Каково мнение архитектора о застройке дворов? Об этом я спросила профессионала высочайшего уровня, мэтра, автора выдающихся объектов Серго Михайловича СУТЯГИНА.
СОХРАНИТЬ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ
\»Улучшая почву где-то, мы улучшаем жизнь везде\» — под таким девизом в 2010 году отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием земель и засухой. О работе, проводимой в Узбекистане в этом направлении, беседа с национальным координатором Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Узбекистане Бахтиёром КАДЫРОВЫМ.
\»Правда Востока\», 17.6.2010г.\»Улучшая почву где-то, мы улучшаем жизнь везде\» — под таким девизом в 2010 году отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием земель и засухой. Предотвращение деградации окружающей среды и истощения природных ресурсов имеет сегодня первостепенное значение. О работе, проводимой в Узбекистане в этом направлении, беседа с национальным координатором Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Узбекистане Бахтиёром КАДЫРОВЫМ.
— Бахтиёр Шарафуддинович, почему именно 17 июня стало Днем борьбы опустыниванием?
— Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием в 1995 году в связи с годовщиной принятия Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой. Международное сообщество давно признало, что они представляют собой крупную экономическую, социальную и экологическую проблему для многих стран мира. Разработка и вступление в силу Конвенции ООН в странах, испытывающих серьезную засуху или опустынивание (КБО ООН), стало действенным шагом для принятия эффективных мер на всех уровнях по предотвращению деградации земель.
Узбекистан одним из первых (13-й страной из 193 стран-членов) подписал конвенцию 7 декабря 1994 года. Ратифицирована она Олий Мажлисом 31 августа 1995 года. Подписав конвенцию, наша страна приняла ряд обязательств, выполнение которых требует целенаправленного развития потенциала страны. Благодаря активной позиции Узбекистана в тексте КБО появилось выражение \»озабоченность в связи с воздействием опустынивания и засухи на затрагиваемые этими явлениями страны Центральной Азии и Закавказья\».
Координация деятельности в области борьбы с опустыниванием и засухой возложена на Узгидромет. Для эффективного выполнения обязательств в 1999 году разработана и принята Национальная программа действий, где определены основные приоритеты страны по выполнению конвенции.
— Какие меры по предотвращению опустынивания предпринимаются в нашей стране?
— Под руководством Президента Ислама Каримова достигаются весомые результаты в рациональном использовании земельных ресурсов, повышении плодородия почвы, привлечении современных технологий. Принимаются меры по улучшению мелиоративного состояния земель, реконструкции оросительной и коллекторно-дренажной сети, снижению степени деградации пастбищ, восстановлению лесных насаждений, проводятся противоэрозионные мероприятия. Принят ряд основополагающих указов и постановлений Президента страны и правительства, направленных на укрепление институционального потенциала, развитие механизмов координации и стимулирования устойчивого управления водно-земельными ресурсами, предупреждение и преодоление последствий засух.
Большое значение имеют указы Президента страны \»О мерах по коренному совершенствованию системы мелиоративного улучшения земель\», \»О мерах по оптимизации посевных площадей и увеличению производства продовольственных культур\», постановления \»О мерах по оказанию поддержки фермерским хозяйствам, выращивающим сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд на низкоурожайных землях\» и \»О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению животноводческой продукции\».
Важным шагом в ряду мер по выполнению обязательств Узбекистана по КБО ООН стало участие в выполнении мероприятий в рамках инициативы стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами (ИСЦАУЗР), одобренной правительством. Донорскую поддержку оказывают различные международные и финансовые организации. — Каковы результаты работы по борьбе с деградацией земель в Приаралье и пустыне Кызылкум?
— В феврале 2008 года начата реализация проекта \»Достижение стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум (2008-2012 гг.)\».
Исполнительным агентством проекта определено Главное управление лесного хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана.
Основная его цель — определение, оценка и реализация мер по борьбе с опустыниванием и деградацией земель путем эксперимента на специально отобранных участках — поселках Казахдарья в Каракалпакстане и Кызыл Роват в Бухарской области — для дальнейшего распространения опыта в других местах.
В ходе реализации проекта проведены экспериментальные работы на участках (более 24 га) по лесомелиоративному освоению соленых пустошей, закреплению подвижных песков и обогащению пастбищ. Заложены лесные питомники общей площадью более двух гектаров для выращивания саженцев саксаула черного, вяза, айвы, лоха, терескена, чогона, карагача, ясеня, тутовника, тополя, акации, ивы, шиповника.
Разработаны и согласованы с местными органами власти планы устойчивого управления животноводством и пастбищами. В каждом поселке при сельском сходе граждан созданы комиссии по охране и рациональному использованию пастбищ. Созданы и оснащены соответствующим оборудованием два зооветеринарных поселковых пункта. Приобретены племенные животные для улучшения качества породы. Организовано искусственное осеменение крупного и мелкого рогатого скота. Проведен анализ системы местного землепользования, подготовлены рекомендации по его совершенствованию. Исследованы возможности и проведены мероприятия по возобновлению выращивания овощей и плодово-ягодных культур в поселках.
Отметив активизацию деятельности по выполнению обязательств КБО ООН в нашей стране в последние годы, Глобальный экологический фонд запланировал на ближайшее время выделить Узбекистану 5,6 млн долларов грантовых средств на борьбу с опустыниванием. Сейчас первоочередная задача практиков и ученых — подготовить хорошие, качественные проектные предложения. Эти средства наряду с теми ресурсами, которые выделяет государство, позволят значительно уменьшить негативные последствия процессов опустынивания и сохранить нашу богатую природными ресурсами землю для будущих поколений.
Джамиля АИПОВА
\»Правда Востока\», 17.6.2010г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
Статью «До и после расшифровки: красные острова на Арале и другие «картинки» я написала в 2005-м. Вспомнила о ней, побывав на днях на встрече водников. По-прежнему актуальна.
В Узбекистане принят правовой акт, имеющий важное значение для охраны окружающей среды: Указ Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года».
На этот вопрос отвечает Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по расширению механизмов стимулирования водосберегающих внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве». Оно принято 25 октября 2019 г., №ПП-4499 .
В Алматы выполнена десятая по счету Центрально-Азиатская программа лидерства по окружающей среде для устойчивого развития.
Принято Постановление Кабинета Министров «О совершенствовании системы мониторинга окружающей среды в Республике Узбекистан». Мониторинг станет качественней, информация о нем доступней.
Конкурс призван выявить передовой опыт внедрения адаптационных мер на уровне сельских общин и фермеров, чтобы в дальнейшем распространить его, помогать преодолевать трудности и недостаток информации на пути к большей климатической устойчивости.
Предлагаем вниманию читателей SREDA.UZ публикацию о высокотоксичных отходах. В обзоре Анны ВАСИЛЬЕВОЙ речь идет о том, как контролируются высокотоксичные отходы, как за них отчитываются предприятия, где хранятся. Этот материал подготовлен в России и он о российских отходах. Однако можно проводить параллели.
Голодная степь (Мирзачуль) — глинисто-солончаковая пустыня площадью около 10 тыс. км². Она расположена на левобережье Сырдарьи на территории трех республик — Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Наш маршрут пролегает по Джизакской области Узбекистана.
В Ташкенте подведены итоги стартап-акселератора для проектов в сфере зеленых технологий и водных вопросов. Выпущены девять проектов. Все команды награждены памятными сертификатами и статуэтками. Два лучших стартапа получили призовые сертификаты на поездку в Амстердам на финал ClimateLaunchpad-2019.
Вырублено дерево сухое или живое?
К вопросу о зеленой кроне и охранном законодательстве | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Первые публикации по этой теме: мораторий на рубку , Дерево сухое иди живое? […]
Мораторий на рубку деревьев утвержден Президентом, но не соблюдается. Кто преступает закон?
К вопросу о зеленой кроне и охранном законодательстве | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] публикации по этой теме: мораторий на рубку , Дерево сухое иди […]
К вопросу о зеленой кроне и охранном законодательстве
Вырублено дерево сухое или живое? | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] далее см. К вопросу о зеленой кроне и охранном законодательстве […]
Cоколы-балобаны улетели
Любимые фото. Выпуск соколов-балобанов | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Cоколы-балобаны улетели […]
Cоколы-балобаны улетели
В горах за Красногорском рядом с соколами | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] В продолжение темы о выпуске соколов в горах за Красногорском — дополнение из Википедии. Читаем: Соколы (лат. Falco) — род хищных птиц семейства соколиных, широко распространённых в мире. Научное название Falco является производным от латинского слова «falx» («серп») и подчёркивает серпообразную форму крыльев в полёте. Соколы оставили богатое наследие во многих мировых культурах. (начало см. Соколы-балобаны улетели) […]
В горах за Красногорском рядом с соколами
Cоколы-балобаны улетели | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Еще фото см.В горах за Красногорском рядом с соколами […]
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?..
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?.. […]
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?..
ТУР В «ТЕСНОТУ» КУГИТАНГА | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Продолжение: Если придут «чужие»? […]
ТУР В «ТЕСНОТУ» КУГИТАНГА
Любимые фото. Сурхандарья, хребет Кугитангтау | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] Тур в »тесноту» Кугитанга […]
«ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР
ЕСЛИ ПРИДУТ «ЧУЖИЕ»?.. | Экология: Фото, Туризм, Узбекистан
[…] «ПРЯНИКИ» ДЛЯ ПОКОЯ ГОР […]