Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА
17 июня — Всемирный День борьбы с опустыниванием и засухой. Вот как отметили этот день в Ташкентском офисе ИКАРДА. Здесь собрались представители четырех стран Центральной Азии для участия в тренинге \»Детализация моделей изменения климата: влияние на сельское хозяйство и адаптация посредством Устойчивого управления земельными ресурсами в Центральной Азии\». Что делать, если события будут развиваться по самому пессимистичному сценарию? Вырастут пустыни или можно предвидеть изменение осадков, температур и приспособиться?
Хотите знать, что будет с осадками? Можно рассмотреть сценарий оптимистичный, с минимальными изменениями температур. Мы же рассмотрим пессимистичный, так как он требует большей готовности. Зима в Ташкенте станет мягче, теплее. Осадки зимой уменьшатся, весной — увеличатся. Для горожан, может, это и хорошо. Но аналогичный прогноз для зон накопления воды в водохранилищах — плохо. Об этом шла речь на тренинге в Ташкенте по моделированию климатических изменений.
Этим мероприятием Ташкентский офис ИКАРДА отметил Всемирный День борьбы с опустыниванием и засухой (17 июня). На тренинг прибыли представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Тема: \»Детализация моделей изменения климата: влияние на сельское хозяйство и адаптация посредством Устойчивого управления земельными ресурсами в Центральной Азии\». Что делать, если события будут развиваться по самому пессимистичному сценарию? Вырастут пустыни или можно предвидеть изменение осадков, температур и приспособиться?
Тренинг ведет доктор Рагхван Шриванисан из Техасского университет сельского хозяйства и механизации. Он знакомит с моделями изменения климата. Их разработкой занимаются Дания, Германия, США, Южная Корея, Турция, Швеция… Создавая модели глобального изменения климата, разработчики используют одинаковые принципы и отвечают за публикацию на сайте cordexsq.dmi.dk. Пока закончена одна модель по изменению климата. В ближайшее время на этом интерактивном ресурсе будут размещены еще две модели. Использовать модели можно, зарегистрировавшись.
Для стран Центральной Азии модели по изменению климата готовит Турция. Все варианты базируются на наблюдениях, выполненных метеорологами и другими профильными специалистами с семидесятых годов прошлого века по 2006 год. Учитываются осадки, испарения, выбросы углекислого газа и ряд иных составляющих. Эти данные — основа для моделирования сельскохозяйственных или гидрометеорологических ситуаций. Математическим путем выведены усредненные ежедневные изменения даже по осадкам. Для климатологов они не важны, но необходимы для прогнозирования чрезвычайных ситуаций, таких как паводки и другие экстремальные явления.
Модель глобального изменения климата позволяет сделать прогноз для любой отдельно взятой территории. Тренер доктор Рагхван Шриванисан продемонстрировал, как его сделать для Ташкента. \»Хотите знать, что будет с осадками?\» Можно рассмотреть сценарий оптимистичный, с минимальными изменениями температур. Мы же рассмотрим пессимистичный. На графике указаны месяцы с первого по двенадцатый. Голубая линия показывает как менялась температура атмосферного воздуха исторически. Линии желтого, красного, серого цвета тоже важны. Они прочерчены на графике с учетом корректировки, фактических изменений. А нас интересует зеленая линия — она и есть прогнозная. Зима станет мягче, теплее. Осадки зимой уменьшатся, весной — увеличатся. Для горожан, может, это и хорошо. Но аналогичный прогноз для зон накопления воды в водохранилищах — плохо.
На тренинге участники из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана за компьютерами четко следуют указаниям тренера. \»Ходят\» по сайту, ищут информацию, строят графики. Учеба для того, чтобы могли использовать модели для прогнозирования ситуаций в сельском хозяйстве по конкретным участкам. Это важно и для орошаемых земель, и для богарных, для пастбищ и горных регионов.
В Центральной Азии четыре основные агросистемы. И каждая должна быть готова к изменениям климата. Что, где и как будет меняться? Рассмотрим, к примеру, леса в горах. Вырастет температура, увеличатся осадки, активизируются насекомые. Какой могут нанести ущерб лесам насекомые, если не предпринять превентивных мер?
Как изменение климата повлияет на пустынные пастбища? Животноводам важно заранее предвидеть, что станет с осадками, температурами, ветрами. Если в Кызылкумах зима потеплеет, а осадков не будет вовсе, хватит ли кормов стадам? Агрометеорологам необходимо разбираться в моделях изменения климата, потому что позволяют заглянуть и на год, и на сто лет вперед, дать рекомендации, быть начеку.
Определение мер по адаптации к изменению климата в сельском хозяйстве — тоже часть тренинга. Пшеница не любит, когда температура за сорок. Как не потерять урожаи — сеять раньше, менять культуры? Домашние задания даются участникам по каждой агросистеме. Тренинг рассчитан на рабочую неделю.
Когда заканчивается программа дня, никто не расходится. Тренер из Техаса — один из разработчиков модели SWAT. Она имеет отношение к изменению климата, но, главное, позволяет моделировать ситуации по почвам и воде (Soil and Water Assestment tools). Кое-кто из присутствующих на тренинге метеорологов, почвоведов, водников, экологов этой программой уже пользуется и с уважением смотрит на тренера-гуру. \»Расскажите!\» SWAT не менее интересна, чем модель по изменению климата. И она — открытый источник, свободно распространяемая в Интернете модель.
Выясняется, что реально прогнозировать качество и количество воды (по дням!) до 2100 года! Главное в SWAT то, что моделируются различные ситуации, связанные с изменением климата, изменением землепользования, сельхозкультур, севооборота… Работает с бассейнами рек и подбассейнами — частями бассейна большой реки.
Основная часть модели — детально описанный ландшафт. Почва плюс уклон, плюс землепользование — и вот уже видны различные участки на карте подбассейна. Точно также виден на модельной карте лес: дикий, управляемый, орехоплодный, яблоневый… Короче, что надо, то и смотри. Хочешь, смотри закрытую дренажную систему, определяй гидрологию, перераспределение воды в почве и прочая. Возможности обширные.
Создавать SWAT начали в 1992 году, а 2000-м она открылась в Интернете. О ней имеется 1700 публикаций. Очевидно, появятся еще, так как каждая страна добавляет все новые данные. Чем полнее база, тем точнее модель и прогноз.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz http://sreda.uz/index.php?newsid=1235
17.6.2014г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Вода
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
За последние 40 лет большинство озер в мире изменили свой цвет. Ученые проанализировала 32 миллиона спутниковых снимков более чем 67 тысяч озер и обнаружили значительные изменения.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
Теперь добиваться достоверных ответов из госструктур можно опираясь не только на Конституцию страны и природоохранное законодательство, но и на Орхусскую конвенцию. Можно даже через суд.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
За последние 40 лет большинство озер в мире изменили свой цвет. Ученые проанализировала 32 миллиона спутниковых снимков более чем 67 тысяч озер и обнаружили значительные изменения.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
Теперь добиваться достоверных ответов из госструктур можно опираясь не только на Конституцию страны и природоохранное законодательство, но и на Орхусскую конвенцию. Можно даже через суд.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Anvar Ходжаниязов
Цитата: «За 2010-2014 годы и первый квартал 2015 года сотрудникам начислены денежные средства в размере 710,5 млн.сум. В таком размере — по ведомостям на зарплату — следствие и суд посчитали ущерб государству». Это получается 11 млн сум в месяц на весь Сайхун. Зарплата сотрудникам и прочие расходы. Сущие копейки. Что у вас там происходит, если в двух словах? Я только хотел сказать: кому дорогу перешёл Григорьянц, кто на его место метил? Знал его, и фотки 2010 года есть из Сайхуна с медиатура.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Умида
Прочитала материал, сложно было читать, так как статья про человека, который предан охране окружающей среды. Каждый, кто знаком с Александром Аркадьевичем Григорьянцем, сразу поймет, что с самого начала дело сфабриковано, чтобы выставить настоящего профессионала в черном свете. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень". Кто получил от этого выгоду?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Что-то пошло не так
Есть проблемы с размещением комментариев. Администраторы, проверьте.