Любимые фото. Мингбулакская впадина, урочище Джаракуду́к
Урочище Джаракудук расположено в западной части Мингбулакской впадины, в центре пустыни Кызылкум. Мингбулакская впадина сама по себе примечательное место, ведь находится на 12 метров ниже уровня моря. Мы с коллегами-журналистами из Ташкента и Навои побывали здесь в августе 2015 года. Незабываемо.

Урочище Джаракудук представляет собой совокупность каньонов общей площадью 30 км². Сложены горными породами периода позднего мела (80—100 млн лет назад).

На этом транспорте Навоийского горно-металлургического комбината нас сюда и доставили.

Дорога по пескам несколько десятков километров. Немного потряхивало и покачивало. Все были в предвкушении обещанного чуда.

Котловина впереди, поспешим.

Спуск. И не забываем, что поездка в августе, августовская жара, пустыня.

Про такой пейзаж говорят: фантастический, лунный, марсианский. Да нет же, Узбекистан, дно Мингбулакской впадины.

Мы в одном из каньонов.

Крутые берега древнего моря.

Скудная растительность. Вероятно, здесь солнце фокусируется как в линзе.

Вы бывали в таких местах?

В компании не страшно. А окажись здесь одиночку, да без воды… Просто космос…
Наталия ШУЛЕПИНА
фото автора
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.
А как же каменный лес! Он не истощается в современном виде или как?
Каменный лес… На самом ли деле это остатки леса? Утверждают, что да, возрастом в миллионы лет. Вряд ли удастся сохранить, если не оградить и не охранять.