В преддверии 27 встречи Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата общественность стран Центральной Азии подготовила обращение к участникам Конференции.
===============================================
Обращение НПО стран Центральной Азии по вопросам изменения климата
Страны Центральной Азии относятся к группе стран наиболее уязвимых от изменения климата. Катастрофа Аральского моря стала наглядным примером неустойчивого развития нашего региона. При этом климатические изменения все заметнее влияют на жизнь десятков миллионов людей, особенно в сельской местности. Дальнейшая деградация экосистем, растущий дефицит водных ресурсов, участившиеся засухи и другие природные опасные явления требуют принятия самых срочных мер.
Однако правительства по-прежнему руководствуются краткосрочными интересами, или влиянием интересов частных корпораций, не учитывают требования общественности и продолжают имитировать усилия по предотвращению климатического кризиса, а выделяемые средства используются не эффективно.
НПО стран Центральной Азии обращаются к правительствам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, ООН, ЕС, международному и бизнес-сообществам с настоятельным призывом пересмотреть и существенно усилить национальные и региональные климатические обязательства!
Чтобы предотвратить климатический кризис и негативные последствия в Центральной Азии, выбросы должны быть сокращены не менее, чем на 30% к 2030 г. и достичь нулевого баланса к 2050 г. Однако, предлагаемые странами ЦА обязательства не достаточны. Аргументы о трудностях достижения углеродной нейтральности при их детальном рассмотрении оказываются не столь значимыми, но при этом социальные и экономические выгоды от сокращения выбросов и адаптации для здоровья людей, для занятости и национальных экономик очевидны!
Мы призываем правительства стран Центральной Азии:
· пересмотреть и принять более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов и более активную позицию в продвижении роли региона в международных климатических обязательствах и процессах;
· ввести климатические критерии в системы государственного планирования, бюджетирования и закупок;
· обеспечить участие НПО и открытость процессов разработки и реализации климатических политик с вовлечением всех заинтересованных групп, особенно женщин и молодежи;
· обеспечить прозрачность и подотчетность общественности финансовых средств, направляемых на климатические цели;
· существенно усилить меры по адаптации к изменению климата, в первую очередь в водном и продовольственном секторах, требующих совместных трансграничных программ и регионального сотрудничества;
· создать систему центров по адаптации на региональном, национальном и местном уровнях, в том числе на базе местных НПО. Уже сегодня нужно оказывать прямую поддержку наиболее уязвимому мелкому фермерству, женскому и молодежному предпринимательству и населению, проживающему в селах и отдаленных поселениях, а также в зонах климатических рисков;
· усилить в странах работу по климатическому образованию, ввести в школах и вузах отдельные дисциплины по вопросам окружающей среды и климата, предусмотреть создание «зеленых школ» с зеленой инфраструктурой: зданиями, энерго- и водообеспечением,и др. направлениями практического использования, демонстрации и распространения климатически устойчивых технологий;
· создать благоприятные, не декларативные, законодательные условия для массового развития ВИЭ и энергосбережения — не для крупного бизнеса и международных финансовых институтов, как это происходит сегодня, но для населения, фермерских и домашних хозяйств, в том числе для решения проблем топливной бедности;
· правительствам Узбекистана и Казахстана пересмотреть планы строительства АЭС! Атомная энергетика не является климатическим решением, но значительно усилит риски для климатической и водной безопасности в регионе;
· прекратить субсидирование ископаемого топлива и отказаться от планов дальнейшего использования угольных ТЭЦ и развития неустойчивых добывающих отраслей, которые ставят краткосрочные выгоды бизнеса выше благосостояния людей и природы;
· отказаться от попыток замены мер по сокращению выбросов на виртуальные расчеты по их поглощению лесами, а также не подменять задачи по поддержке естественного восстановления лесов кампанейщинами с массовыми посадками миллионов деревьев;
· кардинально усилить меры по водосбережению, восстановлению и сохранению плодородия почв, горных, лесных, степных и водных экосистем. Природные экосистемы являются основой для будущего развития стран Центральной Азии и для адаптации к изменению климата.
Для усиления роли и возможностей общественности мы призываем:
· упростить процедуры доступа организаций гражданского общества к международным и иным механизмам финансирования, без бюрократических процедур, контроля и посредничества государственных органов, обеспечить поддержку аккредитации организаций гражданского общества в Зеленом климатическом и других фондах;
· создать национальные климатические фонды, в том числе за счет введения климатических налогов и налогов на сверхприбыли частных компаний, работающих в регионе ЦА, прямо причастных к климатическому кризису, но остающихся в стороне от международных усилий;
Мы призываем правительства стран Центральной Азии и всех международных партнеров критически и совместно с НПО и всеми заинтересованными сторонами пересмотреть существующие политики и сформировать новую модель развития региона в условиях изменения климата и других глобальных вызовов.
Принято на региональной встрече НПО Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана 10 октября 2022 г.