«Усилия по сокращению выбросов углерода, ограничению потока загрязняющих веществ в глобальную систему и усилению защиты биоразнообразия должны начаться заново в 2021 году», — сказал генсек ООН Антониу Гутерриш.
Контроль за поступлением налогов с недропользователей усилится
Постановлением Кабинета Министров от 10.09.2018 г. № 720 утверждены дополнительные меры по эффективному и рациональному использованию природных ресурсов и повышению доходов госбюджета.
В документе приводится ряд недостатков в сфере добычи полезных ископаемых. Среди них – отсутствие единой интегрированной межведомственной базы с перечнем организаций, добывающих нерудные полезные ископаемые и запасами добытых ими полезных ископаемых. Кроме того, выявляются случаи, когда недропользователи показывают в отчетах заниженные объемы добываемых нерудных полезных ископаемых, что в итоге приводит к уменьшению сумм выплачиваемых ими налогов. Ставки налога за пользование недрами – здесь.
Для справки: нерудные полезные ископаемые – неметаллические полезные ископаемые, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или в качестве сырья (могут относиться к минералам или горным породам).
Согласно ПП–3578 от 1.03.2018 г. с 1 августа этого года ежегодные отчеты об объемах добычи принимаются Инспекцией по контролю за горно-геологической деятельностью (далее – Инспекция) и ее территориальными подразделениями.
Поэтому теперь все организации-недропользователи обязаны ежегодно составлять маркшейдерское заключение о добываемых за год объемах полезных ископаемых (форма представлена в приложении к ПКМ № 720 от 10.09.2018 г.). В нем необходимо указать: наименования недропользователя и маркшейдерской службы (организации), место расположения участка добычи, вид добываемых ископаемых, размеры запасов на начало и конец отчетного периода, объем добычи и пр. Подписать заключение должны недропользователь и маркшейдерская служба.
Для справки: маркшейдерская служба в обязательном порядке создается в структуре предприятий, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых, проектирование и строительство предприятий по добыче полезных ископаемых. А капитальные маркшейдерские и топографо-геодезические работы, требующие применения специальных методов и технических средств, выполняются в установленном законодательством порядке специализированными организациями. Подробнее о задачах и функциях маркшейдерской службы, порядке ее создания и функционирования см. здесь.
Заключение представляется в территориальные инспекции по контролю за горно-геологической деятельностью. В текущем году сведения необходимо сдать до 15 декабря, а начиная с 2019 года – до 1 марта года, следующего за отчетным.
До конца 2018 года будет создана электронная база недропользователей, объединяющая все сведения об объемах добываемых нерудных ископаемых. Систему интегрируют в базу данных ГНК, и до 1.01.2019 г. внесут в нее результаты описи всех собранных заключений.
Контроль за достоверностью представленных в заключении данных возложен на Инспекцию и ГНК. Не более 2-х раз в год с их стороны будет осуществляться мониторинг действительных объемов добываемых полезных ископаемых.
Мониторинг с выездом на место осуществляется на используемых налогоплательщиком объектах и территориях, в присутствии его должностных лиц и оформляется справкой. ГНК поручено установить строгий надзор за правильностью расчетов налогов, их своевременной и полной оплатой.
Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 12.09.2018 г.
Ленара Хикматова
Источник —газета «Норма»
На SREDA.UZ фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
В Программе мер по изучению и внедрению технологий искусственного интеллекта в 2021-2022 годах определены основные приоритетные направления.
Чтобы сократить импорт деловой древесины для мебельной промышленности, нужно создавать плантации качественной древесины на территории Узбекистана. Решение принято Кабинетом Министров Узбекистана 19 февраля 2021 года.
Что намечено возвести? Жилые комплексы класса «А», детский сад, международную школу, крупные торговые центры, гостиницу, многофункциональные высотные здания, бизнес-центры.
Общая площадь нового заказника —280 507 гектаров. Целью создания нового заказника, который находится в Муйнакском районе Каракалпакстана, стало сохранение местной экосистемы ветландов и пустынь.
Снег покрыл землю вокруг Северного Аральского моря в Казахстане и плато Устюрт около Западного Арала в Узбекистане. Снимок сделал спектрорадиометр среднего разрешения (MODIS) на спутнике NASA Aqua.
Обсудить эту тему журналистов региона пригласила пресс-служба Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой (UNCCD). Вот о чем шла речь на онлайн-брифинге с экспертами ООН.
Ежегодно до 1 октября будут формироваться адресные списки земельных участков хозяйств, выращивающих органическую сельскохозяйственную продукцию и собирающих урожай дикорастущей растительной продукции
Неиспользуемые бесхозные скважины будут переданы новому водопользователю или водопотребителю на основании решения рабочей группы. Подробнее о регламентах в тексте.
Статья «За год Ташкент слил в канализацию половину чаши Чарвакского водохранилища» вызвала немало комментариев в социальных сетях и, в частности, в фэйсбуке.
В Узбекистане будут выращивать леса для мебельщиков. Как с поливом и другими рисками?
Кабмин принял постановление о выращивании леса для мебельной промышленности – Uzbekistan
[…] Узбекистана, пишет sreda.uz. В […]
Как приумножить леса в Узбекистане?
В Узбекистане будут выращивать леса для мебельной промышленности | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] не вспомнить опубликованное в марте 2020 года интервью «Как приумножить леса в Узбекистане?». На вопросы автора этих строк отвечал кандидат наук, […]
Экологи подтвердили: Yunusabad Business City заложен на свалочном полигоне
Горожанин
Меня интересует вопрос о 8,5 млрд сум за вывоз отходов и загрязненных грунтов с территории, отведенной под строительство. Вывоз подрядчик обязался завершить в 2019 году. По отчету вывез. По факту нет. "Где деньги, Зин?"
Экологи подтвердили: Yunusabad Business City заложен на свалочном полигоне
Горожанин
Комментарий Николая - отличное дополнение к статье. Значит, есть исследование по Ташкенту, определившее фоновые величины по тяжелым металлам и иным загрязнителям окружающей среды. По сравнению с ними, а не с "фоновой точкой" на свалке, загрязнение под Юнусабад сити просто запредельное. Впрочем, высокое и по сравнению с "фоновой точкой" на свалке. Хотелось бы услышать комментарий по поводу 8,5 млрд.сум за якобы вывезенные отходы и грязные грунты.
Как мониторить разнотипные водные экосистемы в бассейне Аральского моря?
И.М. Мирабдуллаев
Книга действительно стоящая, а В.Н. Тальских серьёзный исследователь. Книга важна в методологическом отношении - автор развивает некоторые биотические индексы позволяющие оценивать экологическое состояние водоемов. Книгу кажется можно приобрести у автора.
Холодная зима в Узбекистане в 1969-м: в январе–феврале всего два дня без минусовых температур
Рустам
А есть ли информация о зиие 1969года вХорезме?
Экологи подтвердили: Yunusabad Business City заложен на свалочном полигоне
Николай
Фактические превышения по тяжелым металлам в грунте значительно больше чем указаны в статье. Дело в том, что фоновая точка была выбрана неверно, всего в 600 метрах от центра строительной площадки на тропинке ведущей к горке Актепа-Юнусабадское и сама эта точка оказалась более чем «грязной». Истинные фоновые значения по тяжелым металлам для грунтов Средней Азии давно известны и приведены в таблице на стр. 528 в книге Беспамятнова Г.П., и Кротова Ю.А. — «Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде» Л; Химия, 1985г. Полученные лабораторные данные надо было сравнивать не с «грязной» фоновой точкой, а с указанной таблицей, тогда истинное превышение, например по меди будет больше природного фона примерно в 26 раз, по свинцу с учетом его подвижной формы — примерно в 20 раз, по цинку в 4 раза, а по кадмию вообще катастрофическое, поскольку в нашей почве его вообще не должно быть, а оказалось 10.288 мкг/кг. Если говорить о превышении обнаруженных в образцах тяжелых металлов над ПДК (предельно допустимые концентрации) то по свинцу превышение составило — 2,47, по кадмию — 20,58, по меди — 162 (!), по цинку — 12,32, по хрому — 4,6. И это при том, что по ряду самых опасных элементов — мышьяк, ртуть, никель, фтор, селен, бенз(а)пирен и т.д. лаборатория вообще не предоставила никаких данных., т.е. фактическая ситуация с содержанием в грунте тяжелых металлов является более чем катастрофической. Поскольку Юнусабадская свалка изначально не была оборудована дренажной системой, то соли всех указанных тяжелых металлов беспрепятственно попадают в грунтовые воды, про анализы которых пока никому ничего не известно, также как и про радиоактивность рассыпанного повсюду ядовитого грунта. Этими грунтовыми водами добытыми через скважины (одна уже есть) очевидно будут поливать зеленые лужайки, дорожки и дворы на территории будущего Сити и тяжелые металлы благополучно попадут в растения, в поверхностный слой почвы, в воздух в виде пыли, и в итоге в легкие и почки всего окрестного населения. Потом, при скачкообразном росте разнообразных заболеваний СЭС как всегда будет делать удивленные глаза и все сваливать на приказы вышестоящего начальства и на своих предшественников, которые в свое время вместе с экологами дали положительное заключение на строительство на данной территории.
Власть будоражит ташкентцев отъемом еще одного парка
Чего ждет прокуратура, когда городские парки, скверы, зеленые зоны продаются под застройку? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Власть будоражит ташкентцев отъемом еще одного парка […]
Водно-болотные угодья Самаркандской области Узбекистана на фото Натальи Мармазинской
Юрий
Сидя в каменных мешках, этого не увидишь и не поймёшь Важности биоразнообразия. Фото и пейзажи сделаны с любовью к Жизни. Автору долгих лет полных сил и возможностей.
Сайту SREDA.UZ исполнилось 12 лет
Olga
С днем рождения! Творческого долго-долголетия!!!