Главная > Рубрики > Климат > Новый региональный проект в области изменения климата
Климат

Новый региональный проект в области изменения климата

15.08.2022 2816 просмотров

11 августа 2022 года подписано соглашение между Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) по реализации  регионального грантового проекта в области изменения климата.

Региональный проект управления климатическими рисками в Центральной Азии планируется реализовать в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и Туркменистане в  2022-2026 годы.  Общая стоимость проекта составляет 10 миллионов евро и будет финансироваться Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии.

Проект разработан в рамках региональной программы “Зеленая Центральная Азия” Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Эксперты отмечают, что в Узбекистане реализуются меры по повышению энергоэффективности экономики, сокращению использования углеводородов, увеличению доли возобновляемых источников энергии. К 2030 году ожидается удвоение показателя энергоэффективности и снижение потребления углерода.

Проект будет способствовать институциональному укреплению и развитию кадрового потенциала Госкомэкологии и специалистов государственных органов в области изменения климата, налаживанию сотрудничества со странами Центральной Азии по климатической повестке дня, укреплению трансграничного сотрудничества. Проект окажет содействие международным финансовым институтам и другим международным организациям в разработке проектных предложений для финансирования.

Источник — Газета «Народное слово»

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

1 комментарий к материалу «Новый региональный проект в области изменения климата»

  1. Виктор Andreevich Makar. пишет: 9 сентября 2022 в 09:32

    В старые времена в Р.Уз. заборы/дувалы строили из глины или использовали кирпич-сырец, и высота дувала была максимум 1,5 метра до 2 метров. Саманные глинобитные заборы не нагревались от СОЛНЦА и народ был более здоровый… А с 1991 года строят капитализм. Буржуи и Капиталисты богатеют и строят много (этажные коттеджи и заборы выше 3 — 5 метров на фундаментах шириной от 0,5 метра до 1 метра… Почему ??? Эти и буржуи и Капиталисты они богатеют и грабят народ и здоровье народа.. Где эти нормативные документы и почему такие уважаемые граждане Буржуины такие Подлецы…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *