За последние 40 лет большинство озер в мире изменили свой цвет. Ученые проанализировала 32 миллиона спутниковых снимков более чем 67 тысяч озер и обнаружили значительные изменения.
ЗАБОРЫ ИЗ РЕК
«Как управляют водными ресурсами?» За ответом ташкентские журналисты отправляются на гидротехнические объекты Чирчикской долины. Медиатур организован в рамках проекта «Экологические знания — для СМИ и общества» Научно-информационным центром МКВК, БВО «Сырдарья», Глобальным водным партнерством Центральной Азии и Кавказа, Ташкентским инфоцентром «Среда обитания».
«Новый век», 10. 4. 2008г.
Экоальманах «Просто пишем о среде» (4-й выпуск), 2009г.«Как управляют водными ресурсами?» За ответом ташкентские журналисты отправляются на гидротехнические объекты Чирчикской долины. Медиатур организован в рамках проекта «Экологические знания — для СМИ и общества» Научно-информационным центром МКВК, БВО «Сырдарья», Глобальным водным партнерством Центральной Азии и Кавказа, Ташкентским инфоцентром «Среда обитания».
У изгиба ЧирчикаАвтобус с журналистами прибывает на Верхнечирчикский водный узел. Растянувшись вдоль берега, наблюдаем, как бурлит чирчикская вода, вырываясь из левобережного регулятора. По его гребню бегают автомашины, для них это мост. По краю частоколом выстроились красные трубы. Но они — не украшения моста, а кожухи над винтами щитов-затворов регулятора, защищающие от дождя и снега.
Поднимая затворы, можно пропускать в канал до 180 кубометров в секунду. По каналу Левобережный Карасу вода подается на орошение полутораста тысяч гектаров четырех районов Ташкентской области. Канал достигает реки Ахангаран и служит для межбассейновой переброски. Если в реке Ахангаран сток скудный, ей на выручку направят поток из Чирчика.
Управляют процессом диспетчеры гидроузла. Диспетчерская возвышается над рекой и похожа на стеклянный фонарь. В него втискиваемся мы, человек сорок журналистов, и что видим? Обзор превосходен. Ниже по течению — гребень плотины. Она перегораживает Чирчик и может пропускать паводки до двух тысяч кубов в секунду, какие случались в прошлом веке до строительства каскада из трех ГЭС с водохранилищами.
Выше по течению река изгибается. Благодаря изгибу наносы не попадают в канал. Поперечным течением их относит к другому берегу, там их вычерпывает экскаватор, а в канал идет осветленная вода. Эта инженерная хитрость спасает оросительную сеть от заиления.
Замечаем торчащую рейку в русле. И она тут неспроста — является водомерным устройством. Сразу видно, сколько воды в реке. Такие же рейки есть ниже плотины и на канале. Зная уровень и напор, можно посчитать, насколько открыть или закрыть затвор. Раньше (гидроузел построен в 1958 году) диспетчеры пользовались сложными таблицами и вычислениями. Затворами, пока не появилась телемеханика, управляли вручную. Но в 2001 году на Верхнечирчикском гидросооружении установлена автоматизированная система СКАДА.
СКАДА будет на сотнях объектов
Датчики, рейки, затворы — все имеет выход на компьютер, и наоборот. Допустим, надо по графику подавать в канал восемьдесят кубов в секунду — команда дается компьютеру. Он ее выполняет, следя за проходящими объемами и манипулируя затворами. Диспетчер же отслеживает манипуляции на экране.
Нам говорят: «Такая же автоматизированная система управления водой установлена на головных сооружениях Южно-Голодностепского канала, канала «Дустлик», Большого Ферганского канала… В БВО «Сырдарья» до двадцати объектов увязаны в систему!» Но журналистам не все восторги профессионалов понятны. Автоматизированы двадцать, а в ведении БВО находится более двухсот гидротехнических сооружений.
Водников недоумение прессы не смущает: «Сначала автоматизировали основные объекты, есть планы по автоматизации других. Уже сейчас информация каждые десять минут поступает с гидросооружений в диспетчерский центр бассейнового водохозяйственного объединения. Способы передачи разные. С одними гидросооружениями БВО связывает Интернет и цифровая сотовая связь, с другими — радиосвязь. Информация становится прозрачной».
Как делить воду трансграничных Сырдарьи и Амударьи ежеквартально решает Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) Центральной Азии. Она делает это исходя из прогнозов водности. А доли от стока для каждой страны неизменны несколько десятилетий. Когда решения приняты, их исполняют бассейновые водохозяйственные объединения. БВО «Сырдарья» — на тысяче километров главной артерии, в среднем за год контролируя 34 кубокилометра воды.
Кто командует водозаборами за пределами главной артерии? Раньше этим занимались облводхозы, передавая друг другу воду на границах. Но прогрессивнее управлять по бассейновому принципу, и теперь водой каналов руководят бассейновые управления ирригационных систем.
На трех каналах Ферганской долины идет эксперимент по внедрению интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР). Возможно, именно за таким вододелением будущее. Управления каналами все основные решения согласуют с общественностью — водными комитетами, союзами водопользователей канала, ассоциациями и группами водопользователей. Вода стала доходить до концевых участков, исчезли конфликты между дехканами соседних областей. Два этапа эксперимента успешно завершены. На следующем будут задействованы не только каналы, но и трансграничные малые реки.
От чего зависит прогноз?
Этот вопрос задаем водникам, глядя на Чарвакское водохранилище. Оно — самое крупное в бассейне Чирчика, а для журналистов оно — второй пункт в программе медиатура. Желтая кайма на откосах у кромки воды означает, что водохранилище не заполнено. А на дворе весна, скоро поливать…
Нам отвечают, что, по предварительному мартовскому прогнозу, в бассейнах Аму- и Сырдарьи сток ожидается в 85-90 процентов от среднего. Поэтому Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия решила сократить лимиты странам пока на десять процентов. Уточнят прогноз гидрометы, и МКВК примет новое решение об ограничениях.
Непонятно, почему маловодье при холодной зиме в регионе. «Вода из водохранилищ спускалась именно потому, что зима оказалась холодной». То, что основные водохранилища на главных реках после распада Союза перешли с ирригационного режима на энергетический, учитывается в планах. Но к марту 2008 года запасы в Токтогульском водохранилище составили 7,2 кубокилометра, что на четверть меньше плановых, в Андижанском водохранилище к марту накоплено 0,69 кубокилометра, на 17 процентов меньше ожидаемых. Каким ожидается приток? В Токтогул — 87 процентов от нормы, в Андижанское водохранилище — 60 процентов, в Чарвакское — 90 процентов.
Удастся ли избежать маловодья? В 2000-2001 годы оно сильно ударило по бассейнам Амударьи и Сырдарьи, создав немало проблем. Ущерб оценен в сотни миллионов долларов. Тогда произошло катастрофическое сокращение орошаемых площадей, из которых до сих пор далеко не все возвращены в оборот. Так — в низовьях. А рядом с Чарваком притягивают взгляд его зеленая гладь, горные вершины в дымке. Там, в ущельях — кишлак Богистан, золотая Бурчмулла и до осени зелено. Там часты дожди, и воду делить не надо.
Ниже плотин шумят реки в энергетическом режиме. Чем ниже по реке, каналу, тем засушливей, тем горячей вопросы про прогноз, водозабор и информационную прозрачность.
Наталия ШУЛЕПИНА
«Новый век», 10. 4. 2008г.
Экоальманах «Просто пишем о среде» (4-й выпуск), 2009г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Вода
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
Теперь добиваться достоверных ответов из госструктур можно опираясь не только на Конституцию страны и природоохранное законодательство, но и на Орхусскую конвенцию. Можно даже через суд.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ