужна артемия?

На мировом рынке ценятся цисты (яйца) артемии. В них высокое содержание протеина (до 72,9%). Это первоклассный, высокопитательный корм для молоди всех видов рыб, креветок, аквариумных рыбок, промышленных рыб, таких как осетр, карп, форель, лосось и т.д. Также  очень востребован при откорме птицы. Цисты используются и в косметологии. В Муйнакском районе Каракалпакстана сбором и вывозом цист артемии занимаются более двух десятков предприятий.

Сбор цист артемии на побережья Аральского моря.

Напомним, еще несколько десятилетий назад Аральское море являлось четвертым по величине озером в мире. Его возраст оценивается в 17-18 тыс. лет, что было обусловлено активным таянием горных ледников Памира и Тянь-Шаня во время окончания последнего ледникового периода.  В связи с резким сокращением со второй половины ХХ в. притока воды в Аральское море (вследствие забора воды из основных питающих рек Амударьи и Сырдарьи с целью орошения) его площадь сократилась более чем в 8 раз, объем уменьшился в 15 раз, уровень упал на 31 метр к концу XX века.  Минерализация воды в Большом Арале возросла более чем в 15 раз, достигнув к настоящему времени 160 г/л (в середине ХХ в. – 10,4 г/л). Это привело к кардинальным изменениям в составе аральской биоты, из которой к настоящему времени исчезли все аборигенные (местные) виды животных. Если ранее Арал являлся крупнейшим в Средней Азии рыбохозяйственным водоемом (ежегодные уловы рыбы до 40 тыс. т), то уже в конце 1970-х годов промысел рыбы здесь практически прекратился, а с 2001 года рыба там полностью исчезла.

В 1995 году мы предположили, что в перспективе Арал осолонится до такой степени, что превратится в «артемиевый» водоём. В то время в Арале минерализация воды была чуть выше океанической – около 40 г/л. и в нём еще обитали 3 вида рыб. Было предложено Институту биоэкологии Каракалпакского отделения АН РУз вести нацеленные наблюдения на предмет появления артемии в Арале. И в 1998-м лаборатория Илии Жолдасовой обнаружила артемию в открытой части.

С 2000 года (при солености выше 60 г/л) артемия стала постоянным и доминирующим компонентом планктона Аральского моря, составляя 100% общей биомассы зоопланктона. Так был открыт новый для Узбекистана вид биоресурсов. Солелюбивый планктонный рачок артемия является коммерческим видом. Цисты артемии  обладают значительными экспортными возможностями.

В дальнейшем были привлечены финансовые ресурсы АН РУз., бельгийской компании INVE, НАТО, INTAS и проведены масштабные гидробиологические исследования популяции артемии и условий ее обитания в Аральском море.

За 30 лет исследований было достигнуто немало. Выяснено, что в Арале обитает только 1 партеногенетический вид, т. е. 99,9% популяции аральской артемии представлено самками.

В то же время, в мелких водоёмах Чинка Устюрта обитает неопределенный и возможно новый для науки двуполый вид артемии. В Арале за год проходит три поколения артемии. Цисты вылупляются в марте, когда температура воды поднимается выше 5 С. Вылупившиеся личинки проходят ряд стадий развития и достигают стадии взрослых самок в мае. Личинки и взрослые питаются микроводорослями – фитопланктоном. Первое поколение самок размножается только живорождением – самки родят науплиусов. Вторая генерация размножается и живорождением, и откладкой яиц. Третья генерация продуцирует главным образом «зимние» яйца – цисты. Из них весной после диапаузы (зимней «спячки») возобновляется новая популяция.

На промысле цист  на Западном Арале.

Промысел цист артемии на узбекистанской части Арала начат в 2010 году на западном берегу Западного бассейна и идет там до сих пор с практически постоянно и неуклонно увеличивающимися ежегодными сборами. Если в первый пробный год сбора – 2009/2010 – было собрано 30 т., то в последний 2019/2020 г. – 1700 т! Сбор начинается в зависимости от погодных условий в ноябре-декабре и завершается в марте. Собранные цисты промываются в рассоле от песка, мусора и шелухи.

В экспедиции.  

Практически весь сбор цист идет на экспорт в Китай. Внутренний рынок цист артемии в Узбекистане минимален, поскольку они используются главным образом при разведении креветок в Юго-Восточной Азии. Цена сырых цист – $7-8 за 1 кг. После дополнительной очистки, просушки и фасовки – их цена возрастает на порядок. Поэтому для Узбекистана давно остро стоит вопрос о строительстве фабрики по переработке цист.

В рамках реализации Постановления Президента РУз. «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах» предполагается создание предприятия, которое будет перерабатывать 3,5 тысячи тонн цист артемии в год. Однако, похоже этот инвестиционный проект разрабатывался без консультаций с учеными. К тому же до сих пор с узбекской части Аральского моря не добывали и половины запланированного в проекте объема цист.

Для устойчивого использования ресурсов артемии Аральского моря необходимо определять на научной основе сроки и объемы (квоты) добычи цист. Также необходимо поступление воды в Западный бассейн Большого Арала для предотвращения его засоления. При солености 200 г/л и выше продуктивность артемии снижается. Речная вода нужна и для поступления биогенных элементов — азота, фосфора и других, необходимых для развития микроводорослей – корма артемии. Изымаем цисты — изымаем белок, содержащий азот. Мало азота — хуже развиваются микроводоросли — хуже развиваются рачки. 

Таким образом, добыча ценного биоресурса зависит от поступления воды в Арал. Планируя увеличение добычи цист артемии, важно обеспечить приток в Арал. Тогда и будут «урожаи».

 

Искандар МИРАБДУЛЛАЕВ, доктор биологических наук

Абдирахман САПАРОВ, кандидат биологических наук

sreda.uz

 

 

 

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

10 комментариев к материалу «Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?»

  1. Рахим Усманов пишет: 1 апреля 2021 в 22:40

    Надо руководителям республик просить Путина вернуться к проекту поворо́та части сибирмских вод каналом через Арал в Каспий

    1. Алекс пишет: 6 апреля 2021 в 18:24

      Если его, опять не отговорят, какие нибудь «сибиряки»! Как, Горбатого отговорил Распутин с Залыгиным…
      А, какой проект был! «Воды Сибири, просторам юга», назывался…
      А теперь, и Сибирь тонет! От паводков…

    2. И.М. Мирабдуллаев пишет: 12 апреля 2021 в 07:39

      не лучшая идея: 1. температура Ср.Аз понизится. 2.из сибири зайдут чужеродные виды рыб и др. гидробионтов. 3. вода до Узбы не дойдет — казаки выпьют. 3. очень дорого — канал широкий и очень длинный, да иводу насосами метрв на 100надо будет поднимать 4. сидеть на крючке у русских и да и казаков лучше не адо.

  2. кккк пишет: 2 апреля 2021 в 06:21

    Насколько я понял о подаче воды в западный Арал пока нет вообще речи. Я увидел в статье только речь о добыче и использовании рачков в Арале пока он не пересох окончательно…

  3. Насрулло пишет: 2 апреля 2021 в 15:50

    Пока существует Каракумский канал, о восстановлении Арала можно забыть. Т.е. — бесполезно мусолить эту тему.
    Но, при этом, увеличение посадок пустынных растений реально облагородит территорию (интересно, какие территории и сколько га уже засажено саксаулом).

  4. admin пишет: 3 апреля 2021 в 17:42

    ИЗ ФЭЙСБУКА

    • Лет через двадцать и артемия исчезнет…

    • Чрезмерная добыча Артемии не вредит ли экосистеме региона?

    • Лишь бы это не мешало экологии. Лишь бы не получилось- после нас, хоть потоп.

    • А раньше там были прекрасные розовые фламинго

    • Люди безграничны в своём стремлении к наживе, поэтому необходимо разработать научно обоснованные ограничения, квоты, и вести контроль их соблюдения, тогда хоть на воспроизводство останется, может быть.

    • Сейчас споры из-за мест добычи. Но самое главная проблема — нет попусков амударьинской воды в Арал. Сказано же авторами в статье: если продолжится осолонение — артемии не будет. Предел — 200 г/л.

    • При расчете квоты для продажи необходимо в первую очередь учесть потребности обитателей, составляющих единую биологическую систему и конечно, прежде всего, позаботиться о необходимости подпитки рапы для сохранения её свойств. Очень актуальная статья!

    • Через Арал пролегают пути миграции многих перелетных птиц, которые останавливаются там подкормиться артемией. В том числе и фламинго. Уничтожат этот ресурс, птицы тоже гибнуть начнут!! Это важная точка для остановки на кормежку и набора сил во время миграционных перелетов. и она была таковой на протяжении многих веков. А сейчас коммерсы ради наживы уничтожат много видов пернатых, забрав их кормовую базу.

    • Птицы отдыхают сейчас не на Арале, а на озерах дельты.

    • Сначала уничтожили, а теперь еще и плюсы из этого извлекают. О чем речь, он вообще гибнет.

    • Уничтожили Арал хлопком. А сейчас мы при нынешних чиновниках стараемся возродить Арал. Алчность превыше всего.

    • Не приведёт ли промышленная добыча цист артемии к полному исчезновению рыбы в Арале?

    • Так в море вроде уже давно рыбы нет, с такой солёностью только Артемия и может выжить. Это у казахов на северном Арале восстановился промышленный улов, причём именно пресноводных рыб.

    • В нашем Арале давно никакой рыбы лет 20 уже нет, в ней тока огурцы солить, как в рассоле.

    • Ясно дело, что никто текст не прочел. А ведь написали его ученые — доктор наук Искандар Мирабдуллаев и кандидат наук Абдирахман Сапаров. Мирабдуллаев был десятки раз в экспедициях на Арале.

    • А разве реально, чтоб вода всё же доходила до Арала? Вроде Амударья задолго до моря уже заканчивается. Или есть другие источники пополнения пресной водой?

  5. Автор пишет: 3 апреля 2021 в 19:28

    Основу питания розового фламинго составляют мелкий красноватый рачок артемия и его яйца. Якобы даже поэтому они имеют красный или красноватый цвет. Фламинго часто обитают на солоноватых, соленых и щелочных водоемах. Артемиями питаются также какие-то уточки, которых я видел на Великом Соленом озере, ЮТА.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *